стань автором. присоединяйся к сообществу!
Лого Сделано у нас
56

В России строят мощнейшую лазерную установку

Самая мощная в мире лазерная установка, созданная в городе Сарове Нижегородской области, будет запущена в 2019 году. Ранее ее планировали запустить в 2020 году, сообщил корр. ИТАР-ТАСС директор Российского федерального ядерного центра Валентин Костюков.

  • Фото ИТАР-ТАС
  • Фото ИТАР-ТАС
Принято решение о финансировании новой уникальной лазерной установки, заявил Кириенко

"На этом уникальном оборудовании будут проводиться фундаментальные исследования высокотемпературной плотной плазмы, причем это будет центр коллективного пользования, где смогут работать не только российские, но и зарубежные ученые", - рассказал генеральный конструктор по лазерным системам Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) Российского федерального ядерного центра Сергей Гаранин.

На настоящий момент закончено проектирование установки, идет изготовление ее составных частей, а с 2015 года начнутся строительно-монтажные работы. Планируется, что первая очередь установки будет запущена в 2017 году, после чего будут проводиться эксперименты, которые, по мнению Костюкова, дадут ответы на многие вопросы фундаментальной науки.

Хочешь всегда знать и никогда не пропускать лучшие новости о развитии России? У проекта «Сделано у нас» есть Телеграм-канал @sdelanounas_ru. Подпишись, и у тебя всегда будет повод для гордости за Россию.


  • 0
    leon_777 leon_777
    05.07.1423:12:55

    Новости + . На картинке, похоже, Кириенко (про которого как-то обрезано написано),а не Костюков.

Написать комментарий
Отмена
Для комментирования вам необходимо зарегистрироваться и войти на сайт,