MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
03 февраля 0
174

Россия открыла новые месторождения стратегического металла

На территории месторождений горючих сланцев в Саратовской области смогут добывать металл рений.

Речь идет о шести месторождениях горючих сланцев. Самым крупным из них является Коцебинское в Перелюбском районе, запасы которого оцениваются в 4,1 млрд тонн.

Сланцевый кокс с месторождений планируют использовать в атомной отрасли — для графитов в реакторах «Росатома». Кроме того, представитель входящего в состав госкорпорации АО «ВНИИХТ» Василий Кольцов заявил, что из образующего горючих сланцев газа можно производить рений.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: finobzor.ru

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 36
    Нет аватара guest03.02.17 05:11:08

    Не-не.

    Лидер по запасам — Чили. У казахов производство сильно упало, это попутка молибдена, и там что-то изменилось.

    На том вулкане на Итурупе месторождение на самом деле довольно мощное, да еще и формирующееся, там с газами до 10 тонн рения в год вылетает. Его и ловят уже несколько лет.

    Ну и в дополнение чисто справка

    — в год в мире получают порядка 60 тонн, из них США скупает примерно 45 тонн.

    — эти тонны в США идут так — 20 процентов — катализаторы, 80 процентов — супержаростойкие сплавы авиационных турбин, причем исключительно военного авиапрома почему-то.

    — Итуруп это остров Малой К. Гряды, его хочет Япония.

    • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
      • 8
        Нет аватара guest03.02.17 12:17:34

        Это из памяти.

        Я про Чили, «широкое применение» единственный в СССР Казахстан и т.д. неточности.

        Заметка не отсылает к вики.

        Если там написано то же самое, замечательно, я пошёл читать.

      • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
        • 0
          Нет аватара sarvizir03.02.17 22:37:46

          добывай рений ты. Все будут «за».

          • -2
            Нет аватара guest05.02.17 06:07:41

            «Убивай ты. Все будут „за“», может так сказать убийца.

            Я лично — сторонник общенародной собственности на средства производства и природные богатства страны.

            • 0
              Нет аватара sarvizir05.02.17 23:35:27

              Я лично — сторонник общенародной собственности на средства

              производства и природные богатства страны.

              Это тогда вам в СЕв Корею. Там всё исключительно народная собственность

              • -2
                Нет аватара guest06.02.17 01:51:54

                В нашей стране жизни без баринов побольше опыт будет.

    • 0

      а как запасы связаны с объемом добычи?

      • 5
        Нет аватара guest03.02.17 12:57:46

        Думаю весьма косвенно.

        Всё-таки себестоимость рения очень зависит от технологии.

        А та — от сырья.

        Одно дело целенаправленно только рением заниматься, другое — попутно из молибдена добывать, или из сланцевого кокса, как в заметке, и совсем третье — вулканические газы обрабатывать.

        И чтобы в Чили на их более чем 50 процентов запасов мирового рения пришли мощные аффинажные технологии именно под рений, надо чтобы эта дикая нынче цена на рынке удержалась в обозримом для инвесторов времени.

        Катализаторы риформинга — это конечно замечательно, но вот жаропрочным сплавам на пятки вполне себе наступает металлокерамика, превосходящая их по жаропрочности.

        Отредактировано: samgalaxyace123 galaxyace123~21:55 03.02.17
    • 1
      Нет аватара guest03.02.17 18:39:50

      >На том вулкане

      То есть, у России бесконечные запасы рения, если на вулкан можно нахлобучить добывающую установку?

      • 6
        Нет аватара guest03.02.17 20:52:29

        Теоретиески да, только он, засранец, взрывается весьма регулярно.