стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Российский нейтронный детектор ДАН, установленный на борту марсохода НАСА Curiosity, в четверг был впервые включен и успешно прошел проверку

    • блок детекторов и электроники ДАН
    • блок детекторов и электроники ДАН

    "Его включили, проверили - все работает. Нейтроны он видит. Включение было короткое, буквально на несколько минут, но он не будет постоянно включен, прибор будет включаться в соответствии с планом работы", - сказал научный сотрудник Института космических исследований РАН (ИКИ) Максим Литвак, который находится в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

    • генератор нейтронов
    • генератор нейтронов

    Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") разработан в ИКИ (Институт космических исследований) под руководством завлабораторией космической гамма-спектроскопии института Игоря Митрофанова.

    читать дальше

     

    17 марта в 3:24 по московскому времени с борта научно-исследовательской межпланетной автоматической станции НАСА Марсианская научная лаборатория (англ. Mars Science Laboratory, сокращенно MSL) была получена первая телеметрическая и научная информация с российского прибора ДАН. Станция находилась на расстоянии от Земли около 62 млн. км на межпланетной орбите полета к Марсу.

     Первое включение прибора ДАН прошло успешно, прибор работал в течение одного часа без замечаний и был штатно выключен по команде. Температура прибора на момент включения +20 градусов Цельсия. Был включен только блок детекторов ДАН-ДЭ. Включение блока нейтронного генератора ДАН-ИНГ не планировалось. Научные и телеметрические данные поступили в ИКИ РАН на обработку.

    читать дальше