MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
22 мая 10
148

Центр Хруничева завершил изготовление первой «Ангары»

Первая легкая ракета-носитель «Ангара» будет отправлена с завода изготовителя на космодром в конце мая.

Об этом cообщил журналистам в среду заместитель гендиректора Космического центра имени Хруничева Владимир Петрик.

«В ночь на 28 мая первая и вторая ступени ракеты «Ангара» будут отправлены на космодром Плесецк», - сказал В.Петрик.

Он отметил, что центр им.Хруничева завершил изготовление ступеней первой ракеты, и в ближайшие дни погрузит их в специальные железнодорожные контейнеры для отправки на космодром

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vpk-news.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    Нет аватара Andreybolshakov22.05.13 21:58:58
    Еще прикол на счет "ракеты это не сверх современная техника"

    Южная Корея планирует построить к 2021 году собственную ракету на основе собственных движков которые предполагается разработать к 2018г с тягой 75т

    Южная Корея планирует построить к 2021 году собственную ракету
    27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Южная Корея к 2021 году построит с использованием только собственных технологий новую мощную космическую ракету, сообщают информагентства со ссылкой на Корейский институт аэрокосмических исследований (КАРИ).

    Новая Корейская система космического запуска KSLV-2 будет представлять собой трехступенчатую ракету. Двигатели разгонной и остальных ступеней на ней будут жидкостными. Новая ракета, предназначенная для вывода на околоземную орбиту на удалении 600-800 км от Земли спутника весом в [color=]1,5 т[/color], будет иметь длину 50 м, диаметр 3,3 м и вес 200 т.

    На ее первой ступни будут установлены четыре жидкостных двигателя, каждый из которых способен развивать тягу в 75 т. Вторую ступень оборудуют одним жидкостным двигателем с тягой в 75 т, а двигатель третьей ступени сможет развивать тягу в пределах от 5 до 10 т.

    Работы над новой ракетой начались в марте 2010 года. На этот проект Сеул выделяет 1,5 трлн. вон ($1,3 млрд.).-0-

    Вывод одна из самых передовых стран мира потратит 11 лет полтора миллиарда долларов чтобы сделать ракетоноситель массой 200т длинной 50м с полезной нагрузкой в 1,5 тонны!!!

    Для сравнения предается вернутся на 34 года назад- В 1979 году на вооружение принят комплекс УР-100Н УТТХ На базе МБР разработаны ракеты-носители «Рокот» — с разгонным блоком «Бриз» вместо третьей ступени — с измененным ПО блока наведения. Возможен вывод 2300 кг на низкую орбиту 220км и 1600кг на солнечно синхронную орбиту 600-800км Стартовая масса 107,5 тон, длина 29,15 м, диаметр 2,5 м.   
    Отредактировано: Andreybolshakov~22:06 22.05.13
    • 1
      Нет аватара Droozhe22.05.13 23:52:37
      Ракета может быть нафарширована сверхсовременными технологиями и материалами, в нее может быть вложен труд десятков тысяч умнейших людей, она может быть самой передовой ракетой в мире, самой эффективной и самой надежной. Но! Сам принцип реактивного движения за счет сжигания химического топлива не просто стар, он чудовищно стар (особенно если учитывать успехи древних китайцев в фейерверкостроении    ). Технология химического ракетного двигателя не позволит даже теоретически начать колонизацию даже ближайших планет солнечной системы. Потолок этой технологии - Луна и "Марс в один конец". Т.е. без межпланетных тягачей как минимум с ядерными реакторами на борту просто-напросто никуда. Хорошо, что у нас как раз идут разработки подобной штукенции мегаваттного класса.
      С другой стороны, пока альтернативы ракетам на химическом топливе для вывода полезного груза на орбиту нет. Воздушный старт серьезно повысил бы эффективность и снизил стоимость вывода килограмма, но это тоже вариации с химической ракетой. Космический лифт мог бы заменить ракеты, но это пока фантастика, хоть уже и научная.
      • 1
        krotozer krotozer23.05.13 02:53:14
        Хорошо, что у нас как раз идут разработки подобной штукенции мегаваттного класса.
        Не просто идёт. Есть советский (единственный в мире рабочий) экземпляр меньшей мощности.
        Воздушный старт серьезно повысил бы эффективность и снизил стоимость вывода килограмма, но это тоже вариации с химической ракетой.
        Будет. По крайней мере, мы задумывались ещё в СССР.
        Космический лифт мог бы заменить ракеты, но это пока фантастика, хоть уже и научная.
        Один из объявленных проектов российского аналога DARPA. Слишком многие замахивались на эту идею: Америка, Япония, Китай... Теперь, вот, мы. Нельзя допустить, чтобы лифт, во всём мире носящий имя российского учёного, первым был построен не у нас!