стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
17

Как же все-таки устроена финансовая система России

 

Собственно идеи подобной статьи витали в моей голове уже довольно длительное время, т.к. тема хоть и обсуждена вдоль и поперек, но все-таки белых пятен на мой взгляд более чем достаточно, а уж заблуждений еще больше, причем даже в трудах достаточно известных людей, но окончательно решился на ее написание после публикации следующих материалов на нашем сайте (включая комментарии на данные статьи), а также после данного мною обещания комраду Roman Grishanov в этой ветке комментариев: 

Отказ от доллара как резервной валюты (размышления на тему)

За истекщие месяцы 2012 года Россия продала на $128 млрд. больше, чем купила

Эпоха доллара закончится WW3

 

 

Вот я и постараюсь немного покритиковать указанные в этих статьях, а также в многоичесленных комментариях не совсем верное и грамотное видение ситуации в стране и в мире.

читать полностью

Вступай в наши группы и добавляй нас в друзья :)


Поделись позитивом в своих соцсетях

Другие публикации по теме

  • 0
    rvk rvk
    25.09.1220:27:42
    Если брать кредиты выгодно то кредиты никак не могут стать причиной инфляции. Даже напротив высокая ставка понижает инфляцию, и наоборот низкая ставка ведет к росту инфляции. Например если бы на западе была бы высокая ставка, у них бы была бы давно дефляция. Япония со своей нулевой ставкой во всю борется с дефляцией уже сейчас.
    • 0
      Нет аватара tchernykh
      25.09.1220:49:31
      Я думаю немного по другому - чем больше процентов по кредиту, тем больше денег надо за него отдать. Откуда они возьмутся у предпринимателя? Они будут заложены в стоимость товара. Даже если после того как он взял кредит ему удастся удвоить свои доходы, всё равно чем дешевле кредит, тем больше доходов он получит, а значит тем меньше цену на продукцию сможет выставить. Чаще всего не происходит такого грандиозного роста доходов после взятия кредита - предприниматели балансируют на грани рентабельности, а то и вовсе берут кредиты чтобы залатать дыры в бюджете, поэтому они вынуждены повышать стоимость своей продукции и включать в неё выплаты по процентам. Насчет японии - у них дефляция по другим причинам, ставку рефинансирования вообще то никто не запрещает отрицательную выставить. Просто у них бизнес исчерпал возможности роста в условиях дефицита природных ресурсов и высокой стоимости труда и никакие деньги его не подстегнут, - у них за счет замещения их товаров более дешевыми импортными и происходит дефляция вкупе с ухудшением сальдо.
      • 0
        rvk rvk
        25.09.1220:56:59
        Это все от непонимания как работает экономика, и повторения ложных мыслей других людей. Ну ладно, камрад MagiRus думаю в следующих статьях все расставит по своим местам.
      • 0
        MagiRus MagiRus
        26.09.1213:54:37
        Не забывай, что кредиты в экономике это не та штука, которая ну прям кровь из носа всем нужна и которыми все пользуются поголовно. Почему обязательно нужно развиваться используя кредиты? Огромное количество субъектов экономики работает вообще без кредитов или с минимальным их количеством. И не потому что они дорогие, а потому что собственных оборотных средств вполне хватает для расширения бизнеса, т.к. спрос растет не так быстро как всем хотелось бы и не так часто требуется резкое расширение производства, ради которого требуется брать кредит. Т.