стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
102

В Москве запущена первая очередь завода «Крокус Наноэлектроника»

Компания «Крокус Наноэлектроника» — совместное предприятие «Роснано» и Crocus Technology — запустила первую очередь завода по производству магниторезистивной памяти (MRAM). Завод станет первым в мире производством MRAM с проектными нормами 90 нанометров. На 200- и 300-миллиметровые пластины, произведенные по технологии КМОП (комплементарный металлооксидный полупроводник), на заводе наносятся дополнительные слои для создания ячеек памяти MRAM.

К концу 2014 г. производительность составит 500 пластин в неделю. Планируется создание 100 новых рабочих мест.

Общий объем инвестиций в проект превышает 10 млрд рублей, включая софинансирование «Роснано» в размере 4.4 млрд рублей.

Продукция проекта, основанная на MRAM и уникальной технологии MLU (Magnetic-Logic-Unit — магнитная логическая ячейка), разработанной Crocus Technology совместно с IBM, может использоваться в смарт-картах, сетевых коммутаторах, устройствах биометрической аутентификации, коммуникационных устройствах малого радиуса действия (near-field communications — NFC) и защищенной памяти.

Ожидается, что объем общего рынка применений продукции проекта в 2014 г. превысит 8 млрд долларов.

читать полностью

  • 1
    Алексей Понятов Алексей Понятов
    01.11.1307:22:14
    Впрочем, я прекрасно знаю, что это за чудо. Это способность наших программистов выжать из самой примитивной железки фантастическую функциональность.

    Это верно. Но тенденция опечаливает. Сейчас слишком много у нас любителей линукса и любых ОС под микроконтроллеры и т.п. Потому что нужно быстро и платформонезависимо, что на ассемблере, да и на Си уже не особо сделаешь. "Эффективные менеджеры" опять "рулят". Сколько я борюсь с такими на форумах, что таким макаром, скоро для гирлянд будете микроконтроллер с Линуксом ставить. Все как об стенку горох.
    • 0
      Нет аватара Cinik
      01.11.1311:12:46
      скоро для гирлянд будете микроконтроллер с Линуксом ставить

      Ну да, прогресс не остановить!    
    • 0
      Нет аватара AbrValg
      01.11.1316:30:13
      Сейчас слишком много у нас любителей линукса и любых ОС под микроконтроллеры и т.п. Потому что нужно быстро и платформонезависимо, что на ассемблере, да и на Си уже не особо сделаешь. "Эффективные менеджеры" опять "рулят".
      Смешались в кучу кони, люди.
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,