MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
26 апреля 1
2

Миф о том, как плохо для России вступать в ВТО!

Миф о том, как плохо для России вступать в ВТО, или "Диагноз: Боязнь ВТО это обычный страх перемен!"
Интересный обзор явления ВТО и последствий вступления в него России, от Павла Пуляева!


ВТО - это Всемирная Торговая Организация, вселяющая ужас в одних, полное непонимание в других, и жгучее желание вступить у третьих. Что ж вот и мы попытаемся поговорить о ней.

Итак , что это?

Это фактически общемировая торговая организация, которая следит за тремя вещами:

1. Ставками таможенных пошлин, чтобы с помощью этого инструмента страна не препятствовала импортному товару;

2. Размерами дотаций на поддержку своего производителя - опять же, чтобы не было гиперстимуляции;

3. Торговыми конфликтами.

«И это все?» - спросите вы? Да. Так банально и просто, особенно в разрезе той информационной волны танцев с бубнами вокруг этой организации.

Но ручаюсь, что несмотря на всю простоту, вы так и не получили ответ на вопрос нужно ли нам ВТО. Поэтому, мы углубимся в нюансы.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: mr-lernor.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара totoro2126.04.12 17:37:15
    Я не особенно разбираюсь в экономике и торговле, но в вопросе ВТО для меня всегда был один маячок, который обозначен в статье как "Нюанс третий" - если бы ВТО было России невыгодно, и вело бы к краху промышленности - нас бы туда тянули всеми силами. А раз нам ставят палки в колеса - однозначно, что пользы для нас больше чем вреда.
    • 0
      Согласен!
    • 0
      Нет аватара anattu26.04.12 19:25:13
      Тянут. И еще как тянут. Не надо выдумывать. Я вообще не суперспец, но кое-что понимаю в таких делах. Никто еще внятно мне не объяснил - в чем выгода для России от вступления в ВТО. ВТО - это механизм извлечения колониального налога. И туда имеет смысл вступать, если собираешься стать колонизатором.
      • 0
        Natiksoldatik Natiksoldatik26.04.12 20:04:46
        Ага,уже 18 лет тянут,а мы сопротивлялись типа,даже когда экономика стагнировала, а теперь,когда мы практически независимы от запада,когда наша экономика растет,с/х ставит рекорды,нас затянули,обманули,запугали и т.д... Может хватит кошмарить? Может все проще? Мы не вступали,т.к на таких условиях,которые нам предлагали, вступление было бессмысленно. А теперь мы вступаем,на приемлемых условиях. Теперь мы диктуем условия!
        • 0
          Нет аватара Alexsis27.04.12 09:37:25
          Скажите пожайлуста приемлемые условия.. вы эти условия видели? А вы вкурсе что ЦИК отклонил референдум по ВТО так как документы о вступлении в ВТО не переведены на русский язык и людям трудно будет оценить его. Конечно ВТО это круто слышали что в Москве уже запретили лейбл без ГМО, что мы не сможем накладывать эмбарго на некачественные по нашим меркам продукты?
          • 0
            Russia_Touristo Russia_Touristo27.04.12 12:24:53
            Уровень конечно потрясающий....
            А вы вкурсе что ЦИК отклонил референдум по ВТО так как документы о вступлении в ВТО не переведены на русский язык и людям трудно будет оценить его.
            А есть например официальный перевод "Марсельезы"? Или "Декларации прав гражданина и человека" на основании которой наша Конституция написана и существует ваш любимый ЦИК и референдум как таковой? Что интересно, когда выборы идут, такие как вы орут, что ЦИК - это жулики, а когда референдум отклонил - истина в первой инстанции...
            Конечно ВТО это круто слышали что в Москве уже запретили лейбл без ГМО, что мы не сможем накладывать эмбарго на некачественные по нашим меркам продукты?
