MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zemfort1983.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    Нет аватара Cinik16.11.15 18:58:40

    Никакого импортозамещения пока, увы, не состоялось

    Думаю, Вам лучше заявлять это на «Эхе Москвы», не здесь. Не вижу смысла что-то писать здесь в опровержение, просто почитайте весь этот сайт.

    Падение импорта — это результат падение курса рубля

    Разумеется. Первым следствием падения курса рубля стало то, что импортозамещение стало выгоднее импорта. В продовольственном сегменте также сыграли роль контрсанкции.

    Вторым, более отдалённым, следствием падения курса рубля является то, что отечественные экспортёры стали гораздо более конкурентоспособными на мировом рынке. Показательным примером этого является перенаправление оборота челноков, которые теперь возят товар не из Китая в РФ, а наоборот.

    Итак, импорт сократился, а экспорт будет расти. И всё это благодаря падению курса национальной валюты. Напомню, что при знаменитой рейганомике США так же вдвое девальвировали свою валюту, что надолго подстегнуло их экономику.

    Исключением является разве что сельское хозяйство

    Прогресс в сельском хозяйстве наметился задолго до атаки на рубль. Птицефермы и свинокомплексы начали массово строиться ещё до вступления в ВТО. Сейчас, всего лишь, созданы условия, чтобы созданные производственные мощности не простаивали.

    По мере того как уляжется инфляционный всплеск и будет восстанавливаться покупательский спрос, аналогичным образом начнут загружаться и ранее созданные промышленные мощности. Например, автомобилестроительные, которые сейчас сильно недозагружены. Тогда и временно упавший показатель ВВП восстановится.

    Но вся основа, оборудование, корма — все до сих пор импорт

    Корма в основном отечественные. А вообще, существует определённая пирамида импортозамещения. Сначала налаживается производство готового продукта из импортных компонентов, потом локализуется производство компонентов, потом создаётся отечественное производство оборудования.

    Например, модернизация автомобилестроения начиналась с отверточной сборки иномарок. Сейчас уже есть и полный цикл, и производство автокомпонентов, и производство двигателей. На очереди строительство заводов по выпуску станков. И этим уже активно занимаются.

    Аналогично в сельском хозяйстве. Сначала даже не было отечественной генетики в промышленных масштабах, а сейчас и семена, и генетический материал для животноводства появились отечественные.

    Да, многое оборудование в животноводстве пока что импортное. Но вот когда построят, например, запланированные 100 роботизированных ферм в Калужской области, не будет удивительным, если там же появится предприятие, производящее для них оборудование. Где есть рынок сбыта, там неизбежно появится и предложение.

    • 2
      Нет аватара riorom16.11.15 21:02:37

      хорошо расписали все по полочкам — у нас просто не у многих мозга хватает над тем как строится структура импортозамещения — для многих достаточно просто желания — наверное сказок в детстве много перечитали нехватает только щуки царевны или палочки волшебной — тогда да мы бы импортозамещение провели бы значительно быстрее — ну, а так приходится делать все постепенно шаг за шагом при чем конкурирую как с заграничными продуктами так же работая с нашим внутренним кредитование отнюдь не самым дешовым. Так что все нормально да есть сферы где мы впереди планеты всей — как таже атомная энергетика — да товар знатный хайтек он хорош и всем нужен, но блин он настолько дорог и эксклюзивен что не все могут себе его позволить — мы неможем в эторм секторе нашей экономики просто взять и увеличить товарооборрот в разы его просто никто не купит в отличии от нефти бенза электроэнергии тд и т. п. — разная ликвидность товаров. Но главным приоритетом в импортозамещении я вижу не уменьшение импорта в торговом балансе нашего государства, а увеличение внутреннего рынка потребления — я например хочу чтобы наш внутренний рынок потребления рос именно за счет нашего продукта, а доля импорта оставалось в денежном отношении стабильной — думаю это будет идеальный вариант — ведь многие импортные продукты высокого качества у нас не производятся и производится никогда небудут — невижу просто смысла в их производстве. А вот рост нашего внутреннего рынка как раз даст толчек для вннутреннего потребления и росту разплат и благосостояния граждан причем на всех уровнях обеспеченности.

      Отредактировано: riorom~22:02 16.11.15
      • 0
        Нет аватара DmitryR17.11.15 16:07:51

        Про мозги чужие говорить можно, видимо, только от большого ума     Все прекрасно понимают, как строится импортозамещение. Понимают и то, что мгновенно ничего не происходит.

        Изначальный тезис мой был о том, что падение импорта — это не результат импортозамещения, но результат падения рубля — импортное просто стало дорогим, вот и все.а не то, что отечественные компании увеличили свое производство. Не упал бы рубль, как гнали, так и гнали бы импорт.