е. получается что в структуре себестоимости обслуживание кредита составляет крайне малую величину, поэтому на стоимости товара она почти совсем не сказывается. При этом растущие реальные доходы населения стимулируют спрос, который в свою очередь подстегивает инфляцию. И вот чтоб ее удержать, ЦБ искусственно завышает СР, дабы немного сделать деньги дороже, дабы охладить растущий спрос (читай количество денег у населения), который не обеспечен необходимым количеством товара на рынке. Вот когда производство подтягивается до уровня спроса, тогда СР можно немного снизить. Но у нас, к счастью, растущий спрос пока превышает предложение, а значит СР пока будет на высоком уровне. Не надо главное думать, что СР в первую очередь ослабляет спрос на кредитные деньги у предпринимателей. Это не так! При достаточном спросе и грамотной политике предприниматель будет брать кредиты и под 50% годовых. Завышенная СР в первую очередь сдерживает спрос у потребителей, что помимо снижения инфляции снижает и импорт в страну, что в свою очередь положительно влияет на внешнеторговое сальдо. При этом на Западе Ставка нулевая по причине снижающихся доходов населения и вследствие этого снижающийся спрос, сверхобеспеченный производством. При этом деньги дорожают, т.е. возникает эффект дефляции, а чтоб остановить падение спроса и хоть как-то его повысить Западные ЦБ вынуждены опускать ставку все ниже и ниже.
    • 0
      Нет аватара AHTOH
      25.09.1223:21:21
      "Например если бы на западе была бы высокая ставка, у них бы была бы давно дефляция." Да ну! Никогда не слышали про "заливают кризис деньгами", "включили печатный станок" или "повысили потолок долга"? Они что, производят больше, чем продают? Дефляция для Китая была бы понятна (инфляция там выше раза в 2-2,5, чем в среднем по еврозоне), но с чего бы на Западе быть дефляции? Это борьба с кризисом за счёт простой накачки ден. массой, подхлёстывая спрос, лишь бы только взяли кредиты.
      Отредактировано: AHTOH~23:25 25.09.12
      • 0
        rvk rvk
        25.09.1223:47:18
        Да ну! Никогда не слышали про "заливают кризис деньгами", "включили печатный станок" или "повысили потолок долга"?
        Что происходит когда экономика накачивается деньгами? Растет инфляция. Низкая ставка увеличивает кредит, то есть позволяет накачать экономику деньгами, то есть увеличивает инфляцию. Дефляция же как раз негативный процесс, который проявляется в кризис, в связи с снижением спроса.
        • 0
          Нет аватара AHTOH
          26.09.1213:07:59
          Упускаете момент, что обесценивание происходит лишь при необеспеченности товаром и услугами. Нашей экономике это не грозит хотя бы из-за растущего (и всё ещё недоудовлетворённого) спроса и недостатка средств на равитие. Влив доп. средства в экономику, мы получим рост пр-ва товаров, спрос на которые обеспечен (до известного предела, конечно же). Что даст лишь рост ВВП и доходов. К тому же Наш ВВП и по абсолюту выше, чем ден. масса в обороте, и по паритету примерно в 2 раза (не совсем кошерно, но цифры есть в "Книге фактов" ЦРУшни). То есть ден. масса меньше ВВП, в то время как в тех же САСШ она заметно выше 100% ВВП. Обеспечения товарами и услугами не наблюдается, но должна быть дефляция? Где логика?
          • 0
            rvk rvk
            26.09.1213:20:54
            Если так было, то сейчас в стране была бы дефляция, и не было никакого роста. Денежная масса итак увеличивается каждый год, например в прошлом году она выросла на 20% примерно. И хватит кивать на СШП, там кризис, там жопа, в том числе и по причине их денежной политики. Ставить в пример СШП, пытаться сделать "как у них" это нонсенс сейчас.
            • 0
              Нет аватара AHTOH
              26.09.1218:11:30
              Так и 20% не достаточно. Тут никто не кивает, а лишь сравнивают. Истина познаётся в сравнении ведь. То, что денег не хватает, очевидность. Да и с чего быть дефляции? Есть оплачиваемый спрос. Следовательно цену будут задирать, а не снижать, чтобы выжать эти необеспеченные товаром деньги, всё равно купят. И ипотеку под 10-15% возьмут. Ведь выбора нет. Ну, хотя это отдельная тема, можно открыть широкую дорогу внешним банкам и товарам. Но тогда многим предприятиям придётся просто закрыться из-за иностранного демпинга. Так что это не выход. И всё таки, с чего инфляция вырастет даже в случае обеспечения отечественными товарами и услугами?
              • 0
