MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
21 мая 8
117

ВТБ начал расчитываться в юанях

Филиал банка ВТБ в Шанхае, единственный российский банк с финансовой лицензией на территории Китая, провел первую трансграничную операцию в юанях КНР в сумме 20 миллионов юаней (свыше 110 млн рублей).

Филиал успешно реализовал ряд подготовительных мероприятий для получения разрешения регулирующих органов КНР, включая установку специализированных систем отчетности, модернизацию информационно-технологической платформы и обучение персонала.

До настоящего момента шанхайский филиал имел возможность осуществлять международные расчеты в иностранной валюте и в рублях. Проведение трансграничных операций в юанях позволит ВТБ расширить спектр предоставляемых услуг для компаний, участвующих в российско-китайской торговле. 

Теперь клиенты банка ВТБ в России могут осуществлять расчеты с китайскими контрагентами в юанях, используя счета в шанхайском филиале, а также размещать депозиты в КНР. В свою очередь, клиенты ВТБ в Китае получают возможность рассчитываться юанями с российскими экспортерами, имеющими счета в банке.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.vestifinance.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    obormot obormot22.05.14 15:42:34
    Символический акт, говорите? Да ведь и сам доллар - символическая ценность, имеющая хождение лишь в силу привычки и отсутствия альтернативы. Не сильно устойчивая конструкция, а потому и больших усилий для её выведения из равновесия, не потребуется.
    А вот рубль и юань отличаются от доллара тем принципиальным обстоятельством, что их эмиссия соразмерна масштабу экономики страны-эмитента. Что до доллара, то по разным оценкам, от 60 до 80% объёма наличных долларов обращается за пределами США, ничем не обеспеченные. Две большие разницы...
    • 0
      Нет аватара const00022.05.14 16:27:21
      Он имеет наполнение в виде котировок (юридически закрепленных контрактами) в нем всей планеты, а особенно нефти. Плюс заповедь трейдеров "если не понимаешь - уходи в доллар". Плюс отсутствие других моделей расчетов (кто сказал векселя? не пройдет - уровень не тот. Издержки колоссальные). Если это просто сила привычки, то я уже и не знаю что можно сделать сильнее. Какая разница что за валюта заменит доллар - автоматом правительство той страны захочет "трошки добавить" под самые важные нужды ) Потому и никто не спешит убивать дракона. Кстати международная валюта и должна гулять по миру и ее должно быть сильно много. Это как раз не проблема. Проблема переводить это "много" к себе на баланс, что США сделали "для победы над коммунизмом" установив режим колоний для ползователей валюты. Конечно сейчас можно обрушить США предъявив сразу все долги к оплате. Теоретически. А практически это приведет к непонятно чему и непонятно ради чего. Ни одно правительство, кроме Украинского и еще пары отмороженных не будет подставлять свою страну под раздачу ради абстрактных гуманных построений. И будет право.
      • 0
        obormot obormot22.05.14 22:35:12
        Не надо ничего предъявлять к оплате. Нужно постепенно переходить на расчёты в национальных валютах, особенно в двусторонней торговле, долгосрочных мегапроектах и взаимном кредитовании. Чем больше стран сделают это - тем скорее выяснится, что "король-то - голый!"
        Речь, если вы меня понимаете, идёт не о замене одного фетиша (доллар) другим, а о переходе на национальные валюты. В такой системе доллару места будет отводиться всё меньше и меньше. Вот именно этим сейчас начали заниматься РФ и КНР.
        • 0
          Нет аватара const00023.05.14 09:59:10
          Прекрасно понял. К сожалению это регресс - для искоренения проблем этой системы и были придуманы мировые расчетные валюты. Кстати их больше одной. К анархии уже никто не вернется, ибо это очень дорого и неэффективно. Равно как не получится вернуть золотую или золото-девизную систему. Беда в том, что каждая из "свободных" валют подвержена большим колебаниям именно из-за низкого количества операций в ней. И может быть атакована спекулянтами (вспоминаем Сороса, хотя там немного все иначе). Соответственно распределенная нерегулируемая модель не подойдет как основание для международной торговли, которая доказала свою необходимость и эффективность. Вариант корзины валют предполагает наличие мирового правительства, которое тоже не существует. Ну или опять разделение и борьба систем.