MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
02 октября 1
170

В Сухопутные войска России поступили около 100 тысяч комплектов «Ратника»

Около 100 тысяч комплектов экипировки «Ратник» поступили в российские Сухопутные войска, ежегодные поставки ожидаются на уровне 70 тысяч комплектов, заявил журналистам главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

«Боевая экипировка „Ратник“ — это экипировка военнослужащих не только Сухопутных войск, а Воздушно-десантных войск, морской пехоты и специальных войск в том числе, но главную координирующую роль при ее разработке выполняли специалисты Сухопутных войск. На настоящий момент в войска поступили около 100 тысяч комплектов, которые очень активно используются в процессе боевой подготовки», — сказал он.

Салюков добавил, что, как показала практика, эта экипировка удобна и особых нареканий у военных не вызывает, поэтому прорабатывается вопрос об увеличении ежегодных поставок до 70 тысяч комплектов в год.

«Процесс совершенствования не останавливается, и уже сейчас специалисты ведущих научных организаций и предприятий промышленности прорабатывают пути совершенствования элементов комплекта боевой экипировки в научно-исследовательской работе «Ратник-3», — добавил он.

Комплекс «Ратник» объединяет современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи — около десяти различных подсистем. В гособоронзаказе было запланировано приобретение в 2015 и 2016 годах по 50 тысяч комплектов. «Ратник-3» — третье поколение экипировки «солдата будущего».

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ria.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 9
    Remy_Agro Remy_Agro02.10.16 12:00:18

    лишь элементы экзоскелета позволят встроить более стойкую бронезащиту.

    физика: E=vm/2

    к примеру тяжелые пули калибра 7,62 мм из карбида вольфрама или керамики массой до 20 грамм

    при скорости 1000 м/сек. делённое на 2 = грубо 10000 Джоулей

    делённое грубо на 10 = 1000 кгс/мпа

    Грубо умножаем на 2 = 2000 кгс (коэффициент пробития карбида вольфрама)

    Соответственно необходима защита не менее 20 мм.

    масса защиты

    1. Стальные пластины 1 кв.м. х 20 мм = масса 120 кг.

    2. Алюминиевая броня 1 кв.м. х 20 мм = масса 80 кг.

    3. Керамическая броня 1 кв.м. х 20 мм = 40 кг.

    В среднем защита 90% тела составляет 0,7 кв.м ( пример: ШК Воин-КМ), при наших 20 мм, при любом виде бронезащиты, вес компенсируется экзоскелетом:

    1. сталь = 84 кг.

    2. ал = 56 кг.

    3. керамика = 32 кг.

    + 3.1. керамика толщиной 40 мм = 56 кг — предпочтительнее!

    Развитие идет в правильном направление, при чем кинетическая энергия пули будет компенсироваться экзоскелетом.

    • 4
      Нет аватара zu102.10.16 21:25:06

      Развитие идет в правильном направление, при чем кинетическая энергия пули будет компенсироваться экзоскелетом.

      ответить

      Сомнительные рассуждения.

      Поскольку война становится все менее «контактной» и кадры из «штурмовиков в эксзоскелетах, прущих на укреп район"-из компьютерных игрушек.

      Гораздо логичнее развитие робототехники и исключение человека вообще из штурмовых групп, а не попытки нарядить бойца в танк.

      Все ваши расчеты убьются моментально, если начать оперировать калибрами побольше.

      А их хватает в армиях.

      И снова случится вопрос недостаточной защищенности, но уже у экзоскелета.

      • Комментарий удалён
        • 0
          Нет аватара Ил-203.10.16 13:42:36

          Значит будут делать защиту от роя — например импульс ЭМИ от которого у беспилотника защиты не будет — ибо ограничения по весу

          • Комментарий удалён
            • 0
              Евгений Лысов 11.10.16 19:56:33

              нечто подобное предложили разработать для своей армии представители Пентагона,для прорыва русских зон закрытого доступа.

        • 0
          Нет аватара Curiouscat03.10.16 13:59:04

          Max South, думаю что будущее — «матки «из которых выходят рои недорогих «киллеров» пехоты, техники, в том числе в воздухе и под водой. Если обеспечить их неуязвимость импульсному высокоэнергетическому оружию, конечно

      • 1
        Remy_Agro Remy_Agro03.10.16 16:01:39

        для уличного боя описанная мною концепция самое актуальное что сейчас и притворяют в жизни в изделие «Ратник-3"

        к примеру, плотность огня:

        — ПМВ 10000 выстрелов в минуту

        — ВМВ 25000 выстрелов в минуту

        — Афган 40000 выстрелов в минуту

        — ПЧВ/ВЧВ 120-200000 выстрелов в минуту

        современность примерно такая же 150-250 000 выстрелов в минуту

        думаю более комфортно работать всё же в «Ратник-3» типа эдакий "легкий танк"

        желательно под 40 мм корундом(!!!)

        Отредактировано: Remy_Agro~18:04 03.10.16
    • 4
      ViPo ViPo02.10.16 22:29:55

      Много допущений. Защищают все же не от максимально возможной, а от наиболее вероятных угроз. Делать из человека танк — бесполезно. Лучше уж на роботов переходить на особо опасных участках.

      Отредактировано: ViPo~00:31 03.10.16
      • 0
        Remy_Agro Remy_Agro03.10.16 16:08:25

        системы РЭБ не позволят продолжительное время работать «Дистанционникам"

        И дело не в алгоритмах и сложности шифрования сигналов

        Они себя этим сигналом и выдают, нету скрытности

        В отличии от солдата в штурмовом высокозащищенном костюме (!)

        • 1
          Нет аватара zu103.10.16 16:52:55

          системы РЭБ не позволят продолжительное время работать «Дистанционникам"

          Опять у вас сферическе кони поскакали в вакууме.

          Экзоскелеты у вас «для городского боя».типа противник войдет в положение и будет воевать с бойцами в экзоскелетах «по городскому».

          А против беспилотников у вас РЭБ, которую те, кто запускают беспилотники не догадываются подавить и уничтожить.

          Про «скрытность солдата в экзоскелете" — повеселило. И типа у штурмовиков связи не предполагается? Иначе, будьте внимательны,ваши «штурмовые костюмы» будут выдавать себя сигналом также.как по вашему убеждению выдают себя беспилотные системы.

          Отредактировано: zu1~18:54 03.10.16