MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
14 марта 0
40

Разработка КРЭТ стала лауреатом конкурса «100 лучших товаров России»

Браслет серии «Опека» круглосуточно контролирует состояние пациента

Всероссийский научно-исследовательский институт «Градиент», входящий в КРЭТ, стал лауреатом всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и обладателем диплома в статусе «Новинка года», а также знака «Отличник качества».

Высокую оценку получил разработанный ВНИИ «Градиент» социально-медицинский радиокоммуникационный браслет серии «Опека». Он предназначен, в первую очередь, для пожилых и людей с различными заболеваниями. Наручный радиобраслет комплекса круглосуточно контролирует состояние пациента, способен отправлять и сохранять данные в электронном «облаке» и обеспечивать экстренный вызов медицинской помощи. Он может на расстоянии оповестить родных, опекунов, врачей об изменениях в состоянии здоровья человека.

У браслета широкий функционал: он измеряет пульс, делает электрокардиограмму, определяет местоположение владельца. Полученные данные аппарат передает опекуну или в call-центр. Еще одна важная функция — голосовые подсказки, которые сориентируют человека, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

С помощью телемедицинских браслетов «Опека» можно контролировать состояние здоровья больных, находящихся на домашнем лечении или в стационаре, отслеживать самочувствие одиноких пожилых и работников, занятых на особо важных промышленных объектах (например, операторов на атомных электростанциях).

Чтобы отправить сигнал SOS, владельцу браслета достаточно нажать тревожную кнопку. Устройство также может работать в режиме двусторонней связи и принимать входящие звонки, через Bluetooth-датчик передавать их на обычный компьютер.

При создании инновационного прибора использовались передовые достижения в области информационных, электронных и биосенсорных технологий. Создатели аппарата обещают в ближайшем будущем дополнить модуль новыми опциями. В их числе снятие данных о проводимости кожи, что позволит контролировать уровень стресса и засыпания.

Новинку можно было увидеть на стенде КРЭТ на выставке «Оборонэкспо-2014».

----------------------

В новости была альтернативная картинка, выкладываю и её, но возникает вопрос: Что окажется у потребителя?

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: rostec.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
    • 2
      Нет аватара guest14.03.15 05:29:08

      Почему? Пульс, давление померить, послать сигнал при критических значениях — вполне возможно. Вот кардиограмму в одной точке уже не снять, да и вообще холтеровские модули поболя будут.

  • -6
    Нет аватара guest14.03.15 05:31:02

    Дизайн (а точнее его отсутствие) выдаёт отечественного производителя за километр. ;) Ну не умеете сами делать так, чтобы оно не выглядело топором из чугуниевой болванки вырубленным — наймите итальянцев, они вам по сходной цене конфетку сделают.

    • 9
      Нет аватара brat_po_razumu14.03.15 05:45:14

      Дизайнерский шприц, дизайнерская пробирка, дизайнерский катетер, дизайнерская клизма. Как и дизайнерские пассатижи, гвоздодеры…

      ДИЗАЙН — это ТО, ЧТО УДОБНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!! Запомни — это просто.

      Шприц — всегда дизайнерский. Потому, как поколения отработали его форму.

      А со стразами — это не дизайнерский, а убогий.

      • -5
        Нет аватара guest14.03.15 07:01:22

        Об чом и речь. На фото мы видим кирпич, который и смотрится как кирпич, и пользоваться которым примерно настолько же удобно. Потому что разработчики даже не задумывались, например, о том, что он этими своими углами будет за всё бесперечь цепляться, а ч0рныя дешёвая пластмасса будет бабушкам напоминать о том, что «да, пора, батенька, в наш советский колумбарий…»

        • 3
          RadiantConfessor RadiantConfessor14.03.15 09:12:34

          В России ещё слабо развиты предприятия инженерного дизайна.

          Есть всем известное ОКБ «Атом», но оно за всю Россию работать не может. Подобных организаций нужно больше.

          • -6
            Нет аватара guest14.03.15 09:20:32

            Ну вот я и говорю: не умеете сами — наймите того, кто умеет, хотя бы тех же итальянцев, которые работают хорошо и недорого, да и опять же, традиция-с. ;) Но и на них свет не заканчивается. Вон, на ВАЗе наняли Стива Маттина, так теперь на машины и взглянуть не стыдно, Веста по сравнению с «беременной антилопой» — звездолёт просто.

            Отредактировано: Andrey Tupkalo~10:21 14.03.15
            • 3
              Денис Кюрчук 14.03.15 09:28:56

              Ща добавлю вторую картинку… не ругайтесь парни!

              Отредактировано: Денис Кюрчук~10:29 14.03.15
              • -2
                Нет аватара guest14.03.15 11:11:33

                Ну, это уже как-то более съедобно, но всё равно оставляет желать.

