MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
28 мая 11
12

Лёгкая промышленность: от кооперативов до франчайзинга


 Источник фото: visualrian.ru



Скептическое отношение к продукции отечественной лёгкой промышленности досталось нам от советского времени. Тогда такое отношение было вполне оправдано: секции одежды советских универмагов предлагали покупателям унылое нечто невзрачных расцветок.
Всё изменилось в конце 80-х, когда были разрешены производственные кооперативы, легализовавшие предпринимательство. Кооперативы по производству одежды и обуви начали постепенно заполнять девственно-чистый, ещё нетронутый иностранными производителями рынок, где при этом существовал огромный спрос на потребительские товары.
Несколько лет развития, государственные меры поддержки, и небольшие пошивочные цеха превратились бы в средние и крупные производственно-торговые компании, занимающие значительный объём рынка, но эти радужные перспективы были перечёркнуты бесконтрольным потоком турецкого и китайского ширпотреба, который тоннами ввозился в нашу страну многочисленными челноками.

Кризис 1998 года, при всей своей катастрофичности, дал новый шанс российским производителям, взлетевший в несколько раз курс доллара, сделал стоимость отечественных товаров более конкурентноспособной.
Именно в это время образовались крупные современные компании-производители одежды и обуви:
ТВОЁ, Savage, OGGI, Терволина, Paolo Conti, MONDIGO, SAGITTA, Vassa
и получили развитие уже существующие:
Панинтер, Глория-джинс, Ralf Ringer, Мэлон Фэшн Груп ( бренды befree, ZARINA, LOVE REPUBLIC, SPRINGFIELD, Women'Secret, CO&Beauty), ENTON, Псковская швейная фабрика «Славянка» (бренд TRUVOR ) и многие другие.
Список производителей мужской, женской, детской одежды и обуви, а так же головных уборов и сумок, составленный на сайте сделано у нас, на данный момент насчитывает более 300 производителей.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара fantom30.05.11 10:17:59
    Насчет Китая, сейчас там ситуация немного меняется http://www.wara...ews/view/58465/
    • 0
      Aleksey1992 Aleksey199230.05.11 10:28:40
      Ну чтож это облегчает задачу правда лично я надеялся помозолить очко пиндосам с помощью китая.
      • 0
        Нет аватара fantom30.05.11 10:41:49
        Китай по сути это огромный производитель в первую очередь ширпотреба, но вот в плане собственных технологий (китаерожденных так сказать) у них пока не оч. хорошо, поскольку все что производится то производится по чужим "лекалам". Вот когда они начнут и свои технологии разрабатывать, вот тогда они и будут очень опасны, а пока...
        • 0
          Aleksey1992 Aleksey199230.05.11 10:46:22
          Я хотел их с пиндосами столкнуть пускай бы они друг друга бы мочили за одно таким бы путем экономику ес разрушили бы, а на этих обломках строили бы новый мир, свой мир.
          • 0
            Нет аватара fantom30.05.11 10:55:22
            На мой частный взгляд это не наш метод. Есть 2 метода сделать себе хорошо: 1-развивать свое, 2 -мочить чужое. Мне кажется у нас сейчас пытаются реализовать метод номер "1". Отредактировано: fantom~10:56 30.05.2011
            • 0
              Aleksey1992 Aleksey199230.05.11 10:58:28
              А мне кажется нужно развивать 2 эти метода, ЕС и СШП это делают а чем мы хуже.
              • 0
                Нет аватара fantom30.05.11 11:06:42
                В принципе да, но не хочется становится для других в один ряд с ЭТИМИ...
                • 0
                  Aleksey1992 Aleksey199230.05.11 11:13:22
                  Да плевать, люди это самое большое зло на земле.