MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
24 февраля 0
145

Космический грузовой аппарат «Прогресс МС-05» пристыковался к МКС

  • фотография причаливающего "космического грузовика" #ПрогрессМС05 от космонавта Андрея Борисенко
  • фотография причаливающего "космического грузовика" #ПрогрессМС05 от космонавта Андрея Борисенко

Космический грузовой аппарат «Прогресс МС-05» пристыковался к МКС в автоматическом режиме.

«Стыковка космического корабля прошло штатно», — сказали в ЦУПе.

Российские космонавты Сергей Рыжиков и Олег Новицкий контролировали процесс сближения и были готовы в случае необходимости взять управление на себя. После проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и станцией российские космонавты приступят к его разгрузке.

Ракета-носитель «Союз-У» успешно стартовала 22 февраля 2017 года в 08:58 по московскому времени с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома Байконур и благополучно вывела на заданную орбиту космический грузовой аппарат «Прогресс МС-05». После двухсуточного автономного полёта 24 февраля в 11.43 мск корабль пристыковался к Международной космической станции.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1
    Нет аватара guest25.02.17 20:00:15

    В отечественной программе есть пилотируемый корабль, один, посмотрим, сможем ли мы осуществить этот проект. На этом пока все. Кроме Ангары. Может быть выстрелит пара частных проектов. Что касается амеров, но через два года у них точно будут два пилотируемых корабля. И сейчас мы не одни, кто может доставить человека на орбиту, а будет серьезная конкуренция. Просто многое развивается по спирали, после успешной, в целом, программы Шаттл, у них была пауза.

    • 2
      Нет аватара rs25.02.17 21:12:23

      Просто многое развивается по спирали, после успешной, в целом, программы Шаттл, у них была пауза.

      Челнок и водород-кислородные двигатели был сверхсложным и сверхдорогостоящим тупиком. У нас это поняли после первого запуска и закрыли программу, американы пилили бюджет еще 30 лет. На данный момент пытаются воссоздать шедевр «сумрачного американского гения» и просто штурмбанфюрера СС Уорнера фон Брауна.

      Только не выходит, ибо инженегров, про признанию Степана Джобса даже на разработку яблофонов нехватает, даже завезенных из Китая, Индии и России. Кто полезет в кредиты учиться долго и нудно на ракетостроителя с перспективой работать лет 20 за копейки, когда рядом писатели фронт- бэк- эндов на питоне после 3-х месячных курсов зарабатывают как тот ракетостроитель-конструктор через 20 лет? И у кого учиться? Деды которые «Орион» строили либо в лучшем мире, либо с головой давно не дружат. 30 лет имитации бурной деятельности и распила бюджета даром никому не проходят. Целое поколение выпало.

      • -2
        Нет аватара guest25.02.17 23:52:57

        У нас выпало два, при том, что никаких шансов пополнить его за счет эспатов нет и не предвидится. К сожалению, как признает и Рогозин, ближайшая нага преспектива это вывод спутников, все.

        • 0

          Ах и рано ещё нас хоронить…   

        • 0
          Нет аватара Egregore27.02.17 05:28:59

          У нас выпало два

          угу, это наверно те кто и ракеты создал и орбитальный космос, тот самый который страные ес и сшп сейчас тоже юзают, научные программы в том числе и в дальнем космоме .

          ага

      • 0
        Нет аватара nik.f26.02.17 03:04:03

        Джобс был бы не Джобсом, если бы просто озвучил проблему. Кстати он немного про другое говорил и никого он завозить не собирался, он говорил про долгое время найма кадров на заводы и скорость собственно развертывания производства, читай жаловался на бюрократию и децентрализацию в системе подготовки кадров. Так вот он не только озвучил проблему, но и предложил решение, причем лично занявшись его воплощением. Встретился с Обамой и уговорил его создать комиссию из промышленников для централизовааного управления отраслями (по аналогии сейчас Рогозин в России создает подобные же «объединенные корпорации»). Комиссия была создана и начала работать. Собственно Трамп пришел в том числе на вот этих идеях озвученных Джобсом, что производство должно вернуться в СГА и нужно больше денег вкладывать в промышленность и частности в ВПК.

      • 0
        Нет аватара Markov26.02.17 22:32:18

        Челнок и водород-кислородные двигатели был сверхсложным и сверхдорогостоящим тупиком. У нас это поняли после первого запуска и закрыли программу, американы пилили бюджет еще 30 лет.

