Россия и Украина создали инженерный центр в Москве для совместной разработки и производства авиационных двигателей, сообщил президент запорожского акционерного общества (АО) «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.
По его словам, со стороны Украины в создании этого центра приняли участие АО «Мотор Сич» и запорожское моторостроительное конструкторское бюро (ЗМКБ) «Ивченко- Прогресс», со стороны России - Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), передает ИТАР_ТАСС
Распределение долей между партнерами составляет, соответственно, 49% и 51 %.
В настоящее время идет регистрация инженерного центра в Москве. Планами работы центра в ближайшей перспективе предусматривается подача сертификационных заявок на вновь разрабатываемые авиационные двигатели.
Владеть сертификатами на эти двигатели обе стороны будут в равных долях. Кооперация для производства каждого из создаваемых двигателей будет утверждаться на Совете директоров. Распределение этих долей будет определяться на основе объема инвестиций, вносимых каждой из сторон при создании двигателя.
В то же время распределение затрат на опытно-конструкторские работы (ОКР) вновь создаваемых двигателей, подлежащих сертификации, будет рассматриваться в особом порядке на совете директоров создаваемого инженерного центра.
Идея создания совместного инженерного центра связана, в частности, с тем, что на данный момент Москва потеряла статус столицы моторостроения в связи с ликвидацией многих конструкторских бюро, отметил президент АО «Мотор Сич».«Наша задача - создать в Москве конструкторскую базу из тех «осколков» бывших ОКБ, создать «московский куст» этого инженерного центра, - сказал Богуслаев. - Наша цель - совместно создавать и производить новые авиационные двигатели».
В настоящее время в Запорожье представителями ОДК отобраны восемь новых двигателей, разрабатываемых украинскими конструкторами для их дальнейшей сертификации и производства в рамках совместного инженерного центра.
Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈
Другие публикации по теме
- Цель объединения — создание в ОДК специализированного центр...народной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.
- Самарское предприятие ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестр... повышению качества изделий, освоению новых технологических процессов.
- После введения санкций западных стран в России начали разрабатывать но...я амфибий вдобавок сообщит о неубранном шасси при заходе на воду.
Поделись позитивом в своих соцсетях
Владимир Бондарев12.03.14 17:38:43Reduktor12.03.14 23:36:32Reduktor13.03.14 17:18:08