MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
11 января 31
15

Сэкономили 13 миллионов. Жители городка отремонтировали мост за свой счет

В городе Шарья Костромской области бизнесмены собственными силами отремонтировали мост, решив не дожидаться, когда за него возьмутся власти. Причем если местные чиновники планировали потратить на ремонт моста 13,5 млн рублей, то предприниматели уложились в 300 тыс. — таким образом, работы обошлись в 45 раз дешевле.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: smartnews.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    tm tm12.01.13 03:23:13
    В соседнем подъезде мужики скинулись и 5 этажей стояка канализационного заменили. Уложились в 60 тысяч, замена унитазов плюс пластиковые российские трубы плюс разводка и мелочевка вся.
    Как-то сомнительно. Пять этажей, пусть по четыре квартиры на этаж (типовая хрущоба) = 20 квартир. Более-менее нормальный унитаз стоит никак не меньше тысяч трех. Три на двадцать - получаем те самые шестьдесят на одних только унитазах. Напрашивается вопрос как в той байке про Ходжу Насреддина: "мясо и правда здесь, но куда же делся сам кот"?
    • 0
      Нет аватара topaz197712.01.13 11:04:55
      На трубу на этаже 2 унитаза. 6 тысяч на этаж на унитазы. 30 на стояк. Остальные 30 ушли на трубы и прочую мелочевку. Откуда Вы 4 взяли? Хрущевки так не планировались.
      • 0
        tm tm12.01.13 23:52:40
        На трубу на этаже 2 унитаза. 6 тысяч на этаж на унитазы. 30 на стояк. Остальные 30 ушли на трубы и прочую мелочевку.
        Все равно не сходится. Получается после унитазов осталось по три тысячи на квартиру. Это только-только хватит чтобы трубы купить (и то не факт, может и не хватить). А работа? А проект? А приемка и документирование? Это все денег стоит, причем немалых.
        Откуда Вы 4 взяли? Хрущевки так не планировались.
        Это как раз по две квартиры на этаж они не планировались. А по четыре - это как раз самая что ни на есть стандартная хрущоба и есть. По две двери справа и слева от лестницы, из них две двушки с окнами во двор и две однушки с окнами на сторону подъезда. Был еще вариант с тремя дверями (все три - двушки), но он встречается гораздо реже ибо это уже "улучшенная планировка", а стало быть расточительство. С двумя дверями я вообще за всю жизнь ни разу не встречал. Это должно быть либо две четырехкомнатных (при Хрущёве? Не верю!), либо весь коллектив проектировщиков должен быть сумасшедшим и заложить в проекте вдвое больше, чем требуется, лестничных пролетов. А заодно должны быть сумасшедшими и те, кто этот проект у них принимал. ЗЫ Есть, правда, еще один вариант - что стояка в подъезде на самом деле два, по одному на пару смежных квартир с каждой стороны от лестницы. И сумму на подъезд надо, стало быть, удвоить. Но, как я уже сказал выше, даже в этом случае она выглядит как-то несуразно.
        Отредактировано: tm~23:54 12.01.13