MAX
Подпишись
стань автором. присоединяйся к сообществу!
05 февраля 1
115

США в шоке от новых успехов России. Время-вперёд! 229

Можно было бы подумать, что мы сочинили провокационный заголовок, чтобы привлечь побольше зрителей к просмотру, но этот тот случай, когда заголовок полностью соответствует содержанию. Все подтверждающие ссылки даны в описании ролика. И этот тот не очень уж редкий случай, когда большинство российских СМИ вновь проигнорировали действительно интересную историю.

[читать статью полностью...]

Кстати, а вы знали, что на «Сделано у нас» статьи публикуют посетители, такие же как и вы? И никакой премодерации, согласований и разрешений! Любой может добавить новость. А лучшие попадут в наш Телеграм @sdelanounas_ru. Подробнее о том как работает наш сайт здесь👈

Источник: vk.com

Комментарии 0

Для комментирования необходимо войти на сайт

  • 20
    Нет аватара guest05.02.17 23:02:07

    Вот прям конечно же наш ВВП за 2 года в 2 раза упал. Заводы стали производить в 2 раза меньше продукции, в полях стало расти в 2 раза меньше пшеницы,газпром начал качать в 2 раза меньше газа.

    Номинальный ВВП — это бутафория. ВВП по ППС — гораздо более реальный показатель, хотя и в нём есть неточности.

    Отредактировано: Evgeny Glotov~00:04 06.02.17
    • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
      • 14
        Нет аватара UHAHAN05.02.17 23:21:30

        График лживый. Я, предположим, три года назад производил продукции на 10 рублей в год и это было $3 по тому курсу. В прошлом году я произвел продукции на 17 рублей, но по текущему курсу это $2,7. По сути и по факту я нарастил производство очень серьезно, а по твоим выкладкам я наоборот сократил производство.

        Отредактировано: UHAHAN~00:30 06.02.17
        • -4
          Нет аватара guest05.02.17 23:28:55

          Почему лживый? Там же написано — ВВП в $. Слов «объемы производства» и «рубли» на графике — нет. График абсолютно справедливый — при девальвации национальной валюты в 2 раза — ВВП в $ тоже падает в 2 раза.

          Отредактировано: Антон Смоленский~00:29 06.02.17
          • 4
            Нет аватара UHAHAN05.02.17 23:31:05

            Лживый он потому, что вводит в заблуждение.

            • -3
              Нет аватара guest05.02.17 23:34:01

              Его можно пересчитать в рубли — тогда ВВП России будет прямой, а ВВП США вырастет в два раза — так будет менее лживо?

              ВВП — это совокупная рыночная стоимость. Так что это не график лживый, а индикатор, если уж на то пошло.

              Хотя с другой стороны — если Вы будете производить огромное количество никому не нужных вещей — будет ли это отражать состояние Вашей экономики?

              Отредактировано: Антон Смоленский~00:34 06.02.17
              • 9
                Нет аватара UHAHAN05.02.17 23:46:14

                Его нужно отражать в рублях, а ВВП США отражать в $. Но график строить по процентам.

                • 0
                  Нет аватара guest06.02.17 00:44:48

                  Спорно.

                  Пример — стоит в Калуге завод по сборке Фольксвагенов. Не смотря на то что это Фольксваген — это ВВП России, всей ценой автомобиля (так как ВВП считается исключительно по географическому признаку). Предположим в этом году и прошлом году произвели вы одинаковое количество автомобилей. Но по прошлому курсу это был 10млн рублей, а по нынешнему — 20 (Вы же не будете утверждать всерьез, что калужские Фольксвагены оценены в рублях? Это ведь все таки Фольксваген, а не ВАЗ).

                  Будет ли это значит, что объем производства вырос в два раза?

                  Я к тому — что графики можно рисовать как угодно. Намного важнее понимать что такое ВВП по сути.

                  Отредактировано: Антон Смоленский~02:09 06.02.17
                  • 5

                    А в какой валюте должны быть оценены калужские фольксвагены??? Может в йенах или юанях))))) Вы немножко перегрелись на солнышке)))

                    Отредактировано: Сера Бэб~09:43 06.02.17
                  • 1
                    Нет аватара guest06.02.17 08:56:49

                    А вы всерьез утверждаете что Фольцваген от «девольвации» стал в 2 раза эффективней?

                    Можно даже добавить: В отличии от ВАЗа?

