стань автором. присоединяйся к сообществу!

Блог пользователя estotro

    • Узел сушки и очистки сырья и растворителя
    • Узел сушки и очистки сырья и растворителя

    Воронеж, 23.05.2013г.


    Компании — СИБУР

    Мощность завода — 50 тыс. тонн в год

    Инвестиции в проект — около 4,5 млрд. руб

    Сроки реализации — 2011-2013 гг.


    СИБУР приступил на воронежской площадке к началу технологического этапа пуско-наладочных работ на производстве современных полимерных материалов — бутадиен-стирольных термоэластопластов (ТЭП), которые используются, в том числе, в строительстве дорог и способствуют значительному увеличению срока службы дорожного полотна.

    В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг», председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов.

    читать дальше

    Южная Корея, 06.05.2013г.


    Компании — Совкомфлот, СИБУР

    Сроки реализации — 2012-2013 гг.


    На верфи Hyundai Mipo Dockyard Co.Ltd. (Южная Корея) 4 мая 2013 года спущен на воду первый полурефрижераторный газовоз СУГ, заказанный группой компаний Совкомфлот (СКФ) для работы по контракту с нефтехимическим холдингом СИБУР.


    Дизайн танкеров-газовозов СУГ грузовместимостью 20,600 куб. м был разработан при участии специалистов группы СКФ с учетом требований компании СИБУР, новейших технических достижений в судостроении и имеет ряд конкурентных преимуществ перед существующими аналогами. 


    читать дальше

    Джамнагар (Индия), 22.02.2013г.

     

    Компании — СИБУР, Reliance Industries Limited

    Мощность завода — 100 тыс. тонн в год

    Сроки реализации — 2012-2015 гг.

     

    На производственной площадке Reliance Industries Limited (RIL) состоялась официальная церемония закладки первого камня комплекса по производству бутилкаучука – совместного проекта СИБУРа и индийской компании.

     

    В церемонии приняли участие генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов, исполнительный директор RIL Никхил Месвани, а также другие официальные лица.

     

    «Мы рады последовательному развитию сотрудничества с Reliance, – сказал Дмитрий Конов. – Технология СИБУРа и накопленная за многие годы инженерная компетенция наших менеджеров в области производства бутилкаучука совместно с сырьевыми возможностями наших партнеров, их эффективной площадкой и пониманием рынка позволят совместному предприятию занять ведущие позиции в своем сегменте в Индии и других азиатских странах».

    читать дальше

    ХМАО, 18.05.2012г.


    Компании — Русснефть, СПД, Монолит
    Мощность завода
     — 360 млн кубометров ПНГ в год

    Инвестиции в проект — более 10 млрд. руб
    Сроки реализации
     — 2008-2012 гг.

    ОАО НК «РуссНефть», «Салым Петролеум Девелопмент» (СПД), ООО «МОНОЛИТ» ввели в эксплуатацию установку комплексной переработки попутного нефтяного газа (ПНГ), построенную на Салымской группе нефтяных месторождений в Западной Сибири.

    При выходе на проектную мощность завод, построенный и эксплуатируемый "Монолитом", позволит СПД и "РуссНефти" обеспечить полную утилизацию всего добываемого ПНГ с Салымской и Шапшинской групп месторождений.

    Для реализации проекта в 2008 году SPD, "Монолит" и "РуссНефть" подписали трехсторонний меморандум о взаимопонимании по утилизации ПНГ. Общая сумма инвестиций в проект превысила 10 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей вложил "Монолит", как владелец завода, еще 2,5 млрд рублей - СПД, остальное - "Русснефть".Кроме того, участие в финансировании строительства завода приняли международные финансовые институты: EBRD, DEG (Германия) и Unicreditbank (Австрия).

    читать дальше

    Пермь, 05.05.2012г.

    Компания — СИБУР
    Мощность установки — 50 000 тонн в год (2-ая очередь)
    Ввод в эксплуатацию — лето 2012

     

    Цикл пусковых операций на второй очереди производства вспенивающегося пенополистирола Alphapor благополучно завершился получением первой партии продукта (о начале пуско-наладочных работ ранее сообщалось на сайте). "Мы успешно прошли "мокрую" фазу производства и фазу сушки продукта. Теперь нам предстоит проверить мощностные и качественные характеристики", - отметил заместитель генерального директора по производству Марат Зарипов.

