MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 02 февраля 29
74

Как строят Белоярскую АЭС

Репортаж Дмитрия Горчакова

 

Ровно через год должен состояться запуск одного из крупнейших энергообъектов на Урале — нового 4-го энергоблока Белоярской АЭС с реактором БН-800. Корреспондент Портала 66.RU регулярно посещает масштабную стройку, и сегодня мы расскажем об основных этапах строительства в 2012-м году.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: 66.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest02.02.13 22:14:20
    Это еще что! На подходе к реализации проект "БРЕСТ" с тяжелым теплоносителем на основе свинца. Абсолютно безопасный реактор на 1200 - 1600 МВт, так же на U-238, по сути неисчерпаемом источнике энергии. И все, Россию не догнать. А дальше программа перевода ЖКХ и большинства предприятий на эл. энергию. Это не только бережное отношения к запасам углеводородного сырья, но и экология, культура работы и пр.
    • 0
      MagiRus MagiRus03.02.13 09:57:46
      Ну собственно столь мощный реактор со свинцовым теплоносителем это еще относительно отдаленная перспектива. Принятие решение по окончательному внедрению подобного проекта будет принято после введения в эксплуатацию и оценки перспективности значительно менее мощного бридера со свинцовым теплоносителем. Тут повторится ситуация с обычными тепловыми реакторами, когда существовали и проекты ВВЭР и РБМК и с течением времени ВВЭР показал себя с лучшей стороны и именно ему сейчас отдано предпочтение в дальнейшем развитии атомной энергетики. Среди бридеров будет такая же своеобразная конкуренция до момента осознавания преимущества одного бридера над другим.