стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
26

Подстанция 4-го блока Белоярской АЭС подключается к энергосистеме

На строящемся энергоблоке № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС начался важный этап, знаменующий приближение пускового периода – постановка под напряжение подстанции «Курчатовская». 

Так называется открытое распределительное устройство (ОРУ), через которое будет происходить выдача электрической мощности нового энергоблока в энергосистему. Кроме того, подстанция «Курчатовская» будет обеспечивать транзитные перетоки мощности в энергосистеме.

Подстанция «Курчатовская» – мощный энергетический узел напряжениями 220 и 500 киловольт (кВ). Эти уровни напряжений относятся к основным сетям, формирующим «костяк» всей энергосистемы региона. На подстанцию заведены семь линий электропередачи: три из них напряжением 500 кВ, ещё четыре – 220 кВ. Такая схема, кроме выдачи мощности энергоблока № 4 с реактором БН-800, позволит повысить надёжность и устойчивость Свердловской энергосистемы. А сейчас, пока энергоблок ещё достраивается, новая подстанция обеспечит надёжное электроснабжение его собственных нужд (в том числе комплекса приёмки натрия).

На подстанции «Курчатовская» установлено самое современное оборудование как отечественных, так и зарубежных производителей. Особое внимание уделено обеспечению противопожарной безопасности: например, все электрокабели выполнены из негорючих материалов, а в шкафах с электронной аппаратурой установлены системы газового пожаротушения. Управлять новой подстанцией будут по современному методу: впервые все операции будут осуществляться с одного рабочего стола при помощи компьютера.

Для обслуживания подстанции набран квалифицированный персонал, который прошёл специальную подготовку на объекте и аттестацию, уже заступили на круглосуточное дежурство вахты электриков – словом, всё готово к вводу в эксплуатацию.

Сейчас, на первом этапе технического присоединения к действующей энергосистеме, под напряжение ставится ОРУ-220 кВ. Задействована лишь часть новых ЛЭП: второй этап подключений произойдёт осенью, во время очередного останова энергоблока № 3 с реактором БН-600 на плановую перегрузку топлива. После этого ОРУ-220 кВ будет введено в работу в полном объёме. Позднее к нему присоединится и ОРУ-500 кВ.

«Ввод в работу подстанции такой мощности – событие для Свердловской энергосистемы достаточно редкое, – говорит начальник электроцеха Белоярской АЭС Александр Курочкин. – Предшественницей была подстанция «Емелино» в 2007-2008 г.г.».

Начавшаяся постановка под напряжение подстанции «Курчатовская» – ещё один важный шаг к пуску строящегося энергоблока № 4 с реактором БН-800.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,