MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 ноября 34
1

Атомная Турция под российским соусом ("Foreign Policy", США)

Может ли новая российско-турецкая атомная электростанция стать образцом безопасной энергетики? Или она создаст угрозу ядерного распространения и опасность для окружающей среды?

Ив Конант (Eve Conant)

Прошлой осенью группа турецких студентов приехала в окруженный лесами «наукоград» Обнинск, находящийся в ста километрах от Москвы. Раньше это был секретный город, где осуществлялась сталинская ядерная программа. Эти студенты, подготовку которых финансирует российская атомная промышленность, стали первыми в числе 600 турок, которые в предстоящие годы будут учиться в России небольшими группами в рамках рассчитанной на шесть с половиной лет программы изучения русского языка, атомной энергетики и машиностроения. Данная программа поможет Турции вступить в международный атомный клуб.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: inosmi.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Doc Doc23.11.12 20:44:03
    Можно было бы и не пояснять, наверное. Вряд ли те 4 "минусопоставщика" этой новости лучше Путина разбираются в геостратегических играх. АЭС - это не просто огромные деньги. АЭС - это зависимость Турции от российской технологии, российского урана и российского согласия отработанное топливо утилизировать на российской территории. АЭС, да еще и ПРИНАДЛЕЖАЩАЯ России - это вам не отверточная сборка канадских самолетов. Хоть немного - но Турция станет зависимее от России. А России еще и профит в виде денег за электричество. И еще одна деталь, из-за которой я и решил вывесить эту новость. ОБУЧЕНИЕ турков на нашей территории. Высококлассные специалисты, обучившиеся в России, заведомо будут лояльнее к альма матер. Часть из них ЗАВЕДОМО станет частью пророссийского лобби в стране НАТО. «Со стороны США почти не слышно открытой критики». О! Вот ключевая фраза! На самом деле тревога-то у пиндосов есть - но не к чему прикопаться. А Россия тем временем прямо с ногами залезает в Турцию.     И флаг в руки.    
    Отредактировано: Doc~20:45 23.11.12
    • 0
      Doc Doc23.11.12 20:47:19
      А как красиво будет звучать вот это из уст турков: "Да разве у Вестингауза технологии? Вот у Росатома - да, таки технологии". ;)
    • 0
      1nsane 1nsane24.11.12 00:34:52
      Зависимее не станет. построили станцию, специалистов обучили - давайте, до свидания.
      • 0
        user78 user7824.11.12 11:26:42
        Зависимее не станет. построили станцию, специалистов обучили - давайте, до свидания.
        в атомной отрасли так не бывает. Все равно будут наши специалисты работать, т.к. полноценное обучение профессионалов по обслуживанию/ремонту/перезагрузке атомных станций - это лет 10. Плюс топливо наше. "русскими, строящими русскую АЭС и эксплуатирующими ее в Турции" "Россия будет строить, владеть и эксплуатировать свою атомную электростанцию" Т.е. строим станцию и продаём туркам энергию. А будут бузить - отключим газ и свет. ;)
        • 0
          DivisionBoy DivisionBoy04.12.12 17:15:08
          А меня реально беспокоят комментарии двух вот этих известных людей Что еще страннее, так это то, что мы сами оплачиваем строительство станции. Такое когда-нибудь в истории было или это ноу-хау Путина? Что-то я не понимаю смысла этих решений. Отдаем им технологии, обучаем более 600 турецких студентов, будущих специалистов, оплачиваем дорогущее строительство, а что мы имеем? Рассчитывать на долгосрочные перспективы, которые могут и не случиться, как-то глупо. Что будет, когда в место нынешнего Турецкого президента, придет какое-нибудь подобие Ющенко?
          Отредактировано: DivisionBoy~21:18 04.12.12