Блог «Космонавтика»
-
30 ноября
Специалистами НПО Энергомаш и РНЦ «Прикладная Химия» на специально созданной экспериментальной установке впервые получена первая опытная партия новейшего высокоэффективного горючего Ацетам.
Полученный результат подтвердил ранее проведенные теоретические исследования, а также показал эффективность разработанной технологии получения нового горючего.
Работы ведутся в рамках программы отработки и последующей сертификации Ацетама как ракетного горючего перспективного применения в инициативном порядке в счет собственных средств НПО Энергомаш и в рамках грантовой поддержки Инновационного Центра «Сколково».
На следующих этапах предстоит провести серию исследований физико-химических свойств Ацетама, анализ стойкости конструкционных материалов, определить параметры пожаро и взрывобезопасности и многое другое, что предусмотрено отраслевыми методиками сертификации ракетных топлив.
В 2013-2014 г.г. планируется проведение отработки технологии получения промышленных партий Ацетама, а также разработка стенда и проведение огневых испытаний экспериментального кислородно-ацетамового ЖРД. -
22 июля 2012 года ракетой-носителем "Союз-ФГ" были выведены на орбиту российские спутники "Канопус-В" и МКА-ФКИ1 ("Зонд-ПП"). 28 июля 2012 года ракетой-носителем "Рокот" был запущен спутник "МиР" ("Юбилейный-2"). Каждый из трех вышеупомянутых спутников имеет на борту оптико-электронную аппаратуру, позволяющую передавать изображение Земли из космоса. Пожалуй, это первый в отечественной истории случай, когда в течение недели запущены сразу три спутника с камерами, и этот факт отечественными СМИ, разумеется, был благополучно прохлопан. За прошедшее после запуска время со всех спутников были получены изображения, с некоторыми можно ознакомиться в галерее под катом.
-
20 ноября в 22.31.00 мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур.произведен пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом (КА) «Экостар-16».
21 ноября в 07.42 мск в соответствии с циклограммой выведения на целевую орбиту произошло штатное отделение космического аппарата (КА) «Экостар-16» от разгонного блока (РБ) «Бриз-М». Космический аппарат выведен на целевую орбиту и передан на управление заказчику.
Космический аппарат «Экостар-16» (EchoStar-16) - новый спутник непосредственного вещания, изготовленный компанией Space Systems/Loral (США) по заказу североамериканского оператора спутниковой связи EchoStar. Точка стояния КА на геостационарной орбите -- 61,5 градуса западной долготы. -
21 ноября
20 ноября в 07.42 мск в соответствии с циклограммой выведения на целевую орбиту произошло штатное отделение космического аппарата (КА) «Экостар-16» от разгонного блока (РБ) «Бриз-М». Космический аппарат выведен на целевую орбиту и передан на управление заказчику.
Запуск КА был выполнен с помощью ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» (изготовитель - ГКНПЦ им. М.В.Хруничева) стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности 20 ноября в 22.31.00 мск со стартового комплекса площадки 200 космодрома Байконур.
Космический аппарат «Экостар-16» (EchoStar-16) - новый спутник непосредственного вещания, изготовленный компанией Space Systems/Loral (США) по заказу североамериканского оператора спутниковой связи EchoStar. Точка стояния КА на геостационарной орбите – 61,5 градуса западной долготы.
-
Компания "Спутниковая система "Гонец" активировала два новых спутника "Гонец-М" в составе низкоорбитальной группировки, сообщил генеральный директор ОАО "Спутниковая система "Гонец" Дмитрий Баканов.
"Спутник под номером 13 мы активировали на прошедшей неделе, вчера — космический аппарат под номером 15. Заказчики уже отмечают значительное увеличение пропускной способности: до нескольких гигабайт в сутки", — отметил он.
Многофункциональная низкоорбитальная система персональной спутниковой связи "Гонец" предназначена для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам в любой точке Земли, в интересах различных сфер государственной деятельности и коммерческих потребителей.
-

- Место посадки. Фото "Роскосмоса"
19 ноября в 05 часов 53 минуты 30 секунд московского времени северо-восточнее города Аркалык (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-05М». Посадка прошла в штатном режиме. На Землю вернулся экипаж тридцать третьей длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе командира ТПК космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко и бортинженеров Саниты Уилльямс (НАСА) и Акихико Хошиде (ДжАКСА). Экипаж чувствует себя хорошо. В ближайшие часы планируется осуществить доставку членов экипажа в места постоянной дислокации для проведения постполетной реабилитации.
-
Стартовавшая в среду в 15.42 мск с космодрома Плесецк ракета-носитель (РН) "Союз-2.1а" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту космический аппарат (КА) "Меридиан".
14 ноября в 15 часов 42 минут мск со стартового комплекса площадки 43 Государственного испытательного космодрома Плесецк совместным расчетом Войск Воздушно-космической обороны и предприятий ракетно-космической промышленности осуществлен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) в интересах Министерства обороны Российской Федерации.
В расчетное время космический аппарат выведен на заданную орбиту и принят на управление. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.
-
15 ноября
В первом открытом конкурсе заявок на наблюдательное время проекта наземно-космического интерферометра РадиоАстон выразили желание участвовать 160 астрофизиков из 18 стран мира, включая 34 российских. Тематика исследований покрывает громадный диапазон задач от квазаров до пульсаров, от космологии до гравитации.

