Блог пользователя Roman Wyrzykowski
- Публикации
- Комментарии
-
1 день назад
Российская горнолыжница Варвара Ворончихина завоевала золотую медаль в слаломе и стала двукратной чемпионкой Паралимпиады в Италии.
-
2 дня назад
© sudostroenie.info Предприятие ОСК Адмиралтейские верфи продолжает строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». Как сообщили 12 марта в пресс-службе верфи, судостроители вышли на промежуточный рубеж: на стапеле установлено уже 102 секции.Работы идут по графику, параллельно с этим завершен важнейший этап контрактации ключевого оборудования.Напомним, государственный контракт на строительство НЭС «Иван Фролов» был заключен между Адмиралтейскими верфями ОСК и Росгидрометом в марте 2023 года. Резка металла для судна «Иван Фролов» стартовала в декабре 2023 года. Закладка судна состоялась 29 октября 2024 года. Судно строится под заводским номером 02500 для ААНИИ по проекту Невского проектно-конструкторского бюро ОСК.
-
01 марта
© aex.ru 24 февраля Авиарегистр России приступил ко второму этапу сертификационных работ по учебно-тренировочному самолету ограниченной категории Танго — этапу «Макета». Работа проводится Макетной комиссией, утвержденной Росавиацией. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Авиарегистра.
Как отмечается в сообщении, по результатам работ будет оформлен протокол Макетной комиссии, содержащий оценку Сертификационного базиса, видов и объемов сертификационных работ, перечня комплектующих изделий, а также содержащий предварительную оценку соответствия конструкции самолета требованиям Сертификационного базиса.
-
© aex.ru В аэропорту Красноярск совершил посадку отечественный самолет Ил‑114‑300 после завершения этапа испытаний в условиях экстремально низких температур в Якутске. Лайнер презентовали представители АО «Ил» руководству авиакомпании «КрасАвиа». Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани.
-
Запись "Аэропорт Красноярск принял новый российский самолет Ил‑114‑300" удалена.
Великоросс удалил эту запись 21.02.2026 15:02
по причине: Нарушение п.2 правил сайта (политика)
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
11 февраля
© aex.ru Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) вручило ПАО «Яковлев» (входит в состав ОАК Госкорпорации Ростех) одобрение главного изменения в сертификат типа МС-21, предусматривающее импортозамещение композитных материалов в силовых элементах кессонов киля и стабилизатора. Таким образом, российская наука и промышленность полностью завершили большой комплекс работ по внедрению отечественных композиционных материалов в конструкцию самолета МС-21. Об этом сообщает AVIA.RU.
-
05 февраля
© cdnstatic.rg.ru Ростех разработал снаряд с дистанционным подрывом для борьбы с БПЛА.
«Прицельный комплекс рассчитывает наиболее выгодную точку подрыва в зависимости от траектории полета цели, что позволяет достать дрон шрапнелью. Ввод времени для детонации происходит автоматически по оптической линии. Снаряд позволит значительно повысить эффективность 30-мм пушек, установленных на различных платформах, при стрельбе по беспилотникам», — сказал индустриальный директор кластера вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев.
-
© cdnstatic.rg.ru Ученые Института сильноточной электроники (ИСЭ СО РАН) создали уникальный белый лазер непрерывного спектра. Это первое в мире устройство, которое выдает белый свет в одном источнике лазерного излучения при равномерном смешении всех цветов видимого спектра.
-
Запись "Снаряд с дистанционным подрывом для борьбы с БПЛА" удалена.
Великоросс удалил эту запись 05.02.2026 20:37
по причине: Нарушение п.3 правил сайта (будущее время)
Авторам необходимо ознакомиться с правилами сайта, и постараться не допускать их нарушений. Нарушение правил может стать причиной блокировки вашего аккаунта.
-
04 февраля
© cdn-st1.smotrim.ru В 2025 году российские рыбаки достигли рекордного показателя в 271 тысячу тонн продукции из минтая, предназначенной для внутреннего рынка.
Об этом сообщила Ассоциация добытчиков минтая.
-
02 февраля
© t.me Энергоэффективность — ключевой вызов современности. Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха разработала инновационную энергетическую установку на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ). Это разработка с принципиально новой технологией.
-
31 января

© rg.ru 
© bryansku.ru Российские военнослужащие изготовили и протестировали первые тяжелые FPV-дроны «Кощей», которые уже скоро попадут в руки бойцов на передовой. Видео с процессом сборки и испытания нового БПЛА показало Министерство обороны.