                    • 0
                      Нет аватара guest06.02.17 17:18:17

                      Но по прошлому курсу это был 10млн рублей, а по нынешнему — 20

                      А вы всерьез утверждаете что Фольцваген от «девольвации» стал в 2 раза эффективней?

                      Можно даже добавить: В отличии от ВАЗа?

                      Если привязываться к реальности, то хоть по прошлому хоть по нынешнему курсу это как было 10 млн руб. так и осталось 10 млн руб. А вот в долларах Было 10 млн.длр. а стало 5 млн.длр. и не «в отличии», а «также как» и на ВАЗ-е.

                      И в связи с этим к вам встречный вопрос: стал ли Фольксваген в два раза менее эффективнее из-за этого? «Так же как и ВАЗ»?

                      И отсюда следующий вопрос: А как же ВВП? Если произвели столько же, то почему ВВП в два раза меньше стал?

                      Отредактировано: Евгений Алиулин~18:26 06.02.17
                      • 0
                        Нет аватара guest06.02.17 18:28:22

                        Эффективность не поменялась в рублях.

                        Методикой расчета ВВП ППС не владею, что бы сказать — может по ППС она так же не поменяется, а в абсолютном значении конечно снизиться, что мы уже убедились — глупость.

              • 0
                Нет аватара Egregore09.02.17 00:14:29

                лживый, потому как ВВП не более чем фикция по сути .

                учи матчасть :

                Отредактировано: Egregore~01:28 09.02.17
          • 7
            Dima Lg Dima Lg05.02.17 23:56:45

            График абсолютно справедливый — при девальвации национальной валюты в 2 раза — ВВП в $ тоже падает в 2 раза.

            Прежде чем писать такую Космическую чушь прочитай хотя бы что такое ВВП и как он считается.

            • -1
              Нет аватара guest06.02.17 00:35:59

              И в чем же чушь, позволь спросить?

              • 4
                Dima Lg Dima Lg06.02.17 00:47:28

                Номинальный пересчёт ФИГНЯ полнейшая .

                Там за валютными колебаниями не разглядеть реальных процессов в экономике.

                Так мы за 2016 получается выросли аж на 20%

                А Британия получается на одном Брегзите 15% ВВП потеряла. Ай ай ай.

                Причем еще с логикой чем дороже тем лучше.

                Если одно и тоже стоит X это хорошо. А если 10X то просто великолепно.

                Раньше в США один авианосец за 1М делали, а теперь за 7М. Видимо в 7 раз лучше стало.

                Отредактировано: Dima Lg~01:51 06.02.17
                • -1
                  Нет аватара guest06.02.17 00:51:59

                  Это не ответ на мой вопрос, ибо никоим образом не опровергает того факта что

                  при девальвации национальной валюты в 2 раза — ВВП в $ тоже падает в 2 раза.

                  Ибо ВВП (для тех кто в танке) — это не количество танков построенное в год, а рыночная стоимость произведенных товаров. И если товары оценены в рублях, а ВВП считаем в долларах — то и ВВП будет ходить за курсом рубля к доллару. Бай дизайн.

                  Но я скажу что такое полная чушь. Полная чушь — это пересчитывать и перерисовывать графики так как приятно потом на них смотреть.

                  Номинальное им не нравится, зато нравится ППС. Поэтому номинальное — это чушь, а ППС — зело и годно. Не нравится ППС — посчитаем на дущу населения. Так не понравится — еще как нить отнормируем. Найдем нишу где у нас все норм получается. А то что согласно графику ВВП по ППС доллар должен стоить 30р, а не 60 — это мы не замечаем? Вот когда будет паритет валют — тогда и считайте по нему — и это будет объективно.

                  То что ты считаешь ВВП показателем развития экономики, хотя в условиях глобальной кооперации это бессмысленно — это твои личные проблемы. Но если уже берешь этот индикатор на вооружение — уж принимай его как есть, без подгонок всяких.

                  PS: дай угадаю — ты наверное на самом деле даже не знаешь что такое ППС? Правда? Просто фразу услышал «паритет покупательной способности» и она тебе понравилась. Мой автомобиль подорожал на 50%, а компьютер на котором я сейчас набираю этот текст — в два раза. В рублях, а не в долларах. Вот такой у нас ППС.

                  Отредактировано: Антон Смоленский~02:06 06.02.17
                  • 3
                    Dima Lg Dima Lg06.02.17 01:10:16

                    о что ты считаешь ВВП показателем развития экономики, хотя в условиях глобальной кооперации это бессмысленно — это твои личные проблемы. Но если уже берешь этот индикатор на вооружение — уж принимай его как есть, без подгонок всяких.