- радиоастрон
-

- Конструктив блоков РЭА с гипертеплопроводящими основаниями
3 ноября с космодрома «Байконур» осуществлен запуск двух космических аппаратов - спутников связи «Ямал-300К» и «Луч-5В», изготовленных в ОАО «ИСС» Железногорска и укомплектованных гипертеплопроводящими секциями (ГПТС) Завода электрохимических преобразователей энергии (ЗЭП) – дочернего общества ОАО «УЭХК» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). -
09 ноября
Орбитальная группировка спутников связи и вещания «Ямал» пополнилась новым космическим аппаратом. Запущенный с Байконура «Ямал-300К» сейчас проходит летные испытания в космосе. Благодаря «Ямалу» связь, телевещание и быстрый доступ в Интернет станут доступны в самых отдаленных уголках, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток. В том числе, и на полуострове, который дал название космическому аппарату.
-

- Стройплощадка космодрома
Как (много фото) газета "Амурская правда", на новом космодроме закладывают фундамент стартового комплекса. 6 ноября глава Роскосмоса В. Поповкин посетил стройтельную площадку космодрома и оценил ход работ. До конца года планируется "выйти из-под земли" - т.е. начать монтаж металлоконструкций.
-
3 ноября 2012 года состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на целевую орбиту коммуникационных космических аппаратов (КА) «Луч-5Б» и «Ямал-300К». Космодром Байконур. Дата пуска - 3 ноября 2012 года мск
Cъемки телестудии Роскосмоса и ТО КЦ "Южный". -
Фото :
-
В конце ноября на орбиту планируется вывести новый российский космический аппарат дистанционного зондирования Земли - спутник «Ресурс-П». Разрешение 70 сантиметров, полоса захвата до 40 километров и это далеко не все возможности аппарата. Специалисты уже говорят, «Ресурс-П» - станет новым взглядом на нашу планету
-
Спутник «Ямал-300К» запущен в орбитальную позицию 90°в.д. ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» совместно со спутником связи «Луч-5Б» 3 ноября 2012 г.

- Внешний вид спутника "Ямал-300К"
Спутник "Ямал-300К" оснащаен комбинированной полезной нагрузкой, включающей в себя 8 транспондеров по 72 МГц стандартного С-диапазона и 18 транспондеров по 72 МГц стандартного Ku- диапазона. Таким образом, суммарная емкость спутника «Ямал-300К» составит 52 транспондера в эквиваленте 36 МГц.
-
03 ноября
Сегодня 03 ноября в 01 час.04 мин. мск. с космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения «Протон-М» со спутниками «Луч-5Б» и «Ямал-300К». Это был девятый с начала текущего года космический запуск с использованием российской ракеты-носителя «Протон».
Пуск прошел в штатном режиме. В соответствие с программой выведения орбитальный блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя и продолжил автономный полет. Дальнейшее выведение космических аппаратов на целевую орбиту выполняется за счет четырех включений маршевого двигателя разгонного блока «Бриз-М».
-
30 октября 2012 года состоялся вывоз на стартовый комплекс площадки 81 космодрома Байконур ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М», предназначенной для выведения на целевую орбиту коммуникационных космических аппаратов (КА) «Луч-5Б» и «Ямал-300К». Ракета космического назначения установлена в пусковое устройство.
Пуск РКН «Протон-М» с РБ «Бриз-М» и космическими аппаратами «Луч-5Б», «Ямал-300К» запланирован на 3 ноября. -
31 октября в 11.41.18 мск со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-17М».
В соответствии с циклограммой полета РКН в 11.50.07 мск космический корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя и выведен на заданную орбиту.
Стыковка ТГК «Прогресс М-17М» с Международной космической станцией (служебный модуль «Звезда» российского сегмента МКС) запланирована сегодня в 17.40 мск.
Грузовой корабль должен будет доставить на МКС более 2,5 тонн грузов -- научное оборудование и комплектующие для станции, топливо для поддержания ее орбиты, продукты питания, воду и воздух для космонавтов. -
31 октября в 17.33.46 по московскому времени транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс М-17М» пристыковался к служебному модулю (СМ) «Звезда» российского сегмента (РС) Международной космической станции. Сближение транспортного корабля со станцией выполнялось по четырёхвитковой схеме в автоматическом режиме.

- Пристыкованный "Прогресс". Фото с сайта "Роскосмоса"
ТГК «Прогресс М-17М» доставил на МКС более 2400 килограммов различных грузов.