-
© cdnstatic.rg.ru Российские бойцы применяют в зоне СВО новый тяжелый дрон «Кыш Бабай».
Из республики Башкортостан за два последних года отправлено на фронт более 10 тысяч БПЛА. «Главным для нас здесь остается разработка и производство FPV-дронов, дронов разведки и перехватчиков».
-
27 января
© moderam.ru Ученые предложили новый материал для защиты спутников и космических кораблей от тепловых нейтронов. Эти частицы опасны тем, что в живых тканях повреждают клетки и ДНК, а в электронике вызывают ошибки и сбои. Испытания показали, что материал толщиной всего 2 мм ослабляет поток опасных частиц в два раза. При этом он на два порядка дешевле аналогов и прост в обработке. Это делает его перспективным для создания элементов конструкции космических аппаратов, деталей оборудования для ядерной медицины, атомной энергетики и других областей. Подробнее о разработке — в материале «Известий».
-
21 января
© feedlot.ru Россия впервые экспортировала в Китай продукцию АПК на сумму свыше 1 млрд долларов за месяц, сообщается в Telegram-канале федерального центра «Агроэкспорт».
По предварительным оценкам экспертов, только за декабрь 2025 года Россия поставила в Китай 1,3 млн тонн продукции АПК на сумму более 1 млрд долларов.
«Впервые за историю наблюдений был достигнут такой стоимостной результат: ранее максимум составлял порядка 812 млн долларов — октябрь 2025 года», — отметили в «Агроэкспорте».
-
21 января
© aex.ru Высокоточный станок для производства комплектующих для самолетов Superjet разработали в Севастопольском госуниверситете (СевГУ). Он предназначен для финишной обработки корпусов датчиков, важных для современных авиалайнеров. Об этом сообщает ТАСС.
«В Севастопольском госуниверситете разработали и изготовили высокоточный станок, призванный обеспечить качество комплектующих для самолетов „Сухой Суперджет“. Ученые тесно сотрудничали с заводом „Фиолент“ — одним из ведущих российских производителей прецизионных датчиков для авиации — в рамках проекта SSJ-New. Новый станок, созданный по заказу „Фиолента“, предназначен для финишной обработки корпусов датчиков, критически важных для современных авиалайнеров».
-
19 января
© moscoweveryday.com Польша импортировала рекордный объем российских удобрений за прошлый год, общая сумма поставок оценивается в €555,1 млн. Об этом свидетельствуют данные Евростата.
Журналисты РИА Новости подсчитали, что в сравнении с 2024 годом Польша нарастила закупки удобрений из РФ в полтора раза. В позапрошлом году объем импорта составил €365,4 млн.
Такой показатель является рекордным за всю историю оценки с 1999 года. Наиболее востребованы в Польше были азотные, смешанные и калийные удобрения.
-
19 января
© aex.ru Команда студентов Московского авиационного института разработала программно-аппаратный комплекс, который с высокой точностью моделирует управляемый спуск и посадку первой ступени многоразовой ракеты-носителя. С его помощью можно на Земле отрабатывать механику возвращения разгонных блоков. А значит космическим инженерам станет проще и дешевле создавать многоразовые ракеты. Об этом сообщает AVIA.RU.
Курирует разработку старший преподаватель Военного учебного центра при МАИ, кандидат технических наук Валерий Спирягин.
-
19 января
© sudostroenie.info Госкорпорация «Росатом» запустила онлайн-продажи набора для творчества «3D Креативик» с 3D-принтером. Набор выпускается по инициативе бизнес-направления «Аддитивные технологии» Топливного дивизиона «Росатома», рассказали Sudostroenie.info 16 января в пресс-службе корпорации.Как отмечают в «Росатоме», проект демонстрирует способность госкорпорации быстро внедрять современные технологии и делать их доступными для каждого человека в нашей стране.
-
16 января
© sudostroenie.info Дизель-электроход «Василий Головнин» прибыл на индийскую научно-исследовательскую станцию «Маитри» в Антарктиде. Об этом говорится в сообщении транспортной группы Fesco (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») 14 января.
Отмечается, что это первый пункт экспедиции 2025-2026 годов, которую Fesco осуществляет по контракту с Национальным центром полярных и океанических исследований Министерства землеведения Индии (NCPOR).Ледокол доставил на станцию очередную партию оборудования, запасов продовольствия и топлива, а также смену научных сотрудников, которым предстоит продолжить исследования на Белом континенте. Из-за сложной ледовой обстановки выгрузка грузов и снабжения осуществляется с использованием вертолетов, которые перевозятся на борту «Василия Головнина».