MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: zemfort1983.livejournal.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • -1

    Около половины нефтепродукты. Не особо большая добавленная стоимость, их экспорт рухнул пропорционально стоимости нефти.

    • 11
      Нет аватара guest16.11.15 00:06:07

      Рухнул, ага.

      За январь-сентябрь 2014 г.: 122 млн. тонн

      За январь-сентябрь 2015 г.: 130 млн. тонн.

      Ваша табличка натуральных показателей не содержит.

      • 4

        в стоимости экспорт рухнул из-за цены на нефть.

        Отредактировано: skramern .~01:14 16.11.15
        • 8
          Нет аватара guest16.11.15 00:17:40

          Я в курсе, только некорректно говорить «рухнул экспорт», рухнули стоимостные показатели, объемы наоборот выросли.

          • 2

            Это и говорит о добавленной стоимости. Чем выше она, тем стабильнее цены.

            • 3
              Нет аватара guest16.11.15 00:27:39

              Пардон? Вы о чём вообще? Мы об экспорте нефтепродуктов говорили.

              • 1

                Первоначально речь была о том, что нефтепродукты товар с высокой добавленной стоимостью.

                • 1
                  Нет аватара guest16.11.15 01:42:03

                  Лично я не о том с вами спорил. Да и не являются нефтепродукты «товаром с высокой добавленной стоимостью», только небольшая часть из них: бензины, специфические керосины и т. п.

                  • 6
                    Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 02:23:08

                    Нефть — это продукт с самой высокой добавленной стоимостью. Никто рядом не стоял и близко.

                    Производство самолетов или там смартфонов — спокойно отдыхает в стороне, в плане добавленной стоимости. Рядом с добычей нефти не стоЯт.

                    • 1
                      Нет аватара guest16.11.15 02:48:04

                      Подробнее, пожалста, почему вы так думаете?

                      • 3
                        Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:05:38

                        Я — не думаю, я — знаю:

                        Доба́вленная сто́имость — это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации. Рассчитывается как разность между стоимостью товаров и услуг, произведенных компанией (то есть выручка от продаж), и стоимостью товаров и услуг, приобретенных компанией у внешних организаций (стоимость купленных товаров и услуг будет состоять в основном из израсходованных материалов и прочих расходов, оплаченных внешним организациям, например, расходы на освещение, отопление, страхование и т. д.)

                        • -1
                          Нет аватара guest16.11.15 04:13:51

                          Это неверное определение добавленной стоимости (в скобочках чушь). Ищите правильное ;)

                          И поаккуратней со словом «знаю» в следующий раз. Возможно, тогда таких смехотворных ляпов, «как добавленная стоимость нефти — самая самая» вы избежите.

                          • 7
                            Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:26:18

                            Другого определения этого понятия у науки экономики нет, родимый.

                            Не было — и нет.

                            И война в мире — ведется ЗА НЕФТЬ. Почему-то. А отнюдь не за Эппел, почему-то.

                            А потому что Эппел — на хер никому не нужен. Нужна — прибыльная нефть.

                            Посчитай сам, сколько тебе лично, твоей семье нужно нефти и газу — и сколько нужно Эппэла.

                            Отредактировано: brat_po_razumu~05:31 16.11.15
                            • -5
                              Нет аватара guest16.11.15 05:12:54

                              Другого определения этого понятия у науки экономики нет

                              Это у википедии нет, а заодно и у вас, а у экономики это понятие определено чётко и… совершенно не так    

                              Но не стану вас разубеждать.

                              • 3
                                Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 05:15:12

                                Другого определения у науки экономики — нет.

                              • 1
                                Нет аватара guest16.11.15 13:36:16

                                Правильное определение в студию.

                                • -1
                                  Нет аватара guest16.11.15 16:54:03

                                  Выручка от реализации минус промежуточная стоимость. Промежуточная стоимость — это часть себестоимости, пришедшая извне. Если считать, что промежуточная стоимость нефти равна нулю, что следует из определения brat_po_razumu применённому к нефтедобытчику — тогда, конечно, нефть — самая самая по добавленной стоимости    

                    • 1
                      Нет аватара guest16.11.15 03:34:49

                      Эпплу это расскажите ))

                      • 4
                        Нет аватара brat_po_razumu16.11.15 04:03:13

                        У Эппла добавленная стоимость — несравнимо меньше, чем у нефтяных компаний. Эппл — это прекрасно знает.

                        • -2
                          Нет аватара guest16.11.15 09:33:04

                          знаток нефтяных компаний… ну-ну.

                          вы сланцевикам это скажите, а то они почему-то разоряются.

                      • 4
                        Нет аватара guest16.11.15 10:27:24

                        А Эппла другая история — он создает деньги из воздуха. Маркетинговые бюджеты превращает в наценку. Это в США называется «высокотехнолгичное производство».

                        Реальные производственники: Samsung, Broadcom, Qualcomm, Texas Instruments, Elpida, Toshiba, NXP Semiconductors, Cirrus Logic, Hynix, ARM — вот кто новаторы и исследователи, а не маркетологи и дизайнеры из Apple.

                        • 0
                          Нет аватара Сибиряк16.11.15 15:14:53

                          Согласен. Но нам бы у них поучиться продавать, чтоб изделие с четверной наценкой продавать, вот вам и экспорт чудесно вырастет.

