Техникум авиастроения в Иркутске модернизировал учебно-материальную базу
Иркутский техникум авиастроения и металлообработки в прошлом году приобрел современное учебное оборудование стоимостью 8 млн рублей, аналогичное реальному, которое используется в производстве.
Теперь, благодаря усовершенствованию учебно-материальной базы техникума, выпускникам практически не надо адаптироваться на производстве.
«Одной из главных задач областных властей является поддержка профессионального образования, повышение престижа рабочих специальностей, подготовка высококвалифицированных кадров для развития региона, – отметила министр образования Иркутской области Елена Осипова. – И лаборатории и мастерские техникума, которые являются пилотными площадками по реализации федеральной целевой программы развития образования, могут заинтересовать выпускников школ».
Техникум авиастроения, в котором обучаются около 500 студентов по шести образовательным программам, затратил на новое оборудование около 1 млн собственных средств, еще 7 млн рублей направлены в рамках федеральной целевой программы развития образования. На эти средства приобретен фрезерный станок, контрольно-измерительная машина, токарный станок – это малогабаритные устройства, на которых студенты моделируют процесс реального производства. Самым интересным для обучающихся может стать интерактивный модуль, с помощью которого изучают устройство металлорежущих станков. Для его использования не надо нажимать кнопки, достаточно правильно двигать в воздухе ладонями, как в футуристических фильмах. В дальнейшем на оснащение ссуза планируется привлекать средства потенциальных работодателей.
Министр подчеркнула, что региональными властями поставлена задача по созданию большого количества рабочих мест в Приангарье, при этом необходимо готовить собственные квалифицированные кадры. По поручению губернатора Сергея Ерощенко, в прошлом году на развитие профессионального образования и учебно-материальной базы учреждений было выделено 100 млн рублей, такие же суммы запланированы в 2014-2016 годах.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- БАМ — это не только история, но и будущее и ...нты больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта.
- По итогам 2023 года в рейтинге регионов Сибири Иркутская область ...sp;иркутский завод «Фармасинтез» начал выпуск нового препарата.
- В регионах Сибири по национальному проекту «Экология»...а улучшение экологической обстановки и охрану здоровья населения.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0