MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
18 мая 9
9

Омская область стала пилотной в реализации федерального проекта создания промышленно-аграрных кластеров

Омская область стала пилотной в реализации федерального проекта создания промышленно-аграрных кластеров. Здесь отрабатываются государственные механизмы поддержки подобных производственных структур в российских регионах.

Промышленно-аграрные региональные кластеры, или ПАРК, — федеральный проект, который планируется реализовать в целом ряде российских регионов. В его рамках будут созданы четыре кластера: агропромышленный, нефтехимический, кремниевый и лесопромышленный. Омская область стала для этого проекта стартовой площадкой.
Суть проекта достаточно проста — создание цепочек инновационных производств замкнутого цикла, способных оперативно реагировать на потребности рынка. Такие производства, построенные по кластерному типу, позволят в полной мере задействовать промышленный потенциал региона.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: expert.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    nanonews nanonews18.05.11 08:23:59
    Прогнозируемый социально-экономический эффект: · создание высокотехнологичных ПАРКов в России; · бюджетная эффективность на всех уровнях по итогам реализации проектов в виде налогов на прибыль, налогов на имущество, НДС и других отчислений; · улучшение качества жизни населения регионов, увеличение доли среднего класса; · создание новых рабочих мест; · формирование комфортной экологической среды проживания; · сокращение оттока населения из села в город, использование аграрного ресурса на полную мощность; · открытие новых возможностей для малого и среднего бизнеса в промышленности и сельском хозяйстве; · развитие региональной инфраструктуры; · поэтапное импортозамещение стратегически значимой продукции; · увеличение в российском экспорте доли продукции глубокой переработки; · вовлечение в экономический оборот неиспользуемых земель и угодий; · повышение конкурентоспособности России за счет сертификации систем управления отечественными предприятиями в соответствии с международными стандартами. Реализация проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» на территории Российской Федерации производится оператором проекта – Некоммерческим партнерством «Центр трансфера инновационных технологий», являющимся связующим звеном между инновационными разработками и их практической бизнес-реализацией. Федеральный проект «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» уникален и не имеет аналогов как по структуре, так и по прогнозируемым результатам.
    • 0
      Нет аватара sobolevna18.05.11 17:43:24
      Главное -- чтобы этих кластеров было много, и они оснащались мини-заводами, чтобы их можно было легко перепрофилировать. Благо, территория это позволяет. Десятки таких образований на всей территории страны через 20 лет преобразят Россию в страну хай-тек.