                MagiRus MagiRus
                26.09.1218:53:03
                А как можно понять что "денег не хватает" и с какой стати это "очевидность"? Почему вы утверждаете ниже что я безапелляционно рассуждаю, притом что ничего сверхъестественного я не говорил, а в то же время вы позволяете себе утверждать что "денег не хватает". На каком основании?
                И всё таки, с чего инфляция вырастет даже в случае обеспечения отечественными товарами и услугами?
                в случае обеспечения не вырастет, но в этом то и вся проблема что сначала растет спрос, а за ним предложение, но никак не наоборот и если резко искусственно задрать спрос, то предложение просто не успеет за ним, что и выльется в инфляцию.
              • 0
                rvk rvk
                26.09.1218:57:11
                Это все противоречит любой экономической теории.
    • 0
      Нет аватара Alexsis
      26.09.1211:26:24
      дефляция а что плохого? снижение цены на товары это увеличение доходов населения! Так вот именно что 0 ставка и нету инфляции!!!
      • 0
        rvk rvk
        26.09.1211:39:53
        дефляция а что плохого?
        ясно. и эти люди запрещают мне ковырятся в носу (с) Дефляция для экономики ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО. Это означает что спрос очень низкий.
        • 0
          Нет аватара Alexsis
          26.09.1215:43:25
          Ну.. может быть в такой кривой системе экономики, которая сейчас доминирует, может быть!
          • 0
            rvk rvk
            26.09.1215:52:45
            А мы и говорим о реальной экономике а не о какой-то другой.
            • 0
              Нет аватара Alexsis
              26.09.1216:06:48
              Да я опять про Сталина и постоянное снижение цен на продукты...
              • 0
                MagiRus MagiRus
                26.09.1216:20:46
                Времена Сталина не надо приводить, т.к. это абсолютно нерыночные механизмы регулирования цен.
                • 0
                  Нет аватара Alexsis
                  26.09.1216:40:28
                  ))) надо вводить нерыночное регулирование цен!
                  • 0
                    rvk rvk
                    26.09.1217:24:19
                    Угу, мы это уже проходили. Очереди и дефициты помним, спасибо не надо. Да и невозможно это, сейчас номенклатура товаров в тысячи раз больше чем была при Сталине, ручное регулирование цен невозможно в принципе.
                    • 0
                      Нет аватара gilian
                      14.03.1322:05:20
                      очереди и дефициты были в связи с невозможностью просчета потребления народа, в 2020 году компьютерных мощностей уже доджно хватать с запасом на этот момент, и соответственно никаких очередей не будет.
                      • 0
                        MagiRus MagiRus
                        15.03.1311:17:38
                        Вообще-то для этого не большие компьютерные мощности нужны, а большое желание сделать это..., чего как раз и не хватало руководству СССР.
                  • 0
                    MagiRus MagiRus
                    26.09.1217:26:16
                    Да никаких проблем, только производить по тем ценам что будет объявлено сверху мало кто будет, плюс разнообразия продуктов ОООООЧЕНЬ резко поубавится, плюс если людям нужно будет что-то "с перламутровыми пуговицами", то для него это без проблем сбацают в подпольной мастерской в подвале за углом, за цену в два раза выше "нерыночно объявленных". Проходили уже, ничего хорошего не вышло...
              • 0
                rvk rvk
                26.09.1217:23:01
                Я тебя возможно огорчу, но Сталин умер.
          • 0
            MagiRus MagiRus
            26.09.1216:39:16
            Какую "некривую" систему экономики ты предложишь и в чем ее преимущество?
            • 0
              Нет аватара Alexsis
              26.09.1216:53:04
