MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.youtube.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 2
    Нет аватара IS19.05.15 21:50:22

    Ракета ПВО гиперзвуковая от неё не убежишь,

    Смысл сверхзвука не в том чтобы обогнать ракету :о), для этого, либо прорыв на малой высоте с использованием рельефа местности, либо подавление этих средств в первую очередь в месте прорыва, РЭБ и все прочее. А в том чтобы успеть выполнить задачу в пределах времени реакции других средств перехвата — тех самых истребителей ПВО (почитайте хотябы концепции применения Ту-160, там об этом всем написано), которые нужно еще успеть подготовить к взлету, усадить летчика, взлететь, еще и как-то догнать при том, что их скорость в случае наличия сверхзвука у бомбера не сильно выше (а то и ниже, если это F35, которым там почти все предполагают заменить ;) ) и т.д. Для чего эти силы ПВО нужно держать в постоянной боевой готовности, и все равно время их реакции получается не маленьким, особенно с учетом того, что отсчет пойдет только со времени обнаружения.

    Потому Ту-160 конечно не вундерваффе, но по своему представляет для них еще тот гемморой, дополнительные траты и риски, только от самого факта его существования, а нам напротив предоставляет доп. возможности. Особенно, если его будет у нас хотя бы штук 40.

    Отредактировано: IS~23:10 19.05.15
    • 0
      Эдуард Тарико Эдуард Тарико20.05.15 11:49:41

      Хм, насчёт постоянного боевого дежурства авиации — может, ты в курсе, я не интересовался — понятно, что у нас по-идее постоянно находится в воздухе некое количество стратегов, которые могут целыми днями с дозаправкой коптить небо и т. п., и есть МиГ-31, опять же из Вики: «Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800—900 км. Изначально предназначался для перехвата крылатых ракет во всём диапазоне высот и скоростей, а также низколетящих спутников.» Т. е. при необходимости (или постоянно) могут висеть и МиГ’и, а у ОГА — есть что-то подобное? Навскидку я помню только попильный «лазерный боинг», но он жрал столько горючки, что даже «наши заокеанские партнёры» не стали им пользоваться.