стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
55
Doc 20 сентября 2013, 16:04 15

Ещё о космических чипах компаний "Микрон" и "Элвис"

@sdelanounas_ru

Российское предприятие "Микрон" (входит в отраслевой холдинг РТИ) разработало чипы, которые обеспечат бесперебойную работу оборудования в космосе в течение 10-15 лет.

На одной кремниевой пластине помещается больше десятка микросхем, причем все они разные, но одинаково предназначены служить высокой цели. Их установят на компьютеры космических аппаратов.

По словам Николая Шелепина, заместителя генерального директора по науке ОАО "НИИМЭ и Микрон", новая разработка предприятия поможет избежать столь частных аварий наших космических аппаратов, которые в большинстве своем оснащены зарубежными компонентами, не предназначенными для использования в космосе.

читать полностью

Источник: www.zelenograd.ru

Поделись позитивом в своих соцсетях

  • 0
    Нет аватара guest
    28.09.1321:16:12
    "по всему миру лет 10 назад, но сейчас почти все проекты на ней либо закрыты либо близки к этому"
    Как и реакторы на быстрых нейтронах, но наш БН живет и развивается.
    "но хотелось бы их пощупать и обычным людям"
    Вам шашечки или ехать? А не хочется пощупать процы от IBM? Там настолько все круто что интелу со своими поделками даже не снилось.
    Сделать чип и сделать коммерческий проек это разные задачи.
    Причем вторая наверно сложнее первой.
    Точнее как не то что сложнее, нужен сразу такой некислый финансовый рычаг который наша банковская система выдать не сможет. Понимаете интел может пойти в банк взять столько денег, сколько вам никогда не снилось сделать 100500 миллионов процессоров за копейки и потом продавать их по 200 баксов.
    А наши так не могут нет у нас таких банков, а те западные не дадут. Поэтому может чип у нас и получится хорошим, но стоить будет как крыло от истребителя. И применяться будет только в стратегически важных для государства сегментах.
    Отредактировано: Денис Демидович~21:20 28.09.13
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,