                    — Я так не считаю.

                    Так же считать что-то в долларах которые сегодня стоят одно, а завтра другое. В зависимости от стоимости их заимствования это просто песня.

                    PS: Да и еще ты теперь платишь в два раза меньше в USD за Еду, ЖКХ и т. д. по этому ВВП упал в два раза.

                    Да и как тебе рост на 20% в 2016? Ты почувствовал.

                    Отредактировано: Dima Lg~02:17 06.02.17
                  • 4
                    Sergio Buk Sergio Buk06.02.17 06:56:37

                    А то что согласно графику ВВП по ППС доллар должен стоить 30р, а не 60 — это мы не замечаем?

                    Вот с этого места поподробней! Это почему? Потому что цифры не в 2 раза уменьшились и не совпадает с бестолковы индикатором ВВП в номинале? Мне казалось, что этот индикатор несколько иное показывает, чем просто падение курса рубля, как ВВП по номиналу. Да и расчитывается не столь бесхитросно, как тот, за правильность которого вы топите.

                    Номинальное им не нравится, зато нравится ППС. Поэтому номинальное — это чушь, а ППС — зело и годно. Не нравится ППС — посчитаем на дущу населения. Так не понравится — еще как нить отнормируем. Найдем нишу где у нас все норм получается.

                    Перефразирую с другой, противоположной позиции, ибо у вас, борцунов, все с точностью наоборот:

                    «ВВП по ППС им не нравится, зато нравится ВВП в номинале. Поэтому ППС — это чушь, а в номинале — зело и годно. Не нравится в номинале — посчитаем в ППС на дущу населения. Так не понравится — еще как нить отнормируем. Найдем нишу где у нас все норм получается». Годно? Ну и что, что в номинале уровень жизни не отражает, а фактически показывает то, как девальвировался рубль, но нам, борцунам и срывателям покрвов нравиться, т.к. какая разница в циферках! Когда в РФ нацвалютой будет доллар, тогда и приходите с номинальным ВВП и ВВП на душу населения (не по ППС) с их тупой методикой подсчета, учитывающей только курс нацвалюты к доллару. Заодно и поржем над соседней страной. Ухахах, в 3,5 раза ВВП обвалилось! Это же надо!

                    PS: дай угадаю — ты наверное на самом деле даже не знаешь что такое ППС? Правда? Просто фразу услышал «паритет покупательной способности» и она тебе понравилась.

                    Допустим и я, например не знаю! Но тут у нас парень, с ником Антон Смоленский, который нам сейчас и разъяснит, а мы посмотрим, правильно или нет, и в очередной раз над ним посмеемся. Ну или кто то из его коллег, отписавшихся ниже, объяснит.

                    Мой автомобиль подорожал на 50%, а компьютер на котором я сейчас набираю этот текст — в два раза. В рублях, а не в долларах. Вот такой у нас ППС

                    Часто питаетесь автомобилями или компьютерами? Попу подтираете ими, за проезд, бензин платите? Уж лучше ППС считайте в попугаях или питонах, а не в автомобилях, не так смешно будет.

                    Отредактировано: Sergio Buk~08:04 06.02.17
        • 0
          Нет аватара guest06.02.17 04:36:30

          График лживый. Я, предположим, три года назад производил продукции на 10 рублей в год и это было $3 по тому курсу. В прошлом году я произвел продукции на 17 рублей, но по текущему курсу это $2,7. По сути и по факту я нарастил производство очень серьезно, а по твоим выкладкам я наоборот сократил производство.

          Если бы каждый производитель в России поднял выпуск продукции в 2 раза и продал её на экспорт то график ВВП был бы иным и действительно не упал бы, а вырос. Но этого не произошло. Большую долю занимает углеводороды, и если скажем мы нарастим на следующий год в 2 раза экспорт зерна, то падение в 2 раза нефтеного сектора это перекроет. Потому что от экспорта нефти и газа мы получали под 200 миллиардов долларов, а от экспорта зерна на порядок меньше.

          Вот к примеру один из практических индикаторов состояния экономики

          10 Марта 2015

          Продажи новых автомобилей в феврале упали на 38%

          05 Февраля 2016

          По предварительным оценкам, в январе рынок новых автомобилей в РФ обвалился на 29%

          В последний год уже дальнейшего падения почти нет. То есть тут мы видимо добрались до дна.

