Первое в России производство ионнообменных смол для АЭС запустили в Кемерове
Производственное объединение «ТОКЕМ» запустило в городе Кемерово единственное в России производство технических и чистых ионообменных смол для подготовки воды в тепловой и атомной энергетике, химической и металлургической промышленности.
Россия стала пятой страной в мире, которая будет выпускать такую продукцию.
В 2018 году ФРП предоставил кемеровскому производителю заем по программе «Проекты развития» в размере 100 млн рублей на закупку технологического оборудования. Проект «ТОКЕМ» стал первым открытым производством в Кузбассе, запущенным с привлечением займа ФРП. Общий размер инвестиций в проект составил 200 млн рублей.
С помощью привлеченных средств компания освоила новые технологии производства технических ионообменных смол непрерывным способом и производства чистых ионообменных смол, приобрела новое современное оборудование и закупила основное химическое сырье.
Внедрение новых технологий производства, энергосберегающих технологий, средств автоматического управления и контроля производства позволило увеличить производительность труда на 55% и снизить себестоимость готовой продукции примерно на 15%.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ, г. Ясиноватая, Донецкая На...о запущен на кузбасской шахте им С.Д.Тихова в Ленинске-Кузнецком.
- В микрорайоне Красный Камень Киселевска в рамках госпрограммы &la...0 тысяч человек. Новый комплекс рассчитан на 90-100 человек ежедневно.
- Профилактическое противопылевое средство разработки «Кузбассразрезуго...тки и доставляет на предприятия по всей Кемеровской области.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0