В России в 2026 году проходят испытания инновационной mesh-сети. Эта mesh-сеть обеспечит автономное управление беспилотниками в местах, где недоступны спутниковые системы навигации. Проект, разработанный инженерами из Казани, получил грантовую поддержку Фонда НТИ в размере 43,8 млн рублей по итогам конкурсного отбора национального проекта «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Как сообщил генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев, выделенные средства позволят завершить испытания прототипа уже в текущем году. Полевые тесты запланированы на конец 2026 года — в рамках них будет развернута сеть из четырех базовых станций и двух беспилотных летательных аппаратов.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Еще один шаг к цифровому суверенитету российских телекоммуникаций. Рос...mdash; это в 10 раз больше, чем типичная скорость домашнего интернета.
- Российские операторы впервые осуществили передачу данных с малого космического аппарата на низкой орбите через геостационарный спутник.
- На предприятии компании Перспективные Технологии состоялся запуск ново...ллион — была предоставлена в виде льготного финансирования.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Комментарии 5