«Быстрая рыба» восстанавливает рыбную отрасль в Дагестане
На Широкольском рыбокомбинате создано собственное поголовье стерляди, лучшее на Северном Кавказе маточное стадо русского и сибирского осетра, и главная гордость хозяйства — маточное белужье стадо.
Дагестан может на 100% обеспечивать себя собственной рыбой. Для этого в регионе есть все условия — идет работа по восстановлению биоресурсов Каспия, реализуются новые проекты по развитию аквакультуры, а на одном из предприятий единственное на Северном Кавказе маточное белужье стадо вскоре даст первое потомство.
Пруды с подогревом
Широкольский рыбокомбинат в Тарумовском районе Дагестана — одно из крупнейших рыбоводческих предприятий республики. Оно эксплуатирует около 2,5 га прудов, ежегодно выращивает 800-900 тонны товарной рыбы частиковых и 50-60 тонн осетровых пород, а также получает 2-2,5 тонны икры.
Рядом с административным зданием предприятия стоит вышка. На первый взгляд может показаться, что тут добывают нефть. «Это не нефть, а термальная вода. Мы пробурили здесь скважины глубиной 750 м, по которым из подземных источников поднимается вода температурой 37 градусов», — объяснил генеральный директор Широкольского рыбокомбината Ахмеднаби Шайхулисламов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Продолжаем расширять популярную туристическую трассу республики &mdash... времени на дорогу, а грузоперевозчики быстрее доставляют товары.
- 13 марта, торжественно открыт новый многофункциональный физкультурно-оздоро...бол, баскетбол, мини-футбол, тяжелая атлетика, бокс, различные виды борьбы.
- В Республике Дагестан одновременно в четырех муниципалитетах прош...нибском районе — детского сада № 3 на 60 мест.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0