стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
57

"Дочка" АРМЗ получила лицензию на добычу урана в Танзании (дополнение)

Следи за успехами России в Телеграм @sdelanounas_ru

В дополнение к новости https://sdelanounas.ru/blogs/31681/ 

Урановая "дочка" российской госкорпорации Росатом смогла получить лицензию на добычу радиоактивного элемента в Танзании, продолжая наращивать производственные активы после сильного падения рынка урана из-за крупной аварии на японской Фукусиме в 2011 году.


Холдинг Росатома - Атомредметзолото (АРМЗ), ждал с декабря прошлого года лицензию на добычу урана на гигантском танзанийском месторождении Mkuju River, которое может помочь Танзании войти в десятку крупнейших стран по объемам производства и запасти ураном российскую атомную отрасль.

АРМЗ в попытке войти в тройку крупнейших уранодобывающих компаний мира использовал постфукусимовский обвал цен на уран для международной экспансии и в 2011 году приобрел оператора танзанийского проекта австралийскую Mantra Resources примерно за миллиард долларов.

читать полностью

Источник: www.moderniz.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара Markov
    12.04.1323:13:54
    получается что сейчас куда выгоднее делать бензин из угля чем из нефти

    Ключевое слово тут "сейчас". Сейчас выгодно. А завтра? Все мы помним 2008 год, когда цена на нефть шлепнулась с $140 до $40. Эра дорогой нефти насчитывает единичные годы, да еще кризис всех напугал. Стабильный переход на синтетику начнется тогда, когда себестоимость нефти будет в районе $40-60 (ниже себестоимости рынок надолго упасть не может).

    ибо идет сравнение рыночной стоимости бензина и себестоимости бензина из угля, т.е. вещи не совсем напрямую равнозначные

    Так нет особой проблемы найти себестоимость нефтяного бензина: ~$250-350. Это цена до налогов и акцизов.
    • 0
      MagiRus MagiRus
      12.04.1323:32:05
      Ключевое слово тут "сейчас". Сейчас выгодно. А завтра? Все мы
      помним 2008 год, когда цена на нефть шлепнулась с $140 до $40. Эра
      дорогой нефти насчитывает единичные годы, да еще кризис всех
      напугал. Стабильный переход на синтетику начнется тогда, когда
      себестоимость нефти будет в районе $40-60 (ниже себестоимости рынок
      надолго упасть не может).

      Вот с этим абсолютно согласен. Цена на нефть не слишком отражает ее себестоимость, но именно себестоимость нефти в первую очередь определяет то, насколько выгодно делать синтетический бензин в широком масштабе.
      ~$250-350. Это цена до налогов и акцизов.

      Нет уж, она явно ниже. Порядка 150$ за тонну (в России порядка 180$).
      Отредактировано: MagiRus~23:33 12.04.13
      • 0
        Нет аватара Markov
        13.04.1300:02:00
        в России порядка 180$

        Можно источник?
        • 0
          MagiRus MagiRus
          13.04.1313:50:15



          + косвенные суждения
           http://centerznak.ru/inde...имость-бен%D0%25 

          + собственные примерные расчеты
          Отредактировано: MagiRus~13:50 13.04.13
          • 0
            Нет аватара Markov
            13.04.1319:59:45
            Что-то я вас не понимаю. Если взять ваш второй график и отсчитать от цены на бензин 29 рублей, то себестоимость тонны бензина будет ~$350. Если взять вашу ссылку, то там себестоимость тонны бензина ровно $250. То есть как раз 250-350, сколько я и написал    
            Отредактировано: Markov~20:00 13.04.13
            • 0
              MagiRus MagiRus
              13.04.1321:55:21
              Хмм, ну я делал немного по другому. Взял себестоимость нефти за 4.5$ из первой таблицы. Получается что 4,5 это 6%, т.е. 28% (себестоимость бензина) будет 21$ за баррель. В барреле 159 литров, а в тонне 1333 литров, значит 1 тонна = 21*(1333/159)=176$
              • 0
                Нет аватара Markov
                13.04.1322:02:56
                Получается что 4,5 это 6%,

                Вот тут у вас ошибка. Из барреля нефти получается отнюдь не баррель бензина.
                Отредактировано: Markov~22:03 13.04.13
                • 0
                  MagiRus MagiRus
                  13.04.1322:09:56
                  Да, согласен... Это я не учел. Тогда такой вопрос, а информация о цене синтетики в 210 $ откуда?
                  • 0
                    Нет аватара Markov
                    13.04.1322:26:23
                     http://www.premen.ru/ru/content/gasif/econom/  Ну, проверить я их не могу    
                    • 0
                      MagiRus MagiRus
                      13.04.1323:27:06
                      Да, интересные данные... Тут можно почитать оценку американцев http://www.mbtg.ru/guide/invest/invest_35.html 
                      По оценкам отраслевых экспертов, себестоимость барреля жидкого транспортного топлива, получаемого из угля, составляет менее 35 долларов США.

                      То бишь порядка 290$. Даже если брать оптимистичную оценку себестоимости обычного бензина за 250$, и усредненную оценку синтетики в те же 250$ то получается что уже скоро тот же бурый уголь вполне может быть использован в качестве сырья для синтетики. Спасибо за информацию, вполне возможно я недооценивал синтетику и она еще послужит в качестве топлива наравне с органикой. Но в долгосрочной перспективе я все же ставлю на электромобили, а в среднесрочной на гибриды.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,