MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
13 июня 8
10

Новосибирские коммунальщики применяют нестандартные технологии диагностики теплосетей


Прибор с виду как радиоуправляемая машинка. Но функции совсем не игрушечные. Видеокрот медленно едет по трубе, снимает и передает картинку наверх. Вот он - дефект, как говорят коммунальщики. А по-простому дыра в трубе, из-за которой десятки домов без горячей воды. Теперь совершенно точно ясны масштабы бедствия. И самое главное, понятно, где копать.

Полтора часа работы такой бригады и повреждения трубы установлено. Без видеокрота здесь пришлось бы рыть траншеи не один день. Еще дольше закапывать и восстанавливать асфальт.

С современной техникой работает спецбригада. Все прошли особую подготовку. Сейчас жаркая пора. В день по несколько адресов. Кстати, помимо видеокрота на вооружении масса другой техники.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: novosibirsk.rfn.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    nanonews nanonews13.06.13 21:13:44
    Ну конечно, надо ведь обязательно ждать, когда рванёт как следует. Мы типа не размениваемся на мелкие дефекты.    
    • -1
      Нет аватара guest13.06.13 21:38:18
      На магистральных трубах мелкие утечки довольно редки из-за высокого давления, и на них в самом деле очень часто кладут одно место- поиски и ремонт обойдется гораздо дороже убегающей воды. При гидроиспытаниях весной все до одной вылезут, тогда и залатают.
      Отредактировано: Лариса Пронина~21:41 13.06.13
      • 0
        nanonews nanonews14.06.13 09:53:57
        "поиски и ремонт обойдется гораздо дороже убегающей воды" - верно; ну так вот и годный способ поиска без мегазтрат.