Впервые за долгое время рождаемость в России в 2012 году превысила рождаемость в США. А ведь раньше США лидировала по этому показателю и обгоняла Россию на 75 процентов.
уровень рождаемости в России и США на 1000 человек (1990-2012)
С 2008 года рождаемость в России увеличилась примерно на 10 процентов, в то время как в США она упала примерно на 9 процентов. На первый взгляд это может показаться удивительным, ведь Россия страдала от жесткого финансового кризиса. Однако сейчас страна очень быстро вышла из состояния экономической нестабильности и быстро развивается. Уровень безработицы, реальная заработная плата в России исторически находятся на хорошем уровне. Между тем в США наблюдался экономический кризис, что в свою очередь негативно повлияло на рождаемость.
Все происходящее не зависит от глав государств: Барака Обамы и Владимира Путина. Как известно, рождаемость не сильно связана с государственными службами. Есть основания предполагать, что многие считают высокую рождаемость в России исключительным результатом действия программы «материнского капитала». Однако в действительности демографические показатели в основном зависят от экономических факторов, а изменить их невероятно трудно. Так что хорошие показатели в России не ставят Путина в категорию супергероев, а Обама от этого не становится плохим политическим лидером.
Однако через четыре года ситуация может измениться. Сейчас в детородный период вступает поколение девяностых, а оно значительно более многочисленно, чем поколение восьмидесятых. Поэтому Россия может снова уступить Соединенным Штатам позиции в демографическом рейтинге.
В любом случае нынешний рост рождаемости в России доказывает, что нация не умирает, а просто переживает демографический кризис, как и любая другая развивающаяся страна. А вот США следует задуматься над другой проблемой: в стране сокращается процент белого населения. Все это должно заставить отказаться американцев от своих стереотипов про русских и более объективно смотреть на демографические вопросы.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Росстат опубликовал оперативную информацию о естественном движении нас...nbsp;1991 года, когда в России умерло 1 794 626 человек.
- В России с 1 июля 2024 года заработал реестр многодетных семей. В... десятая семья считается многодетной (3 и более ребёнка в семье).
- Приглашение сдать анализ крови на гормон АМГ, появившееся в элект...sp;долго ли во времена интернета выяснить, что за ней стоит.
Поделись позитивом в своих соцсетях

torrnado01.08.13 18:51:36Samminosh02.08.13 12:20:23elsevier01.08.13 20:53:58elsevier01.08.13 21:07:42elsevier01.08.13 22:04:43elsevier02.08.13 10:25:45elsevier01.08.13 21:59:54elsevier02.08.13 10:36:18Samminosh02.08.13 12:25:25