10 июля, в городе Лабытнанги специалисты филиала ОАО «Передвижная энергетика» произвели запуск ветряной электростанции. Экспериментальная установка адаптирована к арктическим условиям и имеет возможность работать при температуре до -50 градусов Цельсия. Мощность новой электростанции – 250 кВт, высота башни – 30 м, диаметр ветроколеса – 26 м. По словам специалистов, прогнозируемая среднегодовая выработка установки составляет 545 тыс. кВт в час, срок эксплуатации более 20 лет, вся выработанная энергия будет поставляться в общую городскую сеть. Эта установка - экспериментальная, в дальнейшем планируется устанавливать "ветряки" в удалённых северных поселках. Использование возобновляемых источников энергии позволит добиться там существенной экономии дизельного топлива. Энергетики различного уровня не раз признавали Ямал одним из перспективных регионов для развития российской ветроэнергетики. На территории региона преобладают ветры северных направлений, скорость ветра достигает 30 м/с, среднегодовая скорость ветра составляет 4,9 м/с. Наиболее перспективными территориями является северо-западная часть региона – Ямальский и часть Приуральского района с удельным ветровым потенциалом до 1 кВт на 1м2.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Декабрь 2023 года подарил северянам не только много позитивных событий, но и создал потрясающее новогоднее настроение.
- В Ноябрьске состоялось торжественное открытие нового корпуса лыжной ба...p;теперь появилась возможность принять в секцию биатлона больше детей.
- В Салехарде в Рождество открылся собор в честь Преображения ...религиозное строение округа сможет вместить в себя около 800 прихожан.
Поделись позитивом в своих соцсетях

Комментарии 0