стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • 7 августа 2011 года государственная комиссия приняла в эксплуатацию третье в серии морское водолазное судно проекта SDS08 "Углич" (строительный номер 203). Завод - строитель - Ярославский судостроительный завод (управляющая компания ЗАО "ВП "ФИНСУДПРОМ").

    В ходовых испытаниях и в приемке судна активное участие принимали специалисты Новороссийского АСПТР. 14 августа "Углич" должен уйти из Ярославля на Новороссийск. Судно построено для ФГУ "Госморспасслужба" по заказу Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

    читать дальше

  • Ярославский судостроительный завод заложил четвертое морское водолазное судно проекта SDS08. Судно, длиной 38 метров, строится по заказу Федерального Агентства морского и речного транспорта Минтранса РФ для ФГУ "Госморспасслужба". Проект был разработан Морским Инженерным Бюро.

    Проект заметно отличается от имеющихся в эксплуатации аналогичных судов:

    * на судне установлено водолазное оборудование и современный телеуправляемый подводный аппарат, позволяющие выполнять водолазные и подводно-технические работы на глубинах до 100 метров.

    * за счет двух воздушно-пенных лафетных стволов, производительностью по 180 куб.м в час, судно имеет возможность тушения пожаров на других судах и плавобъектов. на судне установлена буксирная лебедка усилией 7 тонн для выполнения функций буксировщика.

    * характеристики судна и специального оборудования обеспечивают выполнение подводных спасательных операций при волнении до 3-х баллов, при этом подход судна к месту проведения спасательной операции возможен при высоте волн до 7 метров.

    читать дальше

  • Ярославский судостроительный завод (ЯСЗ) спустил на воду третье морское водолазное судно проекта SDS08 "Углич" (строительный номер 203).

    Судно построено для ФГУ "Госморспасслужба" по заказу Федерального Агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ. "Углич" будет работать в составе Новороссийского управления аварийно-спасательных и подводно-технических работ.

    читать дальше