MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
10 июля 1
18

Белгородские власти назвали 425 сёл и хуторов для бесплатных участков под ИЖС

Правительство области утвердило список населённых пунктов, в которых сейчас живут менее 200 человек.Бесплатно участки в сёлах и хуторах будут раздавать из земель муниципальной и региональной собственности. Взять участок можно как для строительства дома, так и для ведения личного подсобного хозяйства. В перечне 425 населённых пунктов. В списке оказались довольно разные по численности хутора. В одних живут от 150 до 200 человек, а в других официально нет жителей. Контролировать раздачу земель в малонаселённых пунктах будет региональный департамент имущественных и земельных отношений. Полный список можно увидеть в постановлении правительства № 231.

Сергей Шевченко, Белгородские известия

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: www.belpressa.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 5
    Alexander V Alexander V10.07.18 01:54:01

    Есть еще экономическая целесообразность. Представьте поселок на 1000 жителей. Там кроме булочной ничего открывать не выгодно. И незввестно, как близко окажется крупный населенный пункт, в котором детсад, школа, почта, банк, пожарная часть и т. д.

    Веселые истории про экологические поселки ИТшников я уже видел. Все они провалились.

    Отредактировано: Alexander V~01:59 10.07.18
    • 0
      Нет аватара VMichael10.07.18 02:05:00

      «Веселые истории про экологические поселки ИТшников я уже видел. Все они провалились."

      Точно все? Откуда данные?

      Если это действительно так, вопрос в причинах. Возможно товарищи ИТ-шники оказались несколько безрукими в плане работ, не связанных с ИТ, такое часто бывает.

      А по теме статьи. Москва не сразу строилась. Вы не допускаете, что поселки с 1 000 населения могут вырасти в поселки с 10 000 населения, для чего собственно и запускается программа, для развития территорий.

      • 3
        Alexander V Alexander V10.07.18 02:21:01

        Был одно время бум на такие деревни. На тематических ресурсах вроде Хабра можно посмотреть. И все провалились. Коммуникации, инфраструктура, да много чего. Дорого для удаленного поселка. Проваливались даже такие, которые не сильно далеко от пригородов.

        • 1
          Нет аватара Wasser10.07.18 06:31:47

          Надо же кому то на фермах и полях МИРАТОРГа работать…

          • 1
            Нет аватара stolp10.07.18 09:13:52

            В полях уже не редкость сезонники приезжающие из посёлков и городов. Жить в деревне хорошо первых 3 месяца летом.

          • 1
            An Mir An Mir10.07.18 12:03:37

            Не вижу связи. Мираторг один из агрохолдингов. Работник подписывает обязательство не содержать домашний скот. Занос инфекции на производство — миллиардные потери, забой скота и утилизация. Вблизи свинокомплексов не разводят домашний скот, а на хуторах это возможно. Ладно, а зимой, когда снежные заносы, хуторской житель легко доберётся до рабочего места на агрохолдинге?

            Агрохолдингам нужны горожане, а не хуторяне.

      • 0
        An Mir An Mir10.07.18 16:17:58

        Не экологические поселения, заселенные экосектантами (такой опыт был, схлопнулся), а экологичные. Удалены от промпарков и химпроизводств, с новой технологией утилизации отходов, чистой окружающей средой, но где есть газификация и другая инфраструктура. Короче, где свежий воздух и нет городской динамики.

        Отредактировано: An Mir~16:18 10.07.18
    • 1
      An Mir An Mir10.07.18 12:15:25

      Уткнуться носом в компьютер можно в каморке 2×2 на 20 этаже. Зачем ехать на хутор, где нужно вкалывать целый день? Дверь просела, поправь. Отказал насос, без воды, ремонтируй. Штукатурка отпала, наводи и штукатурь. Но на хуторе хорошо, когда семья большая, а разновозрастные дети помогают по хозяйству. Есть положительная практика, её региональные власти и хотят расширять.