стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя vostok1982

  • 23 октября в Ульяновской области началась реализация уникального для России проекта с общим объёмом инвестиций порядка 38 млн евро. На новом заводе немецкой компании Gildemeister будут производиться станки новейшего конструктивного ряда ECOLINE.

    Потенциальными клиентами могут стать как автомобильная и аэрокосмическая индустрии, так и все другие предприятия, использующие в своем производстве станки.

    Общиий объём инвестиций в реализацию проекта составит порядка 38 млн евро, занимаемая заводом площадь — 16 000 кв.м. На первом этапе планируется создать 150 высокооплачиваемых рабочих мест, причём большая часть сотрудников будет занята на производстве. В дальнейшем число трудоустроенных планируется увеличить ещё на 100 человек.

    Завод Gildemeister — это инновационное предприятие. Около 10% энергии будет производиться самостоятельно за счёт альтернативных возобновляемых источников.

    читать дальше

  • Специалисты из России первыми в мире приблизились к созданию компьютерной программы, представляющей собой подлинный искусственный интеллект.

    Разработанная ими программа, которая получила название «Евгений», победила на состоявшемся в Англии международном научном конкурсе кибернетического интеллекта, не добрав всего лишь 0,8% для того, чтобы пройти знаменитый тест Тьюринга.

    Известный английский математик Алан Тьюринг, заложивший основы современной компьютерной техники, в написанной в 1950 году статье «Вычислительные машины и разум» предложил тест на определение интеллектуального уровня и природы интеллекта компьютера.

    читать дальше

  • Стратегия инновационного развития России принята до 2020 года, на ее реализацию направлена госпрограмма, утвержденная в середине июля, а также выделено 24 млрд рублей, сообщил в пятницу на совещании по вопросам инновационного развития экономики глава российского правительства Дмитрий Медведев.

    «На финансирование технической и технологической модернизации из федерального бюджета предусмотрено 24 млрд рублей, но не менее важно, что другие профильные ведомства активно включились в работу в рамках технологических платформ», - сказал он на профильном совещании.

    читать дальше

  • В Ставрополе состоялось открытие единственного в СКФО Северо-Кавказского центра обработки данных. Это знаковое событие как для госорганов, так и для бизнеса и населения СКФО.

    До недавнего времени площадкой для систематизации и хранения всей задействованной в этих процессах информации был центр обработки данных в Краснодаре. Теперь таковой открыт национальным оператором связи «Ростелеком» и в Ставрополе. Он будет обеспечивать нужды не только края, но и северокавказских республик.

    читать дальше

  • Московский машиностроительный экспериментальный завод (ММЭЗ) холдинга «РТ-Химкомпозит» сделал сверхпрочную несгораемую емкость для хранения и перевозки боеприпасов, сообщил генеральный директор холдинга Сергей Сокол.

    «Тара удерживает внутри температуру не более 170 градусов в течение 15 мин интенсивного воздействия пламени. Прочность конструкции позволяет уронить такое ящик со снарядами с высоты двух метров на бетон без последствий для содержимого», - сказал Сокол в пятницу на 2-м Международном форуме «Технологии в машиностроении-2012» в подмосковном Жуковском.

    читать дальше

  • По предварительным данным, рост выделенных средств из федерального бюджета на развитие малого и среднего предпринимательства Чувашии по сравнению с 2011 годом увеличится на 44%. С учетом республиканских средств поддержка малого бизнеса составит свыше 400 млн рублей. "Такого объема господдержки на развитие предпринимательства в Чувашии не было", - сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии.

    читать дальше

  • Премьер-министр России Дмитрий Медведев принял решение о строительстве на Казанском авиационном производственном объединении (КАПО) завода по производству военно-транспортных самолетов Ан-70, сообщил в субботу министр обороны России Анатолий Сердюков.

    «Сейчас Дмитрий Анатольевич (Медеведев) принял решение о строительстве на КАПО самого современного завода», – приводит «Интерфакс»  слова Сердюкова по итогам совещания по вопросам стратегической авиации.

    Министр отметил, что российская армия до 2020 года закупит 60 таких самолетов, в ближайшие два–три года начнутся поставки Ан-70 с украинского предприятия, а после этого заработает завод на КАПО.

    Он также рассказал, что в перспективе, если будет принято такое решение, на новом заводе также будут производить перспективный авиационный комплекс дальней авиации (ПАК ДА).

    Предполагается, что объем капитальных вложений в строительство дополнительных площадей для производства этих машин составит около 19 миллиардов рублей. Кроме того, проект позволит создать 2,5 тысячи новых рабочих мест.

  • Соглашение о строительстве фармацевтического завода по производству медицинских внутривенных растворов было подписано сегодня, 5 июня, между губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и генеральным директором ООО "Сфера-Фарм" Адилем Омеровым. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в Агентстве регионального развития области.

    По данным агентства, инвестиционный проект предусматривает строительство фармацевтического производственно-складского комплекса на земельном участке площадью 4 га в калужском индустриальном парке "Ворсино". Общий объем инвестиций в производство оценивается в 2,1 млрд. рублей.