        Водородные двигатели давно уже являются «маст хэв» в мировой космонавтике. У нас это направление никогда не закрывали, работы идут прямо сейчас, правда с результатами беда.

        Челнок отлично выполнял поставленные перед ним задачи. Среди его миссий есть многое, что нельзя сделать другими средствами. Эксплуатация Шаттла вполне была по карману Штатам и потому спокойно просуществовала 30 лет.

        • 0
          Нет аватара Egregore27.02.17 05:32:41

          дааа заря оне отказалися от такого чуда, ой зря. Видимо русские хакеры что там намудрили .

          голову от включи для начала

          • 0
            Нет аватара Markov27.02.17 17:49:17

            дааа заря оне отказалися от такого чуда, ой зря

            Шаттлы отлетали 30 лет, эта программа исчерпала себя как технологически, так и морально. После решения больше не строить американский сегмент МКС, от Шаттлов решили окончательно отказаться.

            голову от включи для начала

            Может, вы желаете изложить свои предметные возражения? Продемонстрировать, так сказать, свою включенную голову ;)

            • 0
              Нет аватара Egregore03.03.17 00:32:13

              Шаттлы отлетали 30 лет

              Эта программа не исчерпала, а не от ума сделанная. Гонять в космос табунов по семь рыл для запуска спутника, млядь видимо много ума надо, у нас к стати это всё делается так тобой присравшееся в беспилотном режиме .

              Пулять в космос многие десятки тонн бесполезного говна, что бы прокатить табун, а потом всё это уронить на землю называется не «технологическаи», а руки из жопы .

              После отказа от шатллов, принято решение (а хрен ли ещё то делать ?) отказаться от строительства американского сегмента МКС .

              перестать нести чушь .и троллить (голову так и не включил ты)

              Отредактировано: Egregore~01:32 03.03.17
              • 0
                Нет аватара Markov03.03.17 17:39:37

                Гонять в космос табунов по семь рыл для запуска спутника, млядь видимо много ума надо, у нас к стати это всё делается так тобой присравшееся в беспилотном режиме

                Вы плохо знаете программу Шаттл. Вы, в частности, не знаете, что Шаттл позволяет проводить несколько недель в космосе с многотонным научным модулем. Или что он позволяет проводить ремонт спутников. И даже когда он выводил спутники, экипаж параллельно занимался научной работой.

                И, кстати, многое из возможного на Шаттле у нас вообще никак не делается. За неимением возможности. Это, наверное, особенный повод для вашей гордости.

                После отказа от шатллов, принято решение (а хрен ли ещё то делать ?) отказаться от строительства американского сегмента МКС

                Вы всё перепутали. Решение об отказе продолжения строительства Шаттлов было принято в 2004 году. А Шаттлы летали до 2011. Это хорошо известные всем факты. Ну, может кроме вас.

                Пулять в космос многие десятки тонн бесполезного говна, что бы прокатить табун

                Все эти тонны выполняли конкретные функции, что позволяло выполнять миссии, недоступные на Союзах. Да, это стоило денег, но США могут себе это позволить. А мы не можем. Это, наверное, особенный повод для вашей гордости.

      • -1
        Нет аватара Markov26.02.17 22:34:20

        Сроки разработки американских КК вполне нормальные, результаты хорошие. Корабли уже проходят беспилотные испытания, как в конечном виде, так и в прототипном. В чем, собственно, суть ваших претензий-то?

        • 1
          Нет аватара Egregore27.02.17 05:33:10

          Корабли уже

          а у нас давно

          • -1
            Нет аватара Markov27.02.17 17:54:42

            Вот именно, что у нас — давно. Аж в 60-х. А у нового КК пока еще до беспилотных просто не дошли. Ну и чем хвастаться?

            • 0
              Нет аватара Egregore03.03.17 00:25:40

              Вот именно, что у нас — давно, Аж с 60-х, чего нет ни у кого до сих пор .

              Далее вбей в мозг, хотя у тебя его нет .

              Все КК испытываются в беспилотном режиме, в отличии от шатлла к примеру .

              И в отличии от челнока Буран, которые тоже летал в беспилотном режиме, (у нас вовремя поняли что челноки это тупиковый путь в отличчии от американцев)

              И на луну тоже гоняли в беспилотники в отличии от амереканцев. Более половины КК запускаемых Россией — БЕСПИЛОТНЫЕ .