    читать дальше

    Мумбаи (Индия), 21.02.2011г. 

    Крупнейший в России и Восточной Европе нефтехимический холдинг СИБУР и крупнейшая частная компания Индии Reliancе Industries договорились о создании совместного предприятия «Reliance Sibur Elastomers Private Limited». СП инвестирует $450 млн в строительство нового комплекса по производству бутилкаучука мощностью 100 тыс. тонн в год на промышленной площадке Reliancе Industries в г. Джамнагар (Индия).

     

    Ожидается, что новое предприятие будет введено в эксплуатацию в середине 2014 года. Новый комплекс станет первым в Индии производителем бутилкаучука и четвертым по объему в мировом масштабе. Новое предприятие будет ориентировано на удовлетворение растущего спроса в Индии. Индийский рынок синтетических каучуков является в настоящее время самым быстро растущим в мире, в страну импортируется ежегодно до 75 тыс. тонн синтетического каучука.

     

    Одновременно с соглашением о создании совместного предприятия стороны подписали лицензионное соглашение, которое предусматривает использование совместным предприятием принадлежащей СИБУРу запатентованной технологии производства бутилкаучука. СИБУР разработает базовый проект нового комплекса и проведет обучение персонала совместного предприятия на аналогичном действующем производстве в городе Тольятти Самарской области.

    читать дальше

    Астрахань, 14.02.2012г.


    Компания — Лукойл

    Мощность установок — 235 МВт

    Сроки строительства — I кв. 2012 - III кв. 2013гг. 


    Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы, символизирующей начало строительства двух парогазовых установок (ПГУ) суммарной мощностью 235 МВт (120 МВт и 115 МВт) на площадке городской котельной Центральная.

    Коэффициент полезного действия новых ПГУ превысит 51%, что соответствует самым высоким мировым стандартам.

    Напомним, что в апреле 2011 года Лукойл уже ввел в эксплуатацию одну ПГУ мощностью 110 МВт в Астрахани.

     

    читать дальше

    Астрахань, 14.02.2012г.


    Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин приняли участие в торжественной церемонии закладки морских нефтегазовых объектов для каспийского месторождения им. В.Филановского. Памятные доски были закреплены на закладных секциях платформ райзерного блока (РБ), жилого модуля (ПЖМ-1) и ледостойкой стационарной платформы №1 (ЛСП-1).

    "ЛУКОЙЛ" заключил контракт на строительство райзерного блока и жилого модуля с судостроительным заводом "Красные баррикады", на строительство стационарной платформы – с "Объединённая судостроительная корпорация", на сооружение центральной технологической платформы, которая будет предназначена для подготовки и транспорта на берег нефти и попутного газа, - с "Глобалстрой-Инжиниринг".

    читать дальше

    Салават, 09.02.2012г.

     

    Компания — Газпром нефтехим Салават

    Инвестиции в проект — 1 200 млн. руб.

    Мощность установки — 1200 т/сут.

    Сроки реализации — 2011 - Iкв. 2012гг. 

     

    На газохимическом заводе завершилось строительство нового объекта – установки грануляции карбамида. Опытная партия – порядка 60 тонн карбамида получена в результате трех первых часов работы установки. В начале марта установка грануляции карбамида выйдет на опытно-промышленный пробег для достижения гарантийный показателей.

    Установка грануляции карбамида по технологии японской компании Toyo Engineering Corporation– единственная в России. Выбор лицензиара и возможность закупки оборудования у отечественных производителей позволили ОАО «Газпром нефтехим Салават» сократить стоимость реализации проекта на 30%. В целом в установку компания инвестировала 1 млрд 200 млн. рублей.

    читать дальше

    Оренбург, 02.02.2012г.

    ООО «Бугурусланнефть» (входит в группу компаний ТНК-ВР) получила первую тонну нефти на месторождении Ново-Федоровское в Оренбургской области.

    ТНК-ВР приобрела лицензию на расположенное на территории Абдулинского района месторождение в 2010 году. В 2011 году Компания выполнила на участке большой объем работ, включая расконсервацию пробуренных в 1990 году скважин. Были построены линии электропередач, проложен и введен в эксплуатацию нефтепровод протяженностью 32 км, по которому пойдет первая нефть.

    читать дальше

  •  


    Москва, 26.01.2012г.


    Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и генерального директора ОАО «Совкомфлот» Сергея Франка. Стороны обсудили вопросы взаимодействия при разработке Приразломного месторождения, в том числе, организации транспортировки нефти. В ходе встречи также обсуждалась текущая ситуация на мировом рынке сжиженного природного газа.


    Было отмечено, что к настоящему моменту существенно выросла актуальность поставок СПГ на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути. Алексей Миллер и Сергей Франк предметно обсудили организацию в ближайшее время пробных рейсов по этому маршруту.

    читать дальше

    Хельсинки, 19.01.2012г.

    Компания — Объединенная судостроительная корпорация Стоимость проекта — 75 млн. евро Сроки реализации — 2012-2013гг

    Российско-финское совместное предприятие «Archtech Helsinki Shipyard Oy» приступило к строительству первого из двух ледоколов-снабженцев для обслуживания добывающих платформ на сахалинских нефтяных месторождениях. Заказчик – российская компания Совкомфлот, исполнитель заказа – СП российской Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и финского филиала южнокорейской компании «STX».

    Габариты судна - 99,2 м в длину и 21,7 м в ширину. Суммарная мощность 4-ех двигателей - 18000 кВт. Грузоподъемность - 3,950 тонн Судно предназначено для работы в экстремальных погодных условиях Сахалинской области при температурах до -35 ° C. Ледокол-спасатель-снабженец будет способен эффективно преодолевать ледовый покров до 1,7 метра в толщину, а при боковом перемещении осуществлять ледовую проводку судов классом до супертанкеров.

    Основные работы будут выполнены на верфях в Хельсинки, но часть работ будет передана Выборгскому судостроительному заводу.

    читать дальше


  •  Источник фото: radikal.ru



    Пермь, 12.01.2012г.

    Компания — СИБУР
    Мощность установки — 50 000 тонн в год (2-ая очередь)
    Ввод в эксплуатацию — лето 2012

    На установке 2-й очереди по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor™ завершены строительно-монтажные работы и начата пусконаладка. Ввод в эксплуатацию 2-й очереди мощностью 50 тысяч тонн в год ожидается летом 2012 года.

    Официальный пуск 1-й очереди производства вспенивающегося полистирола мощностью 50 тысяч тонн в год был произведен в конце 2010 года (эта новость была на сайте). В течение 2011 года производство вышло на проектную мощность. Общий объем производства вспенивающегося полистирола на пермской площадке СИБУРа после выхода 2-й очереди комплекса на проектную мощность достигнет 100 тысяч тонн в год.


     Источник фото: yandex.ru


    читать дальше


  •  Источник фото: slavneft.ru



    г. Ярославль, 29.12.2011г.

    Компания — Славнефть
    Инвестиции в проект — 5,22 млрд. руб.
    Мощность производства — 800 тыс. тонн в год

    28 декабря «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» ввел в эксплуатацию новый технологический объект — установку гидроочистки бензина каталитического крекинга мощностью 800 тысяч тонн в год. Установка предназначена для снижения содержания серы в бензине с сохранением его высокого октанового числа.

    С 1 января 2012 года весь автомобильный бензин в ОАО «Славнефть-ЯНОС» будет выпускаться в соответствии с европейскими стандартами не ниже уровня Евро-4.

    Установка состоит из девяти связанных между собой блоков: пяти основных (селективного гидрирования, фракционирования, гидрообессеривания, стабилизации, регенерации амина) и четырех вспомогательных. Лицензиар данного процесса — фирма «Axens» (Франция), проектирование выполнено ЗАО «Нефтехимпроект» (г. Санкт-Петербург). Генеральным подрядчиком строительных работ выступило ОАО «Промфинстрой».

    читать дальше


  •  Источник фото: surgutneftegas.ru



    Республике Саха (Якутия), 16.12.2011г.

    ОАО «Сургутнефтегаз» ввело в эксплуатацию третье месторождение — Северо-Талаканское.

    Месторождение было открыто в 2008 году силами геологоразведочного предприятия компании на Кедровом лицензионном участке, прилегающем к Талаканскому нефтегазоконденсатному месторождению.

    На Северо-Талаканском месторождении закончено строительство нефтегазопроводов и линий энергоснабжения. Проект обустройства промысла предусматривает строительство площадочных объектов, в том числе дожимной насосной станции, ввод которой в эксплуатацию запланирован на 2013г. К тому времени компания планирует достичь на новом месторождении объема годовой добычи в 800 тыс. т нефти.