          Мы все тут на СуН читаем новости об открытии новых производств. Но как изменилась доля нефти в бюджете РФ? Мало. Отсюда и показатели.

          • 3
            Sergio Buk Sergio Buk06.02.17 06:22:40

            ВВП — это не = экспорт. ВВП в номинале у РФ уменьшился соразмерно девальвации нацвалюты (из-за тупой методики подсчета, когда в тупую берется ВВП в нацвалюте и делиться на курс доллара), а не из-за падения экспорта углеводородов. Если не в курсе, с экспортом нефти и газа в объемном выражении все в порядке, просто уменьшилась прибыль от них в ДОЛЛАРОВОМ измерении. В рублевом при этом фактически осталась на прежнем уровне (из-за девальвации рубля).

            Что бы продемонстрировать тупость подобного расчета в долларах и вам приведу один простейший наглядный пример — в соседней стране (с той стороны Европеского вала Яценюка) ВВП в номинале (да даже на душу населения) разве уменьшился в 3,5 раза? Ну конечно же нет. Там не стали производить в 3,5 раза меньше товаров и услуг. Так же, как и в РФ вдвое выпуск того же не уменьшился. Когда в РФ нацвалютой станет доллар, тогда в общем и приходите с этим показателем.

            Так что ни экспорт, ни уменьшение спроса на какой либо вид товара, это никак не = ВВП. Но попытка помочь коллегам натянуть сову на глобус мне понравилась, а то уж они что-то слишком прямолинейно делают вид, что не понимают того, что им пытаются объяснить.

            Для вас же даже Вики специально указывает: «Список стран по номинальному значению валового внутреннего продукта в долларовом выражении, посчитанном с помощью рыночного либо установленного властями обменного курса. Этот показатель является фактическим и не учитывает разницу в ценах на однородные товары и услуги в различных странах. Например: цена за литр бензина АИ-95 (Premium) в Норвегии составляет 1,80 $, в США — 0,66 $, в России — 0,61 $, а в Венесуэле — 0,01 $ [1]. Таким образом, ВВП по номиналу у развитых стран завышен, а у развивающихся занижен. Для сравнения стран также введен расчёт ВВП по паритету покупательной способности (ППС), который учитывает разницу в стоимости жизни в разных странах. ВВП по ППС точней определяет качество жизни для граждан внутри своих стран, без фактического (номинального) сравнения на базе единого показателя».

            Отредактировано: Sergio Buk~07:33 06.02.17
            • 1
              Нет аватара guest06.02.17 07:54:14

              Всё правильно, фактически упала-то валюта, а с ней и ВВП. Ну так почему упал рубль, потому что валютный товар России (нефть) подешевел, и ВВП упал ко всем валютам, доллар тут лишь одна из них. Если мы увеличим долю других валютных товаров, которые могут заменить нефть, то и рубль не упал бы.

              Вот структура экспорта РФ

              ВВП конечно не зависит напрямую от экспорта, речь о том что экспорт отражает внутреннюю структуру производства.

              С низким рублём у нас упала покупательная способность, а необходимость в импорте осталась. Так что для стран много импортирующих это удар по развитию. А сколько кредитов взято было в валюте, а доходы-то были в рублях, и теперь отдавай как хочешь.

              Отражает ли ВВП уровень падения скажем производства? Нет. Он отражает скорее что экономика болеет и по его динамике можно прогнозировать её состояние. Мы производим слишком мало устойчивых к ценовому падению товаров.

              Поэтому когда говорят что график лживый, нет он лживый, просто его пытаются неверно интерпретировать. Если ВВП упал, то в экономике в целом вряд ли наблюдался рост и так оно и есть на практике.

              • 4
                Sergio Buk Sergio Buk06.02.17 08:50:01

                Всё правильно, фактически упала-то валюта, а с ней и ВВП.

                1. Нет, неправильно. Упал курс рубля, а с ним и ВВП, но в ДОЛЛАРОВОМ исчислении. Давайте не забывать, что речь тут в комментах началась с графика, в котором якобы ВВП РФ вдвое уменьшилось. И известный всем набрасыватель даже не удосужился пояснить методику подсчета, который этот график отражает. Но для его целей это и не нужно. Фактически это график динамики девальвации рубля и к реальному падению ВВП отношения фактически не имеет.

                2. Цена на нефть упала втрое (в начале 2016 г., если не ошибаюсь.), курс рубля в основном вдвое (за исключением непродолжительного периода). Но ВВП ни втрое (как нефть), ни в двое (как курс рубля) не проседал. Плюс тут еще и санкции свою лепту внесли. Так что мы видим, что ни падение курса доллара ни цены на нефть не привели к кратному падению ВВП.