              Высеры по нужде МАСКА и иже с ним разных там НАСА пока ни к чему не привели. Не могли и до сих пор ничерта не имеют.

              • 0
                Нет аватара Markov03.03.17 17:15:05

                Аж с 60-х, чего нет ни у кого до сих пор

                Так я вас и спрашиваю — чем гордиться-то? Тем, что летаем на морально устаревшем старье? Или тем, что все неоднократные попытки с 70-х заменить Союз кончились пшиком? Что у вас из этого вызывает особую гордость?

                Все КК испытываются в беспилотном режиме

                Как же все, если вы тут же привели два примера иного? Я вам и третий добавлю — Джемини тоже ни единого орбитального беспилотного полета не провел. Это обычная практика НАСА, они вполне уверены в своих изделиях.

                у нас вовремя поняли что челноки это тупиковый путь в отличчии от американцев

                Вы решили до кучи макнуть в говно и наших инженеров? Типа, делали-делали, считали-считали, но только через 10 лет до них дошло, что фигней страдали? Да уж, сразу видно ура-патриота.

                Высеры по нужде МАСКА

                А, то есть беспилотные полеты кораблей Маска — это высеры? Но наши беспилотные корабли, надо полагать, не высеры? Или как у вас?

                Далее вбей в мозг, хотя у тебя его нет .

                Ой, а чего это вы истерику закатываете и слюной брызгаете? Я вам на любимую мозоль наступил, или вас просто мама плохо воспитала?

    • 1

      Про «два года» Вы нам из будущего вещаете? В чём сила Вашей уверенности в этом предположении? И что за сомнения в будущем «Федерации»???   

      • 0
        Нет аватара guest26.02.17 17:48:47

        Нет, это вполне реальные сроки разработки двух пилотируемых кораблей. А Федерация здесь вообще нипричем, вопрос в скорой конкуренции на этом рынке. Китайцы, мы, американцы. Еще и индийцы подтянутся.

        • 0

          Посмотрим… Ставлю «Арарат», если они успеют до 20-го года пилотируемо слетать. Отвечаете?

          Насчёт «Федерации» — это Вы сомневаетесь в предстоящем успехе. Я же как раз уверен, что она полетит раньше американцев.

          • 0
            Нет аватара guest26.02.17 18:55:42

            Конечно отвечаю, уверен, что или Дрэгон В 2 или Орион полетят до 2020 года, далее в 2018. Что касается Федерации, то я и в ней почти уверен. Я говорил больше о предстоящей конкуренции, которая будет жестока, по существу, каждая страна будет запускать своих космонавтов, на своих кораблях.

        • 1
          Нет аватара Egregore27.02.17 05:34:34

          это вполне реальные

                   

          а какие сроки разработки скажем самолёта нууууу или табуретки?

    • 1
      Нет аватара Egregore27.02.17 05:25:02

      но через два года у них точно будут два пилотируемых корабля.

                  

      а у нас уже есть, при чем нуууууууу ооооочень давно

      • 0
        Нет аватара guest27.02.17 07:04:02

        Товарищ местный школьник, очень давно и у них есть, что нибудь вроде Джемени или Апполон.

        • 0
          Нет аватара Egregore03.03.17 00:35:59

          Мелкая школота, сколько раз эта шняга (та которая якобы есть) смогла преодолеть земное притяжение скажем за последние лет 20-30, ну или за всё время?

    • 0
      Нет аватара Egregore27.02.17 05:25:43

      Просто многое развивается по спирали, после успешной, в целом, программы Шаттл

      которая признана провальной

      • 0
        Нет аватара Markov27.02.17 18:06:18

        Кем была признана провальной и где мы можем об этом прочитать?

        • 0
          Нет аватара Egregore03.03.17 00:41:29

          гугл в помощь .

          Для твоего крошечного мозга вопрос — от такой суперпуперской программы какого ляда отказались ?

          Наверное для того что бы скулить под дверью у вероятного противника и конкурента и просить что бы их подкинули

                   

          NASA продолжает покупать у России «билеты» на полеты в космос

          видимо и впрямь всё отлично с великолепным шатлом и остальным

          Отредактировано: Egregore~01:42 03.03.17