            Власти Москвы отменили добровольную маркировку продуктов питания, не содержащих генно-модифицированных организмов (ГМО). Как сообщил в понедельник руководитель столичного департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов, отмена знака «Не содержит ГМО» на продуктах питания предпринята с целью повышения безопасности потребителей. «Таких значков было в городе выдано на три тысячи наименований продуктов. Сам по себе этот знак никакой гарантии не давал, так как проверялись только образцы, предоставляемые компаниями. Возможно, именно этим объясняется, что за три года не было выявлено ни одного продукта с ГМО», — рассказал Орлов РИА «Новости». (Читать полностью: http://www.gaze.../4120105.shtml) Вы хоть понимаете, что они кормушку дополнительную убрали заполошный вы наш?
            • 0
              Нет аватара Alexsis27.04.12 14:17:47
              Да что же вы за люди, а? Где человекопнимание? Что сразу ярлыки вешать бездумно???? Про информацию про ГМО спасибо! А то что документ который должен пройти думскую ратификацию просто ОБЯЗАН иметь Российский вариант!!! Да и кто вам такому умному сказал, что я
              такие как вы орут, что ЦИК - это жулики, а когда референдум отклонил - истина в первой инстанции...
              вы вообще переврали мое отношение к этим событиям, нигде я не орал что цик жулики и воры и про отмену референдума (я против решения ЦИКа), но взял именно формулировку, про отсутствие русской версии договора. И еще раз не понимаю, как такие "УМНЫЕ" и очень "ДАЛЕКИЕ" люди видят троллей и провокаторов везде, где есть некоторое разхождение во мнении... Вот например в чате у Бозиной меня тоже тролем обозвали, потому что я спросил в чем ваша концепция, потому что все что я о ней знаю, приведет к развалу страны в случае реализации)
              Отредактировано: Alexsis~14:18 27.04.12
              • 0
                Russia_Touristo Russia_Touristo27.04.12 14:22:38
                А то что документ который должен пройти думскую ратификацию просто ОБЯЗАН иметь Российский вариант!!!
                ТАК В ЧЕМ ПРОБЛЕМА? Его, что запрещено переводить? Или сложности какие с этим? Чего вы к этому переводу прицепились?
                Да что же вы за люди, а? Где человекопнимание? Что сразу ярлыки вешать бездумно????
                Ну ладно я конечно погорячился и прошу прощения. Просто у вас доводы которые обычно всякие хомяческие троли применяют - референдум, перевод, всепропаловсепропало....
                • 0
                  Нет аватара Alexsis27.04.12 15:58:32
                  всепропаловсепропало небыло... Есть мое нежелание вступать в ВТО И проблема не в том что перевести нельзя, а чтобы дума ратифицировала не англоязычную версию, потому как основные проблемы в ньюансах... зачастую многое зависит от правильно поставленной запятой, поэтому должен быть вариант двусторонний.. в том числе и на русском, чтобы каждый мог оценить тот или иной пункт!
                  • 0
                    Russia_Touristo Russia_Touristo28.04.12 11:28:12
                    Есть мое нежелание вступать в ВТО
                        ну ладно не вступайте если нет желания ...
            • 0
              Нет аватара riedle28.04.12 00:37:48
              Да бросьте Вы. Перевод условий ВТО не то что должен быть - ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО КРЕСТЬЯНИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ. То что никому толком не объяснили - чем ему грозит вступление в ВТО - это и есть тот факт, что ни к чему хорошему это не приведет.
              • 0
                Russia_Touristo Russia_Touristo28.04.12 11:39:50
                ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ У КАЖДОГО КРЕСТЬЯНИНА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
                А ЗАЧЕМ? Вы например все законы читаете российские?
                • 0
                  Нет аватара riedle28.04.12 13:43:35
