В сентябре 2014 года были завершены предварительные испытания автомобиля и проведены испытания этой машины на полигонах в ЦНИИТОЧМАШ и в 3 ЦНИИ БТ. Впервые в России, вместо свиней и экранов «свидетелей», были использованы специальные манекены Hybrid III.
Провели обстрел по периметру, сделано больше 200 выстрелов с разных расстояний и ракурсов. После, произвели подрывы различными средствами поражения в соответствии с требованиями ТТЗ и программы-методики. Пробитий не было, манекены с 37-ю датчиками (ускорения, перемещения, давления) показали нагрузки в районе 35−50% от максимально допустимых. По результатам испытаний сделано заключение, что человек, находящийся в машине, не получил бы травм опасных для жизни.
Также были предусмотрены подрывы 152-мм осколочно-фугасного снаряда на расстоянии 25 метров от автомобиля. Именно такое расстояние было заложено в требованиях к защите машины. Потом было принято решение сократить расстояние до 10 м, затем до 5 м, ну и, наконец, решили произвести взрыв на расстоянии 2 м. Взорвали. Осколками покрошило керамику, но пробития не было, и показания датчиков на манекенах не зафиксировали превышения допустимого уровня нагрузки. Нам, конструкторам, было очень приятно получить такой высокий результат.
Тем не менее, после снятия всех показаний с датчиков (на сидениях, на днище, на крыше, на рулевом колесе) нами были обнаружены некоторые слабые места, над которыми мы сейчас работаем. Где-то меняем конструкцию с целью увеличения защищенности, а где-то, может быть и ослабим защиту, т.к. она избыточна. Также для оптимизации весовых параметров будем бороться за снижение массы.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- 00:00-00:05 Поддержка 00:05-00:43 Таблетка для памяти 00:45-01:59 Вступлени... сектор 13:53-14:26 Развенчание мифа «За МКАДом жизни нет»
- Сегодня, 25 июля, «КАМАЗ» передал в Симферополь автобус НЕ...9-31-52 для проведения тестовой эксплуатации на пригородных маршрутах.
- В июле сотрудники АО «Торгово-финансовая компания «КА...томобиль на шасси KAMAЗ-65658-B5 с колёсной формулой 6×2/2.
Поделись позитивом в своих соцсетях




Zor16.01.15 17:50:50Egregore17.01.15 02:25:55М_Кошка17.01.15 07:25:20Pan2017.01.15 21:00:18М_Кошка17.01.15 07:58:48Стрелец17.01.15 13:05:16