    • 3
      Нет аватара guest14.03.15 21:54:59

      Ну не серьезно это, для кого в первую очередь сей продукт предназначен, вы не задумывались, а вы прочитайте внимательно. Вы посмотрите какие телефоны для пожилых людей в основном в обиходе, там дизайном и не пахнет, а пахнет простотой и удобством для пожилого человека. Ему нужен такой аппарат который бы его не пугал обилием кнопом, был прост в обращении, причем по максимуму, так что ваш подход вы не оттуда начали. Вы начали рассуждать как удобно вам, а не как удобно для той целевой аудитории к которой он предназначается.

      • 0
        Нет аватара guest15.03.15 04:43:49

        Мил человек, а вы хоть один бабушкофон в руках держали? Вы представляете сколько там труда уходит именно на то, чтобы сделать его удобным для стариков? Простая форма и крупные цифры — это ещё не значит, что к нему никто не прикладывал усилий. Тогда как аппарат на первой фотке просто кричит: «Мы спаяли плату и засунули её в первый же корпус, который пришёл нам в голову». Да ещё и из китайской говнопластмассы.

        • 0
          Нет аватара brat_po_razumu15.03.15 05:19:14

          Да, не просто держал — выбирал. Гикнулся мобильный у тестя, 15 лет мобильник отслужил, надо было новый искать.

          ДИЗАЙНЕРСКИЙ — ЧТОБЫ УДОБНО БЫЛО, а не чтобы со стразами-наворотами.

          Чтобы кнопки были большими — и чтобы их было мало. Идеал — как в городском телефоне, 0123456789. Больше ничего не нужно.

          БАБУШКЕ — больше ничего не нужно.

          • 0
            Нет аватара guest15.03.15 06:11:48

            О чём и речь. Первый аппарат — неудобен. Просто своей гробообразной формой. Второй — уже более менее.

            • 0
              Нет аватара guest15.03.15 09:49:24

              Опять вы судите по себе. Пожилой человек зачастую страдает слабым зрением плохой координацией, подвержен панике для всего нового. У них притупляются тактильные ощущения. Вы видать за своей бабушкой и дедушкой плохо наблюдали. Здесь идет расчет именно на эту категорию, а вам чуть не обтекаемый титановый корпус подавай с сенсорными кнопками. Еще раз подчеркиваю, это не для вас аппарат, а для пожилых людей которым поверьте безразлично и совершенно параллельно на ваш дизайн. Эх молодой и горячий вы еще

              Отредактировано: Максим Бердников~10:49 15.03.15
              • 0
                Нет аватара guest15.03.15 10:06:56

                А позвольте у вас поинтересоваться — а откуда вы взяли, что можете судить за меня чего я наблюдал, чего не наблюдал, и чем у меня бабушка с дедушкой отличались?    

                • 0
                  Нет аватара guest15.03.15 10:20:18

                  Я это говорю основываясь на ваших рассуждениях. Вы хотите изменить мир к лучшему, но вы заблуждаетесь. Вы хотите его изменить под себя, как вам нравиться и как бы вы себя ощущали в нем, не основываясь на мнении и пожелании других. Пожилым людям такие формы и нужны, немного грубоватые, что он мог это ощущать, так как тактильность у пожилого человека притупляется. Я даже еще могу предполагать, что этот аппарат хотят сделать более узнаваемым на улице как браслет на ноге заключенного, для того чтобы, если что-нибудь с ним случиться вне его квартиры, то люди бы знали с каким человеком имеют дело и какую первую помощь нужно оказывать до приезда скорой помощи.

                  • 0
                    Нет аватара guest15.03.15 10:28:39

                    (пожимает плечами) А мне кажется, что заблуждаетесь в данном случае вы. Могу только заключить, что у нас радикально различные подходы к вопросу и предложить разойтись в разные стороны — посмотрим, что жизнь покажет.

  • 3
    Нет аватара Cinik14.03.15 10:37:15

    Прибор нужный. Он поможет реально спасать жизни.

    И вот что странно. Как только появляется известие о чём-то действительно нужном для людей, тут же налетают комментаторы с нелепыми придирками.

    • 2
      Нет аватара guest14.03.15 11:12:45

      Прибор отличный, но на него же взглянуть страшно!

  • 4
    Денис Кюрчук 14.03.15 11:20:44

    И всё же это не гламурный девайс, а в первую очередь нужный. В любом случае, это шаг в правильную сторону. Его наверняка можно в армии и мчс использовать, ну там подводникам, спецназу, пожарникам и жертвам стихийных бедствий, всем не мобильным гражданам… да мало ли кому ещё!