Россия выкупает у Украины уже второй круизный лайнер за год
Российская компания «Мистраль» приобрела украинский четырехпалубный пассажирский теплоход «Зирка Днипра».
Теплоход прибыл в порт Ростова-на-Дону 25 сентября 2017 года.
В навигацию 2018 года он выйдет под названием «Лунная соната». Начнет навигацию судно 27 мая, а первый сезон будет работать в Северо-западном регионе, выполняя круизы из Санкт-Петербурга.
Четырехпалубный речной пассажирский теплоход построен в 1988 году на верфи в Бойценбурге (ГДР) по проекту 302. После спуска получил название «Маршал Рыбалко» и эксплуатировался Межотраслевым государственным объединением «Укрречфлот». В Украине теплоход обслуживал иностранных туристов на Днепре и Черном море, совершая рейсы Киев — Одесса — Севастополь.
При длине 129 метров имеет водоизмещение около 5400 тонн. В свои 154 каюты может принять до 280 пассажиров. Максимальная скорость хода около 13 узлов. Экипаж 98 человек.
В 2003 году теплоход приобрела круизная компания «Червона Рута», которая провела модернизацию и эксплуатировала судно под названием «Зирка Днипра». Вплоть до окончания навигации 2013 года теплоход работал на рейсах по Днепру и Черному морю, после чего поставлен на прикол. До июня 2017 года компанию лайнеру составлял другой однотипный теплоход — «Генерал Ватутин», также принадлежавший «Червоной Руте».
В июне 2017 года «Червона Рута» продала в Россию теплоход «Генерал Ватутин». С мая 2018 года судно будет работать под названием «Лебединое озеро» на внутренних речных круизах в России.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- М.Т. Ефремов
- Научный флот Росрыболовства переходит на отечественную связьНаучное судно &...nbsp;научном судне, ранее систему использовали только рыбопромысловые суда.
- экипаж танкера компании спас 19 моряков в Аденском заливеТанкер «Совк...оте в открытое море, где пребывали на момент их обнаружения.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Aleks05.10.17 18:55:17