    Сейчас компания активно начала работы по улучшению производственно-социальных условий на территории Восточно-Сибирского нефтегазоносного участка. К концу 2012 г. «Сургутнефтегаз» рассчитывает полностью завершить строительство нового аэропорта на Талаканском месторождении.

    читать дальше

  • Ярославская обл., 07.12.2011г.

    Компания — ООО "Производство упаковочных материалов"

    Инвестиции в проект — 85 млн рублей

    Мощность производства — 400 тонн пленки в месяц

    ООО "ПУМа" ("Производство упаковочных материалов"), резидент Переславского технопарка (Переславль-Залесский, Ярославская область),открыло производство биоразлагаемой полиэтиленовой плёнки промышленного и пищевого применения и плёнки медицинского назначения для изготовления контейнеров под инфузионные растворы.

    Выглядят биопакеты как самые обычные полиэтиленовые. Но в сырье при их производстве добавляется специальный компонент, который позволяет пакету под влиянием различных факторов окружающей среды полностью утилизироваться за 2-5 лет (срок полной утилизации обычных пакетов - 150-200 лет).

    В результате разложения пакета образуется углекислый газ, вода и биомасса - все эти компоненты безвредны для природы.

    читать дальше


  • Тобольск, 25.11.2011г.

    Продолжаем следить за строительством крупнейшего в России комплекса по производству полипропилена, ввод которого позволит РФ отказаться от импорта этого полимера.
    Проект уже появлялся на страницах сайта - ссылка


    Компания — СИБУР
    Инвестиции в проект - 64 миллиарда рублей
    Мощность комплекса - 500 000 тонн полипропилена в год
    Ввод в эксплуатацию - 2013 год

    На строительной площадке «Тобольск-Полимера» завершились доставка и монтаж негабаритного и тяжеловесного оборудования установки дегидрирования пропана.
    Всего в сентябре – ноябре 2011 г. было смонтировано 40 единиц негабаритного и тяжеловесного оборудования, в том числе колонные и теплообменные аппараты, емкости, реакторы, модули блока непрерывной регенерации катализатора. Самый тяжелый агрегат, установленный в рамках программы, – модуль холодильной системы – весит 282 тонны.

    Наибольшую сложность представлял монтаж блока непрерывной регенерации катализатора, состоявшего из 6 модулей общим весом более 700 тонн, длина самого габаритного модуля блока составила 53 метра. Монтаж проходил в сложных погодных условиях при температуре минус 15–18 градусов. Для подъема оборудования использовались два крана LIEBHERR грузоподъемностью 350 и 750 тонн.

    читать дальше


  •  Источник фото: gazprom.ru



    Сербия, 21.11.2011г.

    Президент Республики Сербия Борис Тадич и Алексей Миллер приняли участие в мероприятиях, посвященных торжественному вводу в эксплуатацию подземного хранилища газа (ПХГ) «Банатский Двор».

    Подземное хранилище является одним из крупнейших объектов хранения газа в Юго-Восточной Европе. Активный объем хранения ПХГ составляет 450 млн куб. м газа, максимальная производительность на отбор — 5 млн куб. м в сутки. «Банатский Двор» также обладает потенциалом для дальнейшего расширения. ПХГ обеспечивает дополнительную надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

    По сути, ввод в эксплуатацию ПХГ «Банатский двор» — это запуск первого объекта в рамках проекта Южный поток, — сказал Алексей Миллер.

    Строительство участка «Южного потока» на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики. В частности, новый проект позволит создать в Сербии около 2200 рабочих мест и привлечь до 1,5 млрд евро прямых инвестиций.

    читать дальше

  • Волгоградская обл., 15.11.2011г.
    Три населенных пункта Волгоградской области подключены к природному газу; торжественные мероприятия, посвященные этому событию, прошли во вторник в селе Солянка Светлоярского района, селе Чухонастовка Камышинского района и на хуторе Вербовский Калачевского района.


     Источник фото: yandex.ru



    На хуторе Вербовский проживают 390 человек в 180 домовладениях, из них природный газ подключен уже к 70 домам. Ранее для отопления использовались уголь и электричество.

    Полностью Волгоградская область будет газифицирована до конца 2013 года. На эти цели «Газпром» выделил 21 миллиард рублей, и еще 9,9 миллиарда рублей должна добавить область на условиях софинансирования.
    За два года предстоит проложить 258 межпоселковых газопроводов, газифицировать 462 населенных пункта.

    читать дальше