В новом квартале «Кетех» города Вилюйска состоялось открытие котельной, мощностью 7 мегаватт.
Строительство полностью автоматизированной котельной предусматривалось за счет инвестиционной программы софинансирования из республиканского, районного и городского бюджетов. Пока средства шли, котельную на свои деньги построил и ввел в эксплуатацию в означенный срок ООО «Газэлектромонтаж».
Республиканский бюджет предусмотрел на котельную с водопроводом 42 млн рублей, улусный — 20 млн рублей. Строителю пока возместили 41 млн руб.
Возведение объекта началось в феврале этого года, завершено в августе и запущено в ноябре. Котельная построена с перспективой расширения, смонтированы два отечественных котла, каждый мощностью 3,5 мегаватт. Как отметил застройщик, установлены самые современные финские горелки, которых пока нет в котельных Якутии.
Двухконтурность объекта увеличивает гарантийный срок эксплуатации - 15 лет. В последующем при строительстве новых многоквартирных домов имеется возможность установки еще двух котлов.
Регулировка работы котлов автоматически подстраивается по наружной температуре, имеются резервный источник питания, работают насосы с частотным регулированием. В котельной помещения для газооператоров полностью благоустроены, имеются душ, туалет.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Молочный завод открыли в селе Саскылах Анабарского района Якутии. Прод...;производство от 500 до 2000 литров молочного сырья в сутки.
- 29 декабря 2023 года состоялось торжественная церемония открытия спортивног...готовку проходят от 500 до 700 сотрудников МВД и Росгвардии.
- 23 декабря 20й3 года в поселке Чульман Нерюнгринского района Якутии со...ропускной пункт, склад горюче-смазочных материалов, станция водоподготовки.
Поделись позитивом в своих соцсетях




Комментарии 0