MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
22 апреля 1
138

Легендарный советский бренд «Зенит» возвращается

Фотоаппараты и объективы «Зенит» Красногорского завода им. А. Зверева стали легендой советской фототехники. Сегодня бренд намерен вернуться в «большой спорт» — фотограф Денис Гаврилов опубликовал снимки новых объективов «Зенитар» и фото, сделанные с их использованием.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 4
    tm tm22.04.16 14:08:05

    При всем моем уважении к КМЗ и их попыткам вернуться на любительский фото-рынок, совершенно непонятно, на что они расчитывают, выставляя такую цену на свои объективы. Даже 20 тысяч, которые они просили за легендарный Гелиос-40 — это уже где-то на грани разумного, а уж 35 — далеко за гранью имхо. Я, конечно, понимаю, что светосилой в 1.2 из недорогих объективов может мало кто похвастаться, но так ли уж она важна, если автофокуса нет и наводиться на резкость предлагается вручную? Это же мука будет — малейшее движение объекта уведет с него фокус черт-те-знает куда.

    • -1
      Нет аватара guest22.04.16 16:20:54

      Это точно. Не понятно, кому нужны будут эти объективы. Фишаи вообще как правило не сильно часто используют, и без автофокуса снимают только истинные извращенцы))) да еще и за такую цену… разве что можно сделать ставку на какое нибудь супер стекло, которое будет давать уникальную картинку… а так, толка от этих зенитаров я не вижу.

      • 1
        rvk rvk23.04.16 05:34:21

        Я наверное извращенец, но у меня есть неавтофокусные объективы, и никаких проблем не испытываю.

        • 0
          Нет аватара guest24.04.16 13:46:20

          Смотря что снимать, если репортажи, свадьбы и прочие мероприятия, то это будет очень не просто.

          • 1
            rvk rvk24.04.16 16:09:28

            Естественно, для таких целей такие объективы и не используются. Но даже если и так, не вижу никаких проблем. Буквально только что вернулся из парка где гулял с детьми, и снимал на Гелиос 50/1.7, и никаких проблем не испытывал, хотя почти всё было в движении. Сфокусировать объектив это секунда, при этом мой кэнон еще и пищит, подтверждая фокус. И, кстати, снмал на полностью открытой дырке, то есть при минимальной ГРИП. Я не профи, но никаких проблем.

      • 1
        Денис К Денис К23.04.16 16:28:13

        народ как-то лет 50 снимал без авто фокуса и тут они извращенцы )???. странный вы… а объективы скорее для полупрофи .

        да и полтинник всегда шел без фокуса.

        Отредактировано: Денис Ко~18:29 23.04.16
        • 0
          Нет аватара guest24.04.16 13:51:03

          50 лет без фокуса снимали это да… но раньше и на лошадях ездили и в пищерах жили. А на счет полтинника не знаю. У меня лично не полтинник, но у друзей есть, и все они с автофокусами. Где-то с мотором, где-то с «отверткой». так что не знаю что за полтинники у вас без автофокуса. У меня зенитовский 50 есть, но он да, тоже без автофокусировки. Валяется без дела вот.

    • 1
      rvk rvk23.04.16 05:36:26

      малейшее движение
      Горы, реки и дома обычно неподвижны. Это я к тому, что задачи у фотографа бывают разные, и далеко не всегда фотограф снимает спортивные соревнования.

      • 0
        tm tm23.04.16 11:21:38

        С одной стороны да. Но с другой — горы, реки и дома сравнительно редко снимают объективами на 50 и, тем более, 85 мм. А открытая дырка на 1.2 при их съемке бывает нужна еще реже. Ну то есть я не спорю, конечно — случаи разные бывают, но все же обычно когда люди покупают такие стекла — их берут, рассчитывая прежде всего на портрет, при съемке которого возможность малой ГРИП очень важна для того, чтобы красиво выделить снимаемого человека из его окружения. Но тут уже понадобится далеко не любительский уровень мастерства, чтобы быстро и точно навестись на резкость при открытой дырке. Скажем, лично у меня это далеко не всегда получается даже на куда менее светосильном Гелиос-81Н 50/2. То есть стекло у красногорцев получилось ну очень неоднозначное и пока непонятно, будет ли стоить эта игра с большой дыркой свеч.

        • 0
          rvk rvk23.04.16 16:34:46

          Но с другой стороны динамичные сцены обычно не снимают фиксами. А при съемке портрета времени навестись на резкость достаточно. Так же, такими объективами вполне можно снимать пейзажи, например вечером, где важна светосила. И еще, если использовать переходник с чипом, то мой кэнон пищит, когда резкость наведена. Так что в целом, для объективов такого формата, автофокус не самая важная вещь. Например я свой Гелиос и Зенитар использую для съемок детей, которые часто находятся в движении, при этом проблему с резкостью я испытывал первую неделю, потом привык.