                      Сами законы нет, а основные выкладки - да. И не забывайте - ВТО затрагивает не домохозяеек и школьников напрямую - а людей, которые занимаются делами и блюдут свои хозяйственные интересы (селяне, фермеры,предприниматели). А вы говорите - нечего им читать, за них партия все и так сделает... Смешно, ей Богу.     Вот так и у нас законы принимаются, втихаря, чтобы никто не возмутился, что против их интересов приняли закон    
                  • 0
                    Russia_Touristo Russia_Touristo28.04.12 13:48:19
                    И еще он затрагивает рогатый скот. От стоимости цен на мясо на рынке ВТО он может вычислить продолжительность своей жизни....     НО ЭТО КОНЕЧНО ЮМОР. Смешно то, что политизация (лимпенизация) рабочего класса и крестьянства уже привела к результатам когда мы закупали хлеб...
      • 0
        Нет аватара totoro2126.04.12 20:53:37
        Факты будут? Кто тянет, что конкретно для этого делают? И почему мы еще не там? Неужели сами сопротивляемся? Тогда почему сейчас вступить решили?
        • 0
          Нет аватара Alexsis27.04.12 09:39:04
          Сопротивляемся именно что сопротивляемся... даже по поводу квот на ввоз в РФ окорочков буша... сейчас вроде вообще их выкинули, а СШП очень хотело продолжать заваливать нас ими...
      • 0
        Russia_Touristo Russia_Touristo27.04.12 12:15:43
        Никто еще внятно мне не объяснил - в чем выгода для России от вступления в ВТО.
        Т.е. что например в стране Х которую мы обходим по уровню авиационных (например) технологий хотели бы купить наши самолеты, да получается дороже чем купить самолеты стран членов ВТО, так как на покупку наших самолетов накручивается 30% таможенный сбор, а на их продукцию 3% ЭТО НАДО ЕЩЕ ПОЯСНЯТЬ ДАЛЬШЕ?
        ВТО - это механизм извлечения колониального налога. И туда имеет смысл вступать, если собираешься стать колонизатором.
        Ну, что за уровень агитплаката? В ВТО следует вступать только тогда когда тебе есть, что продавать. Нашей стране есть что продавать.
        • 0
          Нет аватара Alexsis27.04.12 14:24:52
          ВТО это не система равных возможностей, а система где каждый новый член выторговывает себе дивиденды... т е выторговывает у первых у создателей... уже находясь в невыгодных условиях... и хороший пример кстати .. мы обходим страну х по уровню авиационных технологий, но нам еще лет 10 надо заполнять свой рынок самолетами, а вот через 10 лет можно будет и продавать за рубеж... А вот как раз вступлением в ВТО, мы обрезаем себе возможность поддержать отечественного производителя заградительными квотами, и будут боинги дешевле.. и даже нам на внутреннем рынке придется с трудом конкурировать...
          • 0
            Russia_Touristo Russia_Touristo27.04.12 14:30:00
            ВТО - ТОРГОВАЯ организация и конечно там торгуются     А по поводу примера в авиации он не корректен, потому как пошлины и субсидирование никто не запрещал. Их просто приводят к инструментам получения прибыли, а не политического регулирования.
          • 0
            Нет аватара riedle28.04.12 00:40:29
            Согласен с тобой. Вот твои доводы - в 100 раз осознанней, чем эти уже поднадоевшие "плюсы" от вступления в ВТО. Мое мнение.
    • 0
      Нет аватара Alexsis27.04.12 09:34:07
      ДА?? И где вы это видели посмотрите новости внимательно Обама надавил на Грузию, что бы нас туда приняли, про поправку ВЕНИКА это еще один момент мы вас берем но поправки не отменяем...
    • 0
      Нет аватара Monfor27.04.12 18:18:00
      Нас как раз очень тянут. Это в 90-е, когда Ельцын пытался нас туда затащить, нам ставили всяческие условия, а на самом деле от России, с ее дохлым ВВП в то время толку было мало... Зато теперь когда у нас ВВП под 2 триллиона долларов мы вдруг стали очень лакомым куском. У людей появились деньги, соответственно запад хочет включить Россию в свою систему потребления, но теперь уже мы выторговываем себе выгодные условия. Надеюсь Путин все рассчитал и выбрал верный момент для нашего вступления в ВТО, по крайней мере до этого у дяди Вовы все получалось...)))