Иркутские ученые разработали ДСП-панели из грибов
Ученые разработали технологию производства экологически безопасной древесно-стружечной плиты (ДСП) из грибной биомассы, сообщает пресс-служба вуза.
Зинаида Ефременко
Ученые Иркутского государственного университета разработали инновационную технологию производства ДСП (древесно-стружечная плита). Уникальность технологии в том, что она позволяет производить экологически безопасный материал.
Известно, что используемые в настоящее время при производстве древесно-стружечных плит смолы чрезвычайно вредны для организма. Они содержат ядовитое соединение – формальдегид. ДСП может выделять его в воздух более 10 лет. В квартирах концентрация формальдегида зачастую превышают норму в 1,5, а в некоторых случаях и 25 раз. Его пары при длительном воздействии способны вызвать у человека головную боль, тошноту, аллергию, онкологические заболевания. В далекой перспективе – даже нарушение генетического кода у потомков.
О безопасном для здоровья человека аналоге смол задумалась студентка биолого-почвенного факультета ИГУ Зинаида Ефременко. Эту проблему она сделала темой своей дипломной работы (научный руководитель – к.б.н., доцент Алексей Приставка).
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- В регионах Сибири по национальному проекту «Экология»...а улучшение экологической обстановки и охрану здоровья населения.
- Новый блок школы № 75 в Иркутске принял учеников 1 сентяб...еда, медицинский блок, санитарные комнаты и вспомогательные помещения.
- БАМ — это не только история, но и будущее и ...нты больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 0