MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
Есть метка на карте 26 апреля 22
140

Заложен морской танкер «Академик Пашин» для ВМФ России

Сегодня в Шлиссельбурге на ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» заложен средний морской танкер «Академик Пашин» проекта 23130 для ВМФ России. 

Судно с заводским №901 стало первым танкером, заложенным для отечественного Военно-морского флота после распада Советского Союза. Проект разработан ЗАО «Спецсудопроект».

Технические характеристики:

Водоизмещение полное: 12000 т. (по другим данным - 14000 т.)

Дедвейт: 9000 т.

Главные размерения: длина — 130 м, ширина — 21 м, осадка — 7 м.

Максимальная скорость хода: 16 узлов

Дальность плавания: 8000 миль

Автономность: 60 суток

Экипаж: 24 человека

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.nssz.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара guest27.04.14 23:31:52
    "Торпеда поразила советский корабль «Азербайджан».
    Командир американского эсминца «Уэйнрайт» сообщал своему командованию: «Сначала русский танкер был охвачен пламенем высотой около 60 метров, потом пламя быстро погасло и над танкером взвились клубы дыма и пара». Английский историк дописывает эту сцену: «Тяжелое орудие в носовой части танкера, укомплектованное исключительно женщинами, продолжало вести огонь в направлении немецких самолетов»."

    В.Пикуль "Реквием каравану PQ-17"
    • 0
      A_SEVER A_SEVER28.04.14 15:10:38
      В.Пикуль "Реквием каравану PQ-17"
      И что дальше?    
      • 0
        Нет аватара guest28.04.14 15:37:08
        Ничего. Просто заговорили о вооружении танкера пушками и вспомнился этот эпизод. Конечно, в наше время вооружение танкеру не нужно даже в случае войны.