стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
39
Akimich 20 мая 2013, 11:53 8

На Ковыктинском ГКМ впервые в России испытывают установку извлечения гелия

@sdelanounas_ru

В ходе испытаний опытно-промышленной установка будет проходить проверку на приспособленность к промысловым условиям эксплуатации, чтобы подтвердить возможность её использования в сложных климатических условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока.

На Ковыктинском газоконденсатном месторождении будет испытана мембранная установка по выделению гелия из природного газа производства НПК «Грасис».

Решение ОАО «Газпром» о создании и проведении испытаний установки на этом месторождении объясняется наиболее близкими техническими характеристиками и климатом с Чаяндинским месторождением в Якутии, где будут использованы результаты испытаний при проектировании промышленной мембранной установки выделения гелия. Также немаловажную роль играет тот факт, что в газе Ковыктинского месторождения гелий содержится в промышленных концентрациях.

читать полностью

Источник: www.energyland.info

Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 4
    pecypc pecypc
    20.05.1312:54:22
    + молодцы, ударим по американской гелиевой монополии )))и освободим мир от гелиевой иглы США.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,