MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 12 сентября 131
92

Китайское судно достигло Европы по Северному морскому пути

ПЕКИН, 12 сентября /Азиатский репортер/. Первое китайское грузовое судно пересекло Северный Ледовитый океан по морскому пути, который образовался благодаря глобальному потеплению, и достигло берегов Европы. 


Суда, которые следуют по морскому пути в Северном Ледовитом океане, способны достигать Европы из Азии на две недели раньше, чем в случае плавания по традиционному пути через Суэцкий канал.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: asiareport.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Nikolay Nikolay13.09.13 08:23:48
    Эксперты считают, что интенсивность судоходства по Северному морскому пути уже в ближайшие восемь лет может возрасти в 30 раз, а к 2030 году через арктические воды может производиться до четверти грузооборота между Европой и Азией.

    По словам помощника директора «Атомфлота» Михаила Белкина, развитие Северного морского пути обещает России большие преимущества, сообщает журнал Scientific American. «Северный морской путь не конкурент Суэцкому каналу, но он является хорошим сезонным дополнением... и имеет потенциал для стремительного роста», - сказал Белкин.

    На сегодняшний день показатели арктического судоходства выглядят незначительными в сравнении с более традиционными маршрутами: по Северному морскому пути за прошлый год прошло около 1,5 млн тонн груза, тогда как через Суэцкий канал - порядка 740 млн тонн. Однако Белкин считает, что к 2021 году грузооборот Севморпути может составить уже около 40 млн тонн. Напомним, ранее начальник штаба морских операций «Атомфлота» Владимир Арутюнян прогнозировал рост ежегодных грузоперевозок только до 15 тонн к 2020 году.

    Пока пользование маршрутом в Северном Ледовитом океане ограничено не только в связи со льдами, но и по причине недостаточно развитой инфраструктуры. Однако в России ведутся активные работы по строительству арктических портов, организации технических и спасательных служб на протяжении маршрута. Ссылка
    • 0
      rvk rvk13.09.13 08:41:26
      Я не про то! Меня интересует сколько вообще судов из плавающих в море, в самом предельном случае, чисто теоретически, смогут получить экономическую выгоду от СМП по сравнению с другими маршрутами.
      Отредактировано: rvk~08:42 13.09.13
      • 1
        Nikolay Nikolay13.09.13 09:07:00
        Я бы оценил предельный случай как половину от числа судов, проходящих через Суэцкий канал. Википедия говорит, что в 2009 году через Суэц прошло 17 155 судов. Т.е. для Севморпути оценка предела - 8000 - 9000 судов в год.
        • 0
          rvk rvk13.09.13 09:17:25
          Не уверен, надо по грузоообороту портов смотреть и по маршрутам, плюс по классу судов и учитывать некркглогодичную навигацию по СМП. Думаю половина это слишком завышено.
          • 0
            Nikolay Nikolay13.09.13 09:48:28
            Согласен, что оценка завышена - это предельное значение. Но если брать товарооборот юго-восточной Азии, то все страны, находящиеся восточнее Малаккского пролива получают однозначную выгоду от транспортировки по СМП. Это отсутствие платы за проход по Суэцу, сокращение времени пути (а значит и цены фрахта) и, что самое главное, снижение стоимости страховки от угрозы пиратства. Ибо Африканский Рог и Малакка - самые опасные сегодня в этом плане места.

            А эти восточные страны - Китай, Япония, Корея, Вьетнам. Они генерируют основной поток грузов из ЮВА.

            Хорошо, если еще уполовинить количество учитывая некруглогодичную навигацию - 4000 - 4500 судов в год.
            • 0
              rvk rvk13.09.13 09:55:20


              то все страны, находящиеся восточнее Малаккского пролива получают однозначную выгоду от транспортировки по СМП


              Это если они следуют в без разгрузки в других портах по пути в Европу.

              Так же надо учитывать что через СМП большую часть времени способны проходить суда только ледового класса.
      • 1
        user78 user7813.09.13 10:11:23
        Меня интересует сколько вообще судов из плавающих в море, в самом предельном случае, чисто теоретически, смогут получить экономическую выгоду от СМП по сравнению с другими маршрутами.

        Один только Китай намеревается к 2020 перевести 15% всего своего грузопотока на СМП:
         https://sdelanounas.ru/blogs/30504/ 

        В 2012 внешнеторговый грузопоток Китая составил 10 млрд тонн. К 2020 эта цифра скорее всего удвоится (т.к. китайцы как раз к 2020 обещают удвоение ВВП по сравнению с 2012). Итого 15% от 20 млрд тонн - это 3 миллиарда тонн. Даже если использовать только огромные контейнеровозы, которые возят по 90-100 тысяч тонн грузов, то 3 млрд тонн - это 30000 судов. До 100 судов в день или по 4 судна каждый час.    
        Причем у СНП (в отличии от каналов) как раз нет ограничений ни по кол-ву судов в день, ни по размерам судов.
        Отредактировано: user78~10:16 13.09.13
        • 0
          rvk rvk13.09.13 10:18:10
          Я не о том спрашивал.
          • 0
            user78 user7813.09.13 10:27:44
            Вопрос:
            "Интересно бы узнать оценку потенциальной емкости СМП, то есть скольким судам есть смысл следовать этим путем в принципе." - Китай свой ответ на этот вопрос оценил в примерно 15% от всех остальных своих судов (или даже более, т.к. грузопоток китая не только в морских перевозках). Т.е. только китайских судов теоретически там может проходить до 30 тыс. штук в год. По другим странам пока цифр не находил.
            Отредактировано: user78~10:29 13.09.13
            • 0
              rvk rvk13.09.13 10:33:20
              Меня интересует теоретическая предельная цифра на данный конкретный момент, исходя из экономической целесообразности, а не из намерений.

              Учитывая что через Суэц проходит 17000 судов в год, говорить о 30000 судов в год через СМП одного только китая это, мягко говоря, слишком оптимистично. Но вопрос не в этом все таки.
              • 0
                user78 user7813.09.13 11:41:06
                Кстати, одним из самых активных пользователей Панамского канала является именно Китай. Дело в том, что если Китай хочет доставить грузы на восточное побережье Америки (например, в Нью-Йорк), то выгоднее идти морем, а не выгружать грузы на западном побережье и везти по ЖД. Поэтому Китай и хочет вкладываться в Никарагуанский канал. Так вот, например, путь из Шанхая в Нью-Йорк через Панамский канал занимает примерно 20000 км. Через Суэцкий канал и Гибралтар - 22000 км, огибая Африку - 27000 км. А вот если через СМП и Северную Атлантику (ниже границы льдов), то получается из Шанхая в Нью-Йорк 19000 км.     Т.е. это может быть альтернативный способ доставки грузов не только в Европу, но и на север восточного побережья США и Канады.