                          • 0
                            Нет аватара guest17.11.15 14:59:43

                            Не вырастет — не мы печатаем доллары, поэтому мы не сможем выдавать сами себе кредиты под рост оборотов (т.е. для вложения в маркетинг) с отрицательной процентной ставкой.

                            Большинству неспециалистов свойственно преувеличивать гений Джобса, а он же человек, который довел Apple до кризиса прозевав рывок открытой архитектуры Intel. Его собственные компьютеры Next и Newton — первый наладонник с треском провалились, что не удивительно, так как компьютеры Apple разрабатывал Возняк. Вернувшись в Apple он после краткого успеха с iMac окончательно завалил компьютерное направление, даже Mac Book Air не помог, и контора очень и очень долгое время жила исключительно за счет плеера iPod.

                            Ну, а дальше, просто успешная маркетинговая стратегия, которую строили люди, привлеченные из сетевой розницы и удачный момент вывода продукта, который вобрал в себя все, что делалось с 1994 года в отрасли, на рынок.

                            Вот студия Pixar — вот это да, несомненный прорыв и инновация. Но его же никто за это не хвалит    

                    • 1
                      Нет аватара Spamo16.11.15 17:56:26

                      brat_po_razumu, знаешь в чем подвох? Эппл купит у тебя сырье(нефть, газ, металлы), соберет из этого айпад, заложит туда свою прибыль, и тебе же продаст. Вот и считай, что выгодней продавать для экономики страны, сколько смежных отраслей работает, чтобы создать айпад, сколько человек получает з/п, и эти все затраты оплачивает конечный потребитель.

                    • 2
                      Нет аватара riorom16.11.15 20:35:29

                      тут даже дело не в добавочной стоимости, а в том что ликвидность нефти как и любого другого жизненно важного ресурса просто зашкаливает -- именно поэтому многие сильные мира сего хотят контролить этот сектор — он не требует большого количества операторов и дает возможность нереального личного обогащения — причем продать этот товар не вопрос это вам не самолет не айфон не что-либо еще — энергетический ресур купять всегда и в любом случае — е сли вы хорошо сбросите цену то продадите влет нереальныен обьемы .

                      А добавочная стоимость тех же смартфонов заключается просто в желании их купить, а не в необходимости .

                      Керосин электричество бензин и соляру купит или вынужден будет купить даже самый бедный человек на планете чтобы выжить, а вот айфоны автомобили самолеты и т. д. и т. п. купят только те у кого много лишнего бабла вот и все )

                      так какой рынок покупателей более важен обязательный или по деланию ) ответ очевиден ) потому и бьются всегда за энергоресурсы и другие ресурсы — потому что их продать всегда невопрос — да сейчас настолько развилась логичтика и добыча ресурсов что цены на них достаточно сильно упали — но стоит скачкообразно пойти росту экономик развивающихся стран как цены на энергоносители и другие ресурсы вырастут — а вот на другие продукты ценыв как правило падают потому что после залеживания на складах они уже не интересны .

                • 0
                  Нет аватара guest16.11.15 10:16:54

                  «Высокая добавленная стоимость» — это высокое соотношение стоимости реализации готовой продукции по отношению к себестоимости, а не просто высокая цена конечной продукции.

    • 2
      Нет аватара guest16.11.15 05:33:01

      Ничего подобного. Стоимость нефтепродуктов от стоимости сырой нефти, конечно, зависит, но совсем не один к одному. Например, средняя стоимость бензина в Европе с января 2014 года упала примерно на 15-20%, при том, что нефть просела более чем вдвое. Из этого можно с немалой долей вероятности предположить, что добавленная стоимость в производстве нефтепродуктов на экспорт вполне могла вырасти как минимум за счет разницы в снижении стоимости сырья и готового продукта.

      Отредактировано: igorborisov Борисов~06:36 16.11.15
      • 0
        Нет аватара Cinik16.11.15 06:56:42

        Надо смотреть не стоимость бензина на заправках, а ту цену, по которой мы его экспортируем.

        Если сравнивать с соответствующим периодом прошлого года, то средняя цена российской нефти упала на 48%, а средняя цена экспортируемого бензина — на 30%.

      • 0

        В стоимости бензина в ЕС 50% налоги. Как показал наш экспорт, стоимость нефтепродуктов на 100% зависит от цен на нефть.

        Насколько рухнула стоимость экспорта нефти, настолько же стоимость экспорта нефтепродуктов.

        Отредактировано: skramern .~14:01 16.11.15
    • 2
      Нет аватара Aleksgr816.11.15 09:10:11

      В январе-сентябре 2015 года по сравнению с январем-сентябрем 2014 года стоимостный объем топливно-энергетических товаров снизился на 37,5%, а физический — возрос на 6,6%. Среди товаров топливно-энергетического комплекса возросли физические объемы экспорта нефти сырой на 9,6%, электроэнергии — на 11,7%, газа природного — на 5,8%, нефтепродуктов — на 7,8%, в том числе: керосина — на 31,6%, дизельного топлива — на 7,4%, топлив жидких — на 9,2%.

    • 0
      Нет аватара Egregore21.11.15 04:16:07

      полтора года назад пошлина 400 мёртвых енотов за воз — не особо болшая добавленая стоимость. Ну да действительно совсем малость по 700 баксов в сыром виде (105 за флягу).