    Предприятие будет введено в эксплуатацию в 2013 году, выход на проектную мощность запланирован на второе полугодие 2014 года. В рамках проекта предусмотрено создание не менее 500 новых рабочих мест.

  • "Воронежский механический завод" - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" завершил освоение производства рулевого двигателя РД-0110Р для ракетоносителя "Союз2-1В" - речь идет о создании двигателя для управления ракетой в полете. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник генерального директора по связям с общественностью и СМИ "ВМЗ" - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" Нина Смирнова.

    На освоение двигателя ушло около двух лет. За это время в процессе изготовления было отработано и внедрено в производство более 550 различных технологий. Все работы велись поэтапно, по мере поступления конструкторской документации. На изготовление этого двигателя завод направил около 350 миллионов рублей.

    За последнее десятилетие это первый серьезный совместный проект Воронежского мехзавода и КБ Химавтоматики, в рамках которого КБХА выступает разработчиком конструкторской документации, а ВМЗ - серийным изготовителем.

    читать дальше

  • Более 60 млн рублей планируется вложить в техническое перевооружение Воронежского механического завода в 2012 году, сообщила  корреспонденту ИА REGNUM помощник  генерального директора по связям с общественностью и СМИ "ВМЗ" - филиала ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" Нина Смирнова.

    До 2017 года Воронежский механический завод рассчитывает получить из  федерального бюджета около 2,5 миллиарда рублей. В частности, данные средства  планируется направить на модернизацию производства "Спецтехника".

    читать дальше

  • К 2020 году ВМФ России сдадут 23 новых типа надводных и подводных кораблей, на создание которых в рамках программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса» выделили 292 млрд рублей, сообщил научный руководитель-директор ФГУП «ЦНИИ имени академика А.И.Крылова» академик РАН Валентин Пашин.

    По словам Пашина, на верфях должно быть заложено и сдано военным морякам 23 новых типов надводных и подводных кораблей. Водоизмещение кораблей составит  800 тыс. тонн. Большая часть тоннажа - 550 тыс. тонн - придется на новые  корабли, остальной тоннаж - на корабли, подлежащие модернизации.

    «Программа  действий корабелов ориентирована на Федеральную целевую программу  «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Только на ее морскую часть  должно быть направлено 292 млрд рублей, сумму, достаточную для  проведение реконструкции цехов, участков, стапелей, внедрения научных и  инновационных разработок, для подготовки квалифицированного персонала», -  отметил ученый, передает ИТАР-ТАСС.

    читать дальше

  • В рамках контракта, который был подписан Минобороны и ОСК, будет построено пять стратегических атомных подлодок проекта 955А класса «Борей» с усиленным ракетно-ядерным вооружением. Они смогут нести 20 межконтинентальных баллистических ракет, сообщил в пятницу источник в военно-промышленной комиссии при правительстве России.

    «Контракт может быть подписан до майских праздников, – отметил источник «Интерфакса». – Однако такое подписание будет возможным при условии представления военным ведомством развернутого заключения по каждой из статей ценовых предложений, ранее сформулированных промышленностью, в частности предприятием «Севмаш».Он напомнил, что «14 апреля глава ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин направил в Минобороны распоряжение дать такое развернутое заключение по всем ценовым параметрам на стратегические подлодки класса «Борей».

    читать дальше

  • По данным Пермьстата, по состоянию на 1 января 2012 г. в Перми проживало 1 млн 679 человек. По итогам 2011 года в краевой столице впервые за довольно длительный период наблюдался естественный прирост численности населения, который составил 337 человек. Такая положительная динамика сложилась за счет роста рождаемости (на 80 человек или 0,6%) и сокращения смертности (на 544 человека или 4,2%). Но доминирующим фактором, позволившим перешагнуть городу рубеж миллионника, стали миграционные процессы», - говорится в сообщении на сайте госуслуг Пермского края.

    читать дальше

  • В рамках сотрудничества правительства Челябинской области и Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) на Южный Урал прибыли представители компании EspecCorp (Япония). Именно ее специалисты разработали технологию выращивания трав и овощей, позволяющую не зависеть от внешних поставщиков.

    Ноу-хау японцев позволяет всегда иметь под рукой свежую зелень и овощи собственного производства - помидоры и огурцы можно вырастить даже в условиях детского сада, школьной столовой, кафе и ресторанов.

    Специалисты Челябинской агроинженерной академии первыми опробовали технологию и оборудование из Японии - полгода назад в лаборатории кафедры физики ЧГАА посеяли японские и местные семена салата, щавеля, пряных трав и даже земляники. Ученые уже собрали и попробовали некоторые плоды экспериментального урожая. К приезду японской делегации в академии выросли скороспелые сорта огурцов, собираются зацвести помидоры. Сотрудники учреждения утверждают, что особых отличий вкусовых качеств у овощей "по-японски" от выращенных традиционным способом нет.