MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
23 февраля 1
109

Российская пушка АУ-220М стала сенсацией на выставке в ОАЭ

Одна из сенсаций первого дня работы ХII Международной выставки вооружений и военной техники IDEX 2015 (International Defence Exhibition), которая открылась в воскресенье в столице Объединенных Арабских Эмиратов, — 57 мм автоматическая пушка АУ-220М.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: ertv.fr

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 0
    Нет аватара Marketolog_s24.02.15 06:59:03

    Отличная «мухобойка».

    Идеальное средство борьбы с небольшими беспилотниками-наводчиками артиллерии, а также различными вариациями на тему джихад-мобиля и с легкобронированной техникой. Благодаря скорострельности и высокой мощности заряда, должна уничтожать такие цели пачками. То есть эффективнее, чем это могут делать танки и существующие БМП. Короче, то, что нужно на Ближнем Востоке — вот арабы к ней и сбежались.

    Правда, против танков не поможет. Но против танков должно быть предусмотрено чего-нибудь более серьезное. Чего на «мелочь» тратить жалко, а по танкам — в самый раз.

    Отредактировано: Marketolog_s~08:00 24.02.15
    • 1
      d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.02.15 07:12:24

      Тут фишка несколько в другом. По легкобронираванным целям и всяким беспилотникам вполне нормально работают существующие 30-мм пухи бэтэров и прочих БМП. Но могущество их снарядов мало для подавления живой силы противника. Достаточно мало в них ВВ и сами они мелкие для большого количества осколков. А вот 57-мм таки гораздо лучше давит пехоту при этом не шибко теряя в скорострельности.

      • 0
        Нет аватара Shodai24.02.15 10:53:20

        Не совсем так. Новое поколение западных БТР и БМП (правда не все) держат 30 мм в лоб и 14,5 по кругу. Правда эти машины пока больше по выставкам и не известно будут ли они в товарных количествах, ибо ценники конские.

      • 0
        Нет аватара Ritter24.02.15 13:18:22

        Мне кажется, при определенных условиях они могут и танки подбивать. 57-мм все-таки уже серьезно. Если еще подкалиберный снаряд или кумулятивный, то почему нет?

        • 0
          d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov25.02.15 07:20:20

          Ну, на БМП-1 стоит 73 мм, а на БМП-3 ваще сотка стоит. Но давить ими танки как-то никто особо не догадался. ПТУРы для этого ставят.

          Отредактировано: d-tatarinov.livejournal.com~08:28 25.02.15
    • 0
      Нет аватара guest24.02.15 10:51:05

      Ну я думаю «могущества» пушки хватит что бы засандалить Абрамсу в борт или в корму, в лоб конечно навряд ли пробьёт, а вот в борт такая мощная пушка я думаю легко сможет пробить любой современный ОБТ, надеюсь что её будут ставить на все БМП и БТР-ы наши современные потому что и вправду пушка как по мне очень удачная, такого калибра орудия во время Великой Отечественной применялись широко и на момент создания были самыми мощными орудиями в мире и могли легко пробивать даже Тигр, а это не однозарядная пушка, а автоматическая! Вот бы такую отправить хотя бы одну в Великую Отечественную, немцы бы кирпичей клали когда в их танки влетали бы по 10 штук таких снарядов пробивая танк насквозь почти     только главное надо боеприпасов побольше взять    

      • 1
        d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov24.02.15 12:02:26

        Как Вы думаете почему калибр пушек ОБТ с 37 мм подрос до 76, 85, 100, 120, 125… Теперь поговаривают что ваще надо 152… Неужели потому, что с ОБТ и 57 мм бороться может? Хотя если брать конкретно абрашу, то его с бортовой проекции и из пулемета угробить можно. Удачно попав в дополнительную силовую установку, которая заведует поворотом садового домика по недоразумению зовущегося у него башней. И что-то мне подсказывает, что амерские танкисты об этой особенности в курсе и будут очень сильно стараться не дать поводов.

        • 0
          Нет аватара guest24.02.15 13:50:53

          Хе-хе калибр пушек вырос с ростом уровни брони это конечно же понятно, но калибр большинства танков нынешних 120−125 мм существуют уже более чем полвека, тот же калибр 120 мм существует ещё с 50-ых годов прошлого века и ставился на американский М103 и 105 мм ещё в ходу у Пиндосов хотя ставился ещё с конца 50-ых годов и близкий к 125 мм пушке Т-90 122 мм, 130 и 128 мм были в ходу до, во и после Великой Отечественной войны, просто дорабатывались сами пушки и снаряды (в большинстве своём конечно снаряды) которые с каждым годом были способны пробивать всё более толстую броню и необходимости в 152 мм пушке вообще никаких нет потому что куда лучше наращивать скорость полёта снаряда (которая и является главным фактором того насколько толстую броню пробьёт пушка хотя всё же у снаряда есть какие то ограничения в итоге), а калибр снаряда скорее определяет насколько сильным будет заброневое воздействие которого достаточно и в 125 мм снаряде, поэтому наращивать толщину снарядов пока бессмысленно ведь ресурс 125 мм пушки ещё далеко не исчерпан, тем более перед переходом на 152 мм пушку можно остановится ещё на 130 и 140 мм пушке.

          • 0
            d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov25.02.15 07:27:12

            тот же калибр 120 мм существует ещё с 50-ых годов прошлого века

            И в этих годах и остался таки    

            Что же касается 57 мм против танков… А чо на БМП-1 с ее 73 мм и БМП-3 с ее 100 мм никто особо не порывается танки давить? Оно же явно круче 57 мм должно быть? А для танков ставят таки ПТУРы и не используют пуху.

            • 0
              Нет аватара guest25.02.15 10:17:16

              В каком смысле остался?

              Когда придётся и на БМП будут танки давить тем более куда лучше 57 мм пушка за счёт более высокой скорострельности чем 73 и 100 мм пушка и вообще насколько я помню 100 пушка вообще только фугасом бьёт, а против танков ПТУР использует. Ну ПТУР не так много у БМП или БТР-ов, а снарядов для автопушки много, потому и было бы целесообразно делать такое орудие что бы оно могло хотя бы в борт шить все ОБТ

              • 0
                d-tatarinov.livejournal.com d-tatarinov25.02.15 10:25:17

                вообще насколько я помню 100 пушка вообще только фугасом бьёт

                От именно, что ОФС. А для чего? Для подавления живой силы противника. При этом БПС или кумулятивный даже в проектах не предвидится. Хотя чего это? 100 мм должно быть кручее 57 мм для подавления танков. Но танки давят таки ПТУРы    

            • 0
              Нет аватара Ritter11.03.15 19:58:35

              Насколько я помню ЗИС-2 была в 57-мм и пробивала лобовуху Тигра с километра.

      • 3
        Нет аватара guest24.02.15 12:07:02

        Есть мнение, что современным БОПСом С-60 шила бы тигру поперёк насквозь через оба борта.

        • 0
          Нет аватара guest24.02.15 13:53:04

          Нынешние современные пушки даже калибра 30−50 мм смогут прошить Тигр насквозь если доработать пушку и сделать хорошие снаряды