                3. Что касается производства зерна — экспортная стоимость его за последние годы сцщественно снизилась, и если РФ начнет продавать его вдвое больше, будет как и с нефтью, объемы экспорта больше, прибыль в долларах меньше — а в руб оставаться на уровне. Так что большой выброс на внешний рынок одного какого то ресурса не приведет к тому, о чем вы толкуете. Снижающаяся цена зерна позволяет нам отвоевывать рынки, при этом в силу девальвации рубля остается довольно выгодной для экспортеров. Что касается большинства экспортных товаров.

                4. Покупательная способность упала в основном не из-за низакого курса рубля, т.к. среднестатическая российская семья не каждый день покупает импортные товары, т. е. фактически это некоторая бытовая техника, импортные авто, комп.техника. Продукты питания же, в основной своей массе, подорожали более или менее соответственно уровню инфляции и резкого (в 2 раза) их удорожания не было. Основной уровень падения покупательной способности случился из-за урезания всяких премий и некоторых других надбавок бюджетникам. Они стали меньше приобретать товаров и услуг ну, а дальше по цепочке. Все потому, что правительство частично (хоть и говорило, что сверхдоходы от нефти по фондам пихает) тратило на з/п доходы от продажи энергоносителей. Даже девальвация рубля только частично спасло ситуацию (Например нефть по 100 баксов, доллар по 30 руб и нефть по 50 баксов и рубль по 60 руб в итоге доходы бюджета в рублях те же). Отсюда и основное падение покупательского спроса, т.к. у бюджетников (а по цепочке и у других) меньше денег на приобретение повседневных товаров, а не на компьютер раз в 5 лет и другую бытовую технику раз в 5-10 лет. Плюс инфляция была все же немальенькая в 2015 году.

                5.

                Так что для стран много импортирующих это удар по развитию.

                По развитию чего? Если это импорт продуктов, бытовой техники, легковых автомобилей — по развитию тех, кто к нам это импортирует? Ведь их товар, это их ВВП такие страны не могут приобрести. А тем временем, экспортеры этой несчастной страны (ну про которую вы переживаете), пользуясь преимуществом слабой национальной валюты, снижают экспортные цены и продает больше товара в зарубежных странах, увеличивают производство. Внутренний рынок так же вынужден покупать имеющееся в их стране, что способствует росту производства. Про сельхозтехнику вот например sdelanounas.ru/blogs/78547

                Это п. 4 и 5.)что касается вашего плача Ярославны про жуткие беды от «низкого рубля» и вашей привязки покупательной способности к этому «низкому рублю».

                6.

                Если ВВП упал, то в экономике в целом вряд ли наблюдался рост и так оно и есть на практике.

                Это вообще к чему? Какое отношение к графику? А рост/падение экономики не есть рост/падение ВВП? Вроде да. Но только выраженный не в тупых графиках, которые показывают не падение/рост ВВП, а изменения курса нацвалюты относительно доллара. Если ВВП упал, то говорить о росте экономики можно, ибо ВВП порой не только падает, но и растет, что собственно и происходит.

                В общем много у вас каких то не очень связных друг с другом обрывков мыслей без каких то даже простеньких обоснований. Я на сильную умность обоснований не претендую, да и на то, что вы написали, шибко связно так же не ответишь.

                И вот этот график все же интересней, так как показывает долю экспорт нефти в ВВП страны. Раз уж мы говорим о ВВП и экспорте.

                Отредактировано: Sergio Buk~10:09 06.02.17
                • 1
                  Нет аватара fales06.02.17 09:21:19

                  Блестящий ответ! А за какой год график?

                  Отредактировано: fales~12:04 06.02.17
                  • 2
                    Sergio Buk Sergio Buk06.02.17 09:49:38

                    Ну тут в комментариях обсуждался график (фактически представляющий собой график изменения курса рубля) в первом посте, которым один местный, дежурный покровосрыватель хотел показать уменьшение ВВП РФ в два раза. Затем вот чуть выше график структуры экспорта РФ, на котором почему-то продукты нефтеперерабтки, такие как различное топливо, масла ни как не отражены (видимо их по непонятной мне причине засунули в мин. сырье). Или вы про год приведенного мной графика? Насколько я помню, он мне в 2014 году на глаза попался.

