MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 25 июля 58
115

Заложен корвет «Проворный» для ВМФ России

Сегодня в Санкт-Петербурге на ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» состоялась закладка корвета «Проворный» для ВМФ России. Корабль с заводским номером 1006 стал вторым в серии корветов проекта 20385, отличающихся от своих предшественников увеличенными габаритами, другим расположением и большим числом ПУ ЗРК, а также наличием нового ударного ракетного комплекса. 

Проектант - ОАО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург)

Технические характеристики:

Водоизмещение: 2300 т. (полное)

Главные размерения: длина — 115.1 м, ширина — 14 м, осадка — 3.7 м.

Максимальная скорость хода: 27 узлов

Дальность плавания: 3500 миль

Автономность: 15 суток

Экипаж: 99 человек

На корабле имеется взлётно-посадочная площадка и ангар для вертолёта.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Mostack25.07.13 17:42:38
    Красивый    
    -
    А кто нибудь знает как названия принято давать? Кому "Проворный", а кому имена людей?
    • 3
      Нет аватара guest25.07.13 18:02:04
      В РТЫ и ВМФ СССР имена прилагательные давали обычно эсминцам (кораблям 3 ранга), однако современные эсминцы вполне по водоизмещению это уже корабли 1-го ранга, поэтому имена прилагательные переползли на корветы как корабли 3-го ранга. Имена флотоводцев сейчас получают фрегаты т.е. корабли 2-го ранга.
      Эсминцы посмотрим когда будут закладываться.
      Примечания малые ракетные корабли получабт имена небольших городов например "Углич".
    • 1
      A_SEVER A_SEVER25.07.13 18:03:51
      А кто нибудь знает как названия принято давать?
      Вчера обсуждали.
      Но пока стройной системы нет - если с фрегатами, корветами и РПКСНами пока всё понятно, то имена городов присваивают и подводным лодкам (атомным и дизельным), и МАКам, и МРК.