              упс... ну... это конечно, ммм да это тянет на томик в 300 страниц). но во первых деньги не должны передаваться по наследству... или с определенной суммы не более 5-10%... на самом деле тема тяжооолая... и долгая, в общем Концепция Общественной Безопасности)).
              • 0
                MagiRus MagiRus
                26.09.1217:28:19
                Ну дык давай подискутируем. Теперь твоя очередь отвечать на мои вопросы. Давай начнем с приведенного тобой примера. Почему нельзя передавать деньги по наследству?
      • 0
        Нет аватара AHTOH
        26.09.1213:18:58
        Недавно прочитал одну забавную мысль на эту тему, что слово "инфляция" – это эвфемизм "жадности". И соответствующие примеры (по памяти): "В прошлом году жадность выросла на 5%." "За третий квартал текущего года жадность снизилась на 2% – мы стали добрее."    
        • 0
          MagiRus MagiRus
          26.09.1214:15:27
          Да, отчасти так и есть, т.к. производитель всегда стремиться продать подороже, а уж если у народа есть деньги и он готов платить (т.е. есть спрос), то тут уж сам бог велел повышать цены...
          • 0
            Нет аватара AHTOH
            26.09.1218:13:58
            "Да, отчасти так и есть, т.к. производитель всегда стремиться продать подороже, а уж если у народа есть деньги и он готов платить (т.е. есть спрос), то тут уж сам бог велел повышать цены..." Вот! Скажите это и "РВК", а то он меня дефляцией стращает.
            • 0
              MagiRus MagiRus
              26.09.1218:56:54
              Он не стращает вас, он просто указывает на то что дефляция это не здорово, это признак проблем в экономике. Ты рассуждаешь с точки зрения потребителя, а встань хоть раз на сторону производителя. Что несет для производителя снижение цены? Надеюсь понятно что снижение прибыли и неуверенность в завтрашнем дне... И что, это можно назвать благом то что производитель плохо себя чувствует?
        • 0
          Нет аватара Alexsis
          26.09.1215:45:52
          Спасибо! Как то так и есть, но конечно не всегда, если все вокруг из-за ставки рефинанасирования дорожает, то все одно и ты будешь повышать цены!
          • 0
            MagiRus MagiRus
            26.09.1216:23:38
            Если б все вокруг дорожало только из-за СР, то все ЦБ мира давно уже обнулили бы свой процент. Но что-то такого почему-то не было в "жирные" годы Запада... Повышают цены не потому что ставка большая или растет, а потому что тебе удалось это сделать и у тебя покупают по более высоким ценам.
            • 0
              Нет аватара Alexsis
              26.09.1216:44:20
              Вот ну ничего не понимаете вы в современном жизнеустройстве, Кому принадлежит ФРС? Он что больной, он откажется от прибыли? НЕТ, и остальные ЦБ это вряд ли могут сделать, как говориться иначе прилетят демократизаторы на самолетах... А вот как раз перед кризисами взвинчивали ставки, и переставали выдавать новые кредиты, естественно происходил обвал!
            • 0
              Нет аватара Alexsis
              26.09.1216:54:37
              Да потому что бизнесу наплевать на людей.. им не жалко например 2 небоскреба свалить... Не то что ставки повысить!!!
              • 0
                MagiRus MagiRus
                26.09.1218:58:51
                Выбрось тогда тот компьютер с которого ты сейчас напечатал это сообщение, т.к. он сделан бизнесом. Бизнес не зло и не добро, это то средство которым можно делать и хорошие и плохие вещи. Все зависит (как всегда) от людей!
            • 0
              Нет аватара AHTOH
              26.09.1218:16:03
              "Если б все вокруг дорожало только из-за СР, то все ЦБ мира давно уже обнулили бы свой процент." Скажу банальность. Низкая ставка первичного кредитования – право сильного.
              • 0
                MagiRus MagiRus
                26.09.1219:02:05
