В Санкт-Петербурге дан старт созданию Федерального испытательного центра в электротехнической сфере
В Сестрорецке, в поселке Белоостров, в рамках ПМЭФ был дан старт проекту Федерального испытательного центра (ФИЦ).
Центр станет научно-технической площадкой международного уровня, где будут проводиться фундаментальные исследования в электроэнергетике и испытания оборудования. Проект будет реализован в партнерстве между Петербургом, ОАО «Россети», фондом «Сколково» и Внешэкономбанком.
В ФИЦ войдут 25 лабораторий, объединенных в 9 испытательных комплексов. Так, здесь будут действовать лабораторные комплексы климатических испытаний, испытания кабельных систем, комплекс высокого напряжения и другие.
В лабораторном комплексе большой мощности будет установлен единственный в России комплекс из четырех генераторов общей мощностью 12,8 ГВА.
В ФИЦ, например, можно будет с высокой точностью воспроизвести условия землетрясения до 9 баллов, протестировать оборудование при температуре от -70 до +60 градусов по Цельсию, а в специальной камере можно будет получить ветер силой 25 м/с.
Читайте также...
В Санкт-Петербурге открыли новое здание для полиции Василеостровского района
Детский сад на 195 мест открыт в Санкт-Петербурге
На Северной верфи заложили второй ярусолов-процессор «Гандвик-2»
23.06.1515:11:44
20.07.1511:03:48