                    Вот тут еще хорошо график отражает, что при падении цены на нефть, ВВП РФ пропорционально не меняется, т. е. зависит конечно от нее, но не так, как некоторые себе представляют. Он, в частности, подтверждает и пункт 2 моей длинной портянки выше. Думаю если его и до 2016 года продлить (с учетом потерь от санкций), то будет тот же результат — от такой бешеной зависимости от цен на нефть, что была в 1990-1998 году мы все же ушли. Вот график:

                    Отредактировано: Sergio Buk~10:50 06.02.17
      • 2
        Sergio Buk Sergio Buk06.02.17 06:17:42

        Понял, значит в Нерабыстане ВВП упал в 3,5 раза. Бхахах, да откуда вы такие беретесь то, борцуны? Что вам выгодно, то и тащите для аргументации. Ведь для таких как вы же даже в Вики написано:

        «Список стран по номинальному значению валового внутреннего продукта в долларовом выражении, посчитанном с помощью рыночного либо установленного властями обменного курса. Этот показатель является фактическим и не учитывает разницу в ценах на однородные товары и услуги в различных странах. Например: цена за литр бензина АИ-95 (Premium) в Норвегии составляет 1,80 $, в США — 0,66 $, в России — 0,61 $, а в Венесуэле — 0,01 $ [1]. Таким образом, ВВП по номиналу у развитых стран завышен, а у развивающихся занижен. Для сравнения стран также введен расчёт ВВП по паритету покупательной способности (ППС), который учитывает разницу в стоимости жизни в разных странах. ВВП по ППС точней определяет качество жизни для граждан внутри своих стран, без фактического (номинального) сравнения на базе единого показателя».

        То же относиться и к ВВП на душу населения.

      • 3
        Нет аватара guest06.02.17 09:05:57

        Ну тогда американский в основном — услуги адвокатов и продукция Голливуда.

    • Комментарий скрыт по причине низкого рейтинга. показать
      • 4
        Нет аватара fales06.02.17 09:24:33

        Большей частью манипуляция фактами, но вот эти два утверждения

        вымирающая Россия(не Кавказ)

        плохо образованным населением

        откровенная ложь

        • 3
          Нет аватара Belchanin06.02.17 11:21:16

          Так и по поводу стареющим населением не прав… видать товарищ относится к плохо образованному населению.    

          • 0
            Нет аватара fales06.02.17 13:52:36

            Так и по поводу стареющим населением не прав

            Вообще гоаоря реально есть такая тенденция, связанная с увеличением средней продолжительности жизни. Но подано это в стиле Навального

    • 1
      Человек Человек06.02.17 05:26:49

      Ну это же по данным всемирного банка. А там, во первых всё в долларах (пересчитываем и имеем нужную цифру), а во вторых в России всё плохо (иначе и быть не может).

    • 1
      Нет аватара guest06.02.17 11:02:16

      Ну-с, к примеру, производство автомобилей упало в 2 раза. Рынок услуг автосервиса просел примерно на столько же. Упали продажи з/ч. Рынок ЭВМ и прочей микроэлектроники рухнул тоже примерно в 2 раза. Да, потребление продуктов не упало в два раза, ибо жрать люди хотят независимо от ситуации в экономике. От того, что газпром продаёт больше газа за меньшие деньги мне что-то не лучше, вот если б он, наконец, повернулся к российскому потребителю лицом, а не тем, чем сейчас… Что же касается ВВП, то это просто бухгалтерский показатель. Даже ВВП на душу населения ничего не говорит. А говорят два показателя: модальный и медианный доходы. Можете поискать их значения, если интересно. Боюсь только, что цифры не понравятся вам…

    • 0
      Нет аватара Egregore09.02.17 00:12:42

      ума нет — считай калека .

      тыц

      20 стран мира с наибольшей долей сферы услуг в структуре ВВП

      1.Монако95,1

      2.Люксембург 86,0

      3.Джибути81,9

      4.Палау 81,8

      5.Мальта 80,6

      6.Сент-Люсия 80,0

      7.США 79,6

      8.Кипр 78,3

      9.Барбадос 78,0

      10.Фиджи 77,6

      11.Франция 77,6

      12.Гренада 76,6

      13.Панама 76,4

      14.Бельгия 76,1

      15.Ливан 76,1

      16.Мальдивы 76,0

      17.Греция 75,7

      18.Самоа 75,3

      19.Великобритания 74,5

      20.Кабо-Верде 74,4

      если выкинуть офшоры то «весть цывилизованный» мир тута.