                Ага, скажи это Европе с их перманентным кризисом и безработицей, доходящей до 25%. Твоя банальность действительна только при условии что "низкая ставка" это ставка примерно на уровне 4-5%. Пока мы такой ставкой похвастаться не можем, но мы себя еще и достаточно сильными не можем назвать.
                Отредактировано: MagiRus~19:23 26.09.12
      • 0
        MagiRus MagiRus
        26.09.1214:02:48
        Дефляция в первую очередь означает что спрос перестал расти, т.е. происходит кризис перепроизводства, вследствие остановки роста уровня доходов граждан, либо вследствие значительного увеличения объемов производства, необеспеченного спросом. Это первый признак того, что у людей нет денег чтоб купить товар, а у производителей нет денег чтоб дальше производить товар, т.к. в условиях дефляции он вынужден сокращать до минимума свои издержки (в том числе за счет сокращения людей и ЗП), снижать маржу и брать кредиты для выживания дабы не загнуться, которые как раз в этот момент становятся очень дешевыми (как сейчас на Западе), потому что правительство тоже не хочет чтоб производители загибались и выгоняли народ на улицу.
        • 0
          Нет аватара Alexsis
          26.09.1215:48:29
          Да конечно в кривой экономике так и есть... вот в России в прошлом году была дефляция в августе, когда новые урожаи и снижение цен.. это тоже очень плохо? Спрос вроде как раз возрос во много раз!!
          • 0
            MagiRus MagiRus
            26.09.1216:29:40
            Дефляция была (и всегда есть в этот период года) усредненная, т.е. промышленные товары дорожали, а продовольствие сезонно дешевело что и привело к нулевой или даже минусовой инфляции. Тут ничего удивительного нет. Просто на рынок попадает очень много продовольствия (скоропортящийся продукт, не забывай!), т.е. возникает перепроизводство, вследствие чего цены падают чтоб стимулировать спрос. В итоге спрос/предложение устаканиваются и цены, достигнув дна держатся на одном уровне, а потом, осенью опять лезут вверх, т.к. производство опять не может удовлетворить спрос по тем ценах, которое изначально хочет население. При этом они растут до тех пор, пока сохраняется спрос и когда спрос/предложение опять уравниваются, то цены фиксируются на максимуме, после чего опять в сезон падают вниз. Продовольствие это сезонный товар, а значит цены на него всегда будут "играть" по синусоиде.
            • 0
              Нет аватара Alexsis
              26.09.1216:49:44
              Да это то понятно.. я это как пример привел.. но я не вижу ни чего плохого в постоянной дефляции вплоть до того что деньги вообще перестанут быть ... ну это так, мечты мечты.. лет через 10 надеюсь будем уже двигаться в этом направлении. Слушайте вы действительно верите в кривые спроса и предложения? А я вот почему-то все время вижу, что это нифига не работает.. т е в идеальных условиях это конечно есть и даже работает в жизни, но дело в том что нас окружает искусственный спрос и предложения...
      • 0
        MagiRus MagiRus
        26.09.1214:09:58
        При этом, безусловно, не надо вспоминать 90е годы и гиперинфляцию. Тогда инфляция была признаком не стабильного роста, а следствием значительно сокращающегося производства и накачки экономики ничем не обеспеченными деньгами для покрытия дефицита бюджета, через механизм взятия кредитов у МВФ и эмиссии по первой схеме из моей статьи выше. Т.е. деньги стремительно дешевели, что и приводило к инфляции.
        • 0
          Нет аватара Alexsis
          26.09.1215:51:47
          А может быть такое что деньги стремительно дешевели в том числе и из-за ставки? ... Ну и по тому же сценарию.. какого фига в 90-е чтобы выплатить пенсии в рублях брали кредиты в долларах? мало того что попадали в зависимость, гиперинфяция все одно была, почему бы просто не напечатать деньги? Было бы то же самое а страну не ввергали бы в кредитное рабство?
Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,