стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
109

Очередной рейс «Сирийского экспресса»

19 августа из Новороссийска на боевую службу в Средиземное море вышел большой десантный корабль Балтийского флота «Александр Шабалин».

БДК вышел из Балтийска 17 декабря прошлого года в составе отряда боевых кораблей Балтийского флота. Через месяц, 17 января, БДК прибыл в Новороссийск, откуда совместно с БДК «Калининград» совершил шесть рейсов в Средиземное море и обратно.

Этот рейс стал для десантного корабля седьмым. 20 августа «Александр Шабалин» вместе с БДК Черноморского флота «Азов», совершающим межфлотский переход из Севастополя в Балтийск, успешно прошли Черноморские проливы и вышли в Эгейское море.

Хронология прохода Черноморских проливов БДК ВМФ России: (за 9 месяцев)

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 4
    Нет аватара IS
    26.08.1307:02:42
    Всего ячеек УВП на эсминцах типа Арли Берк серии IIA 96 штук. Теоретически их все можно загрузить томагавками, отсюда и цифры чуть ли не 400 шт. в некоторых источниках процитированных другими участникам ниже, и по этой же причине их кол-во в различных источниках плавает, т.к. практически ячейки УВП загружаются различными ракетами исходя из текущих задач.
    В стандартной конфигурации (она в общем-то в дежуром случае ПВО ориентированная) как правило загружают 74 ракет RIM-66 SM-2, 24 ракет RIM-7 Sea Sparrow (по четыре в ячейке), 8 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk и 8 противолодочных управляемых ракет RUM-139 VL-Asroc.
    В ударной конфигурации, т.е. при загрузке эсминца для решения задач как раз упомянутых в моем посте выше (нанесение ударов по берегу), конфиг как правило выглядит так - 56 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk и 34 ракет RIM-66 SM-2 и RUM-139 VL-Asroc и т.д.
    Отсюда и озвученные мной цифры, которые конкретно по томагавкам могут отличаться как в большую так и в меньшую сторону в том числе в зависимости от характера различных угроз, или их отсутсвия т.е. я привел не максимальную, а вполне усредненную, типовую для данной задачи цифру.

    Стоит добавить, что кроме эсминцев США в Средиземном Море хватает других кораблей НАТО включая особо "дружелюбных" по отношению к Сирии, Великобритании и Франции. Сирия граничит со страной НАТО Турцией, где вполне хватает военных аэродромов и где уже размещены ракеты Пэтриот, определенный контингент США присутствует в Иордании, где они готовят так называемых "повстанцев" и координируют их действия, на территории прочих "Друзей Сирии" поблизости присутствуют базы США, что в сумме превышает возможности любого авианосца. И США в общем-то куда выгоднее привлечь как можно в большей мере других участников (как это было в Ливии), нежели воевать самим и подставлять под удар свои авианосцы.
    Самим же можно томагавками с безопасного расстояния пошмалять, что вполне в их духе.

    Хотя, что порадовало из последних новостей, Иран уже заявил о готовности серьезных мер в ответ на подобные действия и до некоторых баз США, равно как и до некоторых особо рьяных "друзей Сирии" его ракеты вполне способны достать. Это серьезная заявка, существенно повышающая риски для США.
    Ну и собственно свежие новости которые появились уже после того как я написал о подобной угрозе: http://trueinform.ru/modu...ile=article&sid=18495 
    Как видим к ней относятся серьезно не только я, и это правильно, лучше перебдеть, чем недобдеть, а еще лучше предоставить весомые аргументы так не делать. ; )
    Отредактировано: IS~07:38 26.08.13
    • 0
      Hasky Hasky
      26.08.1312:34:55
      8 крылатых ракет BGM-109 Tomahawk

      Это понятно. Это открытые цифры, которые не было необходимости копипастить.
      Вопрос в том, сколько в данный момент КР суммарно на борту эсминцев? Разброс от 8 до 56
      особо "дружелюбных"

      Тоже несут КР? например?
       http://trueinform.ru/modu...ile=article&sid=18495 

      С некоторых времен на данном ресурсе стали появляться откровенно антироссийские материалы, кроме того, порой публиковался бред "Эль-Мюрида", потому отношение к данному ресурсу... скажем так никакое. Давно не читаю.
      • 0
        Нет аватара IS
        27.08.1303:20:57
        Разброс от 8 до 56

        Ну собственно да. Хотя если они действительно серьезно прорабатывают такой вариант и достаточно давно, то 8 это вряд-ли, разве только на тех кто дежурит там совсем уж давно. Даже если во многом блеф военные как правило должны быть готовы к разному развитию ситуации, а массированный авианалет там им вроде бы не слишком и грозит.
        С некоторых времен на данном ресурсе стали появляться откровенно антироссийские материалы

        Да вроде бы именно анитороссийских не замечал, хотя там не ночую, во всяком случае в виде какой-то выраженной линии, куда больше пророссийских. На счет бреда, порой его можно встретить даже на itar-tass при цитировании различных источников (конечно куда реже, чем на lenta.ru, или сайте Известий), ес-но всегда нужно включать определенные фильтры в голове. Вокруг Сирии вообще достаточно много дезы с разных сторон, как умышленной так и нет. Ряд новостей из первых рук можно найти там, да на anna-news, возможно в каком-то плане и однобоких, но с проасадовских позиций их итак крайне мало, как говорится на безрыбье...
        Отредактировано: IS~03:23 27.08.13
        • 0
          Hasky Hasky
          27.08.1310:41:07
          Ну собственно да ... проасадовских позиций их итак крайне мало, как говорится на безрыбье...

          Принято))
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,