MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rostec.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 1
    Нет аватара guest07.01.14 21:54:57
    за пределы СП технологии не выйдут, оно потому и СП, а не покупка технологий

    с Q400 есть еще одна проблема - это отчасти конкурент SSJ
    • 2
      user78 user7807.01.14 22:08:36
      с Q400 есть еще одна проблема - это отчасти конкурент SSJ

      Самолёты уровня Ил-114 или Q400 или Ан-140 - это ни разу не конкуренты SSJ. И даже не конкуренты Ан-148-му. Совершенно разные самолёты, разные ниши.
      • 1
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov07.01.14 22:11:06
        Он конкурент элки, которую УГМК двигает    
        • 2
          user78 user7807.01.14 22:29:20
          Он конкурент элки, которую УГМК двигает

          Ты про L-410? Тоже нет     Слишком маленький - 19 пассажиров против 68-78 у Q400. Конкурент чешского турболёта - наш Рысачок. И даже L-610, который УГМК планирует пустить в серию - тоже не конкурент, он между Рысачком и Q400 (у L-610 40 пассажиров).
          Получается такая линейка региональных/местных самолётов -

          Турбопропы:
          Рысачок/L-410 - 12-19 мест
          Ил-112/L-610- 40-45 мест
          Ан-140 - 52 места
          Q-400 - 78 мест

          Реактивные:
          Ан-148 - 75 мест
          SSJ-100 - 98 мест

          Т.е. вполне равномерно закрываются все ниши.    
          Отредактировано: user78~22:33 07.01.14
          • 0
            Samboris Samboris08.01.14 14:24:05
          • 1
            Нет аватара silicoid08.01.14 18:26:30
            Турбопропы:Q-400 - 78 мест
            Реактивные:Ан-148 - 75 мест


            а вот вам и конкуренты нарисовались
            Турбопроп убьет Антона, так как жрет меньше, летит дальше и с такой-же скоростью
            • 0
              Samboris Samboris08.01.14 19:34:28
              Q-400: 667 км\ч, 2522 км
              Ан-148: 870 км\ч, 4000 км
              Так что Ан летит дальше и быстрее.
              • 0
                Нет аватара silicoid08.01.14 23:03:02
                Не верьте рекламным проспектам, смотрите на флайтрадаре.
                маршевая скорость ослика 670-700 км/ч
                и дальше он летит лишь потому, что горючки берет в 2.5 раза больше, при той-же ком нагрузке
                • 0
                  Samboris Samboris08.01.14 23:30:26
                  На флайтрадаре сейчас два осла пилят на 10+ со скоростью 0 км\ч
      • 0
        Samboris Samboris07.01.14 23:29:51
        На трассе Москва-Нижний Новгород - конкурент.
        • 2
          user78 user7807.01.14 23:47:55
          На трассе Москва-Нижний Новгород - конкурент.

          да, на очень коротком плече вполне может быть. Сейчас прикинул по карте - 380 км по прямой, Суперджет только поднимется на высоту - а уже спускаться надо.     По топливной экономичности на таких расстояниях лучше будут турбовинтовые. Впрочем, даже на коротких расстояниях у Суперджета останется преимущество скорости вместимости и комфорта, пусть и с более дорогими билетами.
          А с появлением самолётов класса Q400, можно будет Суперджеты перекинуть на более выгодные для них маршруты, коих у нас немало (Россия большая и расстояния большие).
          Отредактировано: user78~23:50 07.01.14
          • 0
            Samboris Samboris08.01.14 00:02:34
            с Q400 есть еще одна проблема - это отчасти конкурент SSJ

            И мне все-таки жаль Ил-114
            В связи с тем, что только потребность "Аэрофлота" в Ил-114 определили в 1500 машин, в постановлении указывалось, что самолет начнут строить сразу на двух авиационных предприятиях. Ведущим серийным заводом явилось Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова (ТАПОиЧ), вторым - московский авиазавод "Знамя труда" (теперь - МАПО им.П.В.Дементьева)

            не надо было яйца хранить в одой корзине, хотя это уже история...
            • 0
              user78 user7808.01.14 10:33:49
              В связи с тем, что только потребность "Аэрофлота" в Ил-114
              определили в 1500 машин

              а чья это оценка? Аж 1500 машин по 16 млн долларов - это 24 миллиарда долларов. И 150 то многовато (сейчас на расстояния до 600 км люди зачастую предпочитают ездить на машинах или поездах, а свыше 600 км лучше использовать более быстрые и вместительные самолёты). Потребность всех авиакомпаний России вместе взятых в самолётах типа Ил-114/Q400 в статье оценивается в 100 штук на ближайшие 10-15 лет.
              • 0
                Samboris Samboris08.01.14 13:51:39
                Это было в СССР и доллар по официальному курсу стоил 64 копейки...
                Отредактировано: Samboris~14:02 08.01.14
              • 0
                Samboris Samboris08.01.14 18:21:19
                Москва. 30 декабря. АвиаПорт - ОАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова" (ТАПОиЧ) может достроить самолеты Ил-114-100 из имеющегося производственного задела, сообщил "АвиаПорту" информированный источник в области авиастроения.

                По его словам, национальная авиакомпания "Узбекистон Хаво Йуллари" успешно эксплуатирует ранее построенные самолеты Ил-114-100 на внутренних и внешних авиалиниях Узбекистана. Ранее планировалось построить для этой авиакомпании 10 самолетов Ил-114-100, но в связи со сложностями на авиазаводе (завод находился в состоянии банкротства) темп заказов и производства значительно упал.

                По сведениям собеседника, на ТАПОиЧ в различных стадиях производства находятся еще несколько самолетов Ил-114, как в варианте Ил-114-100, так и в транспортном варианте Ил-114Т. На сегодня всего построено 17 самолетов типа Ил-114. В России летает только одна летающая лаборатория Ил-114ЛЛ с двигателями ТВ7-117СМ, эксплуатируемая петербургским НПП "Радар-ММС", в Узбекистане - 7 Ил-114-100. Еще 4 самолета первых серий находятся в России, но не в летном состоянии, а три самолета находятся на ТАПОиЧ.

                По данным на июнь 2012 г., суммарный налет самолетов Ил-114-100 достиг 24,6 тыс. ч при среднемесячном налете на одну машину около 120 ч, что является неплохим показателем для самолетов такого класса.

                1 ноября 2013 года решением правительства Узбекистана процедура банкротства была прекращена. По словам представителя ТАПОиЧ Рустама Газниева, отныне завод полностью сконцентрируется на производстве пассажирского самолета Ил-114-100.
    • 4
      Нет аватара Cinik08.01.14 01:07:19
      за пределы СП технологии не выйдут

      А куда, например, они должны выходить? В КБ Антонова?! Или китайцам?!
      СП будет размещаться на нашей территории - в Ульяновске. Там будет создан национальный центр компетенции по региональным турбопропам. Конкретно России нет никаких резонов, чтобы технологии оттуда куда-то уходили.
      Понятно, есть вопрос о том, кто в доме хозяин. Сейчас СП создаётся на паритетных началах. Но потом баланс может измениться. Например, Ростех может вложить в СП дополнительное финансирование (а первого взноса в 100 мегабаксов явно маловато для полноценного авиастроительного центра), после чего Бомбардье должен будет либо паритетно раскошелиться (дав инвестиции в российскую экономику), либо перейти в статус младшего партнёра.
      В крайнем случае, всегда может административно надавить государство - производство-то будет у нас, так что никуда канадцы не денутся.
      оно потому и СП, а не покупка технологий

      Это просто такая форма покупки технологий. Бомбардье передаёт в СП всю техдокументацию и права интеллектуальной собственности. У Ростеха этих технологий не было, а теперь они ему доступны.
      Мы, конечно, не китайцы, но заимствовать тоже умеем, и рамки СП этому никак не могут помешать. Самый безобидный вариант: наши инженеры и конструкторы, поработав совместно с канадцами, вполне могут потом перейти работать в уже чисто российские КБ. И трудно будет доказать, насколько создаваемый ими там интеллектуальный продукт будет основываться или не основываться на базе, полученной от Бомбардье.
      Да, будучи равноправными участниками СП, канадцы будут получать в нём половину прибыли. Вроде как ни за что. Но так этой прибыли ещё неизвестно сколько дожидаться, это ж отечественный авиапром!
      При этом, заплатил Ростех за доступ к этим технологиям всего